почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
26
пятница,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

Курсы

  • USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
  • EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244

Индексы

  • DJIA 03.12 12019.4 -0.01
  • NASD 03.12 2626.93 0.03
  • RTS 03.12 1545.57 -0.07

  отправить на печать


ГОСУДАРСТВЕННАЯ КОМИССИЯ ПО ЭЛЕКТРОСВЯЗИ
ПРИ МИНИСТЕРСТВЕ СВЯЗИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РЕШЕНИЕ

от 27 марта 1996 года N 146


О ходе выполнения важнейших НИОКР
в интересах развития ВСС России


    Заслушав и обсудив доклад начальника отдела ГКЭС России по указанному вопросу, Государственная комиссия по электросвязи отмечает:

    Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в интересах ВСС России проводились по заказам Минсвязи России, Госкомоборонпрома России, МПС России, АО "Ростелеком", РАО "ЕЭС России" и других ведомств, а также ряда коммерческих структур в соответствии с Федеральной целевой комплексной программой создания технических средств связи, телевидения и радиовещания, программой спутниковой связи и вещания "Россия", программами и планами работ министерств и ведомств - членов ГКЭС.

    Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.11.95 N 1178 принята "Федеральная целевая комплексная программа создания технических средств связи, телевидения и радиовещания". Государственным заказчиком программы определен Госкомоборонпром России. Принятие Программы определило направления работ промышленности с учетом реальных потребностей ВСС в технических средствах связи и источники финансирования этих работ. На 1996 год совместным решением Минсвязи России, Госкомоборонпрома России и ГКЭС России согласована программа работ, подлежащих первоочередному финансированию.

    Развитие ВСС потребовало проведения крупных исследований по выбору и обоснованию направлений развития и разработки руководящих документов, концепций, руководящих технических материалов, генеральных схем. Состояние нормативно-технической базы, ее опережающее развитие стало определять уровень развития ВСС. ГКЭС рассмотрен и принят фундаментальный комплект руководящих документов (РД) "Основные положения развития взаимоувязанной сети связи России на период 1995-1996 годов и на перспективу до 2005 года" и более 10 других РД, концепций, РТМ.

    Вместе с тем операторы связи не обеспечены в полном объеме нормативными документами.

    В 1996 году должны быть разработаны и рассмотрены:

    эксплуатационные нормы на электрические параметры основных цифровых каналов и сетевых трактов магистральной и внутризоновых первичных сетей ВСС России;

    новая редакция РД по ТФОП;

    концепция сетей и средств связи двойного назначения;

    концепция информационной безопасности ВСС.

    Положительным фактором для развития ВСС является создание рынка средств связи. Исходя из этого целесообразно проводить исследования по выработке рекомендаций для операторов связи по закупкам средств связи.

    Важнейшим фактором устойчивой работы федеральных сетей связи является информационная безопасность. В рамках Межведомственной комиссии по информационной безопасности (секция Совета Безопасности Российской Федерации) с участием Минсвязи России, ФАПСИ, Минобороны России и др. разработан проект "Государственной программы безопасных информационных технологий". Однако его рассмотрение и утверждение задерживаются.

    Особо следует остановиться на проблеме разработки и производства средств связи двойного назначения. Эти работы ведутся в соответствии с постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 30.06.93 N 627. Однако с выходом Федерального закона "О связи", Положения о лицензировании и др. выявились слабости нормативной базы, отсутствие единой концепции создания и применения сетей и средств связи двойного назначения. В соответствии с решением ГКЭС России N 128 такая Концепция по заказу Госкомоборонпрома России, ФАПСИ и Минобороны России разрабатывается.

    Пока явно недостаточны результаты исследований и разработок по вопросу управления сетями ВСС.

    В рамках исследований по обеспечению деятельности Администрации связи России в международных организациях связи проведены исследования по анализу и подготовке предложений по использованию европейского законодательства (НИР "Европа-СЗ"), по участию в работе в европейских организациях электросвязи ETSI (Европейский институт стандартизации электросвязи), ECTRA (Европейский комитет по регламентации электросвязи) (НИР "Европастандарт"), по участию в работе сектора стандартизации электросвязи Международного союза электросвязи (МСЭ-Т). На 1996 год планируется проведение исследований по подготовке предложений для участия во Всемирной конференции по стандартизации электросвязи МСЭ, в первом Форуме по политике электросвязи МСЭ, выставке и Форуме "Америка-Телеком-96", ВРК-97 и др.

    Актуальным для России является создание отечественных цифровых АТС, предполагающих наличие собственного программного обеспечения, возможность его модернизации и защиты от несанкционированного доступа.

    Наиболее полно требованиям системы соответствует создаваемый комплекс цифровой коммутационной техники АТСЦ-90 (головной организацией является ЛОНИИС). Изготовлен опытный образец городской АТС емкостью 2500 номеров, который принят Госкомиссией Минсвязи России и включен в опытную эксплуатацию. В 1996 году планируется изготовление установочной партии. Опытный образец сельской оконечной АТСЦ-90 прошел испытания и принят комиссией. В ЛОНИИС создан также комплекс оборудования для отладки цифровых АТС, центр программного обеспечения, образец подстанции ПСЦ-1000/3000.

    В рамках ОКР "Сигма-Ц" (головная организация - АО "Интелтех") завершены разработка и внедрение в серийное производство оконечной АТС емкостью до 340 номеров для учрежденческо-производственной и сельской телефонной связи. Станция имеет сертификат соответствия Минсвязи России. Оконечная АТС средней емкости (до 780 номеров) проходит сертификационные испытания в ЛОНИИС.

    ЦНИИС совместно с ПО ДМЗ (г.Днепропетровск, Украина) завершил создание городской АТС системы С-32 емкостью до 20 тыс. номеров с доведением цифрового потока 32 кбит/с до абонента. Имеется сертификат соответствия Минсвязи Украины. Для ее использования на телефонных сетях России необходимо получить сертификат соответствия Минсвязи России.

    АО "Русская телефонная компания" разработала цифровую ЭАТС "Элком" емкостью до 18 тыс. номеров для работы на городских, сельских и ведомственных телефонных сетях. В настоящее время станция "Элком" проходит сертификационные испытания в ЛОНИИС.

    АО "Концерн БЭТО" проведены работы по улучшению эксплуатационно-технических параметров электронных станций МТ-20/25. Однако остается ряд нерешенных вопросов, связанных с качеством выпускаемого оборудования и его функциональными возможностями. Освоен выпуск и получены сертификаты на сельскую электронную АТС "Калинка" емкостью 32/192 номера и учрежденческую АТС малой емкости "Колибри".

    ООО "Квант-Интерком" и АО "ВЭФ-КТ" (г.Рига) передана документация на российские предприятия ПО "Сокол" и АО "Импульс", где начат выпуск цифровых АТС "Квант-Е" в конструкции БНК-4М. Имеются сертификаты соответствия на городские, сельские и учрежденческо-производственные цифровые АТС "Квант".

    Необходимо отметить, что по функциональным возможностям предоставления телефонных услуг отечественные АТС находятся на уровне зарубежных аналогов, а их стоимость в 2-3 раза ниже последних. Ведутся работы по реализации общего канала сигнализации ОКС-7 и функций ЦСИО; их окончание планируется в 1996-1997 годах. Однако отсутствуют АТС предельной емкости и производительности, а также отечественные цифровые междугородные станции.

    Работы по реализации функций СОРМ в соответствии с утвержденными требованиями развернуты только в АТСЦ-90.

    Для первичных сетей связи проводятся следующие работы:

    ОКР "Сопка-6" - комплекс волоконно-оптических систем передачи (ВОСП) СЦИ для магистральной первичной сети со скоростями 155 и 622 Мбит/с (ГП "Дальняя связь");

    ОКР "Грифон" - "Разработка комплекса оборудования для широкополосной цифровой сети интегрального обслуживания" в части оборудования абонентского доступа (ГП "Дальняя связь");

    ОКР "Стук" - "Разработка комплекса аппаратуры сетевой синхронизации цифровой сети ВСС" (ГП "Дальняя связь");

    ОКР "Сирена" - "Создание оконечной аппаратуры линейного тракта ВОСП и цифровых оптических мультиплексоров" (ГП "Супертел Далс");

    ОКР "Сопка-В" - "Разработка комплекса аппаратуры ВОСП на 480 каналов ТЧ с выделением первичных групповых трактов в промежуточных абонентских пунктах местных сетей" (Пермский НИИ ЦСПИ "Такт");

    ОКР "Баланс" - "Комплекс измерительных приборов до 2,1 МГц для контроля качества аналоговых систем передачи" (ГП "Дальняя связь"). В 1995 году освоено серийное производство указанных приборов;

    ОКР "Путь-Ц" - "Комплекс унифицированной аппаратуры 120 канальной ЦСП для организации технологической связи по симметричным кабелям" (ГП "Дальняя связь"). Заказчик - МПС России;

    ОКР "Сопряжение - 1,2" - "Разработка аппаратуры сопряжения радиорелейных систем передачи на скорости 155 и 622 Мбит/с" (ГП "Супертел Далс") и "Стремнина" - "Разработка комплекса аппаратуры АТМ для широкополосной цифровой сети синхронной и плезиохронной иерархий со скоростью передачи до 2,4 Гбит/с".

    По радио- и радиорелейной связи:

    В 1995 году КБ "Символ" завершена ОКР по разработке ЦРРС "Символ" в диапазоне 1,7 - 2,1 ГГц. КД передана на завод ПО им.Попова для освоения серийного производства.

    МНИРТИ продолжались ОКР по разработке ЦРРС "Просвет-18/40" с пропускной способностью от 2048 до 34368 Мбит/с. По ОКР "Лотос-11М" - разработка ЦРРС в диапазоне 11 ГГц с пропускной способностью 155 Мбит/с (сроки завершения работ переносятся из-за отсутствия требуемых финансовых ресурсов). Аналогичное состояние и по выполнению ОКР "Тропа" - создание комплекса цифровых тропосферных станций.

    Следует также отметить, что предусмотренная решением ГКЭС от 26.04.95 N 117 работа по разработке концепции и ОТТ на ЦРРС для разработки унифицированных ЦРРС для магистральных, внутризоновых и местных сетей связи НИИР не выполнена.

    По ОКР "Глобал-ШПС" ("Кодокан") разработка ШПС с МДКР; согласовано ТЗ и в 1996 году планируется завершить разработку системного проекта.

    В 1995 году продолжалось выполнение работ в соответствии с "Программой развития системы спутниковой связи и вещания Российской Федерации на 1992-2000 годы".

    Продолжается разработка космических аппаратов "Аркос" и "Маяк" для подсистемы спутниковой связи с подвижными и удаленными объектами "Марафон". Организована и начата разработка нового поколения перспективных космических аппаратов (КА) для подсистемы фиксированной спутниковой связи "Экспресс-М" и КА "Галс-Р" для подсистемы спутникового вещания.

    Ведутся работы по международно-правовой защите и координации частотных присвоений для отечественных сетей спутниковой связи. В 1995 году ГКЭС России специально рассматривался вопрос о состоянии и перспективах развития комплекса наземных станций спутниковой связи общего применения. В принятом решении (N 124 от 28.06.95) указано на необходимость проведения скоординированной технической политики в области создания указанных средств на основе использования единых стандартов.

    В 1995 году НИИР завершена разработка и начато внедрение спутниковой системы звукового вещания "Рабита"; завершена разработка аппаратуры защиты передаваемой информации "Олимп".

    Выполнение работ по развитию системы спутниковой связи и вещания России в целом продолжает осуществляться с отставанием от намеченных программой сроков на 1,5 года из-за отсутствия надлежащего государственного финансирования.

    Гипросвязь, ЦНИИС и НИИР разработаны системные проекты по использованию в составе ВСС систем "Иридиум" и "Глобалстар".

    Государственная комиссия по электросвязи решила:

    1. Одобрить представленный доклад "О ходе выполнения важнейших НИОКР в интересах развития ВСС России" и направить его в Министерство связи Российской Федерации, АО "Ростелеком", АО "Телеком", Министерство науки, высшей школы и технической политики, Госкомоборонпром России, Минэкономики России и другим заинтересованным министерствам и ведомствам.

    2. Считать приоритетными направлениями работ в 1996 году разработку нормативно-технической базы развития ВСС России, выполнение Федеральной целевой комплексной программы создания технических средств связи, телевидения и радиовещания, обеспечение международной деятельности Администрации связи России.

    3. Поручить заместителю председателя ГКЭС России Ю.А.Толмачеву, членам ГКЭС А.Е.Крупнову и С.К.Новикову регулярно рассматривать на заседаниях ГКЭС ход реализации Федеральной целевой комплексной программы в части ВСС России, учитывая важность ее выполнения и необходимость оперативного внесения в нее корректив.

    4. Поручить члену ГКЭС России С.К.Новикову обеспечить приоритетное финансирование проводимой ГП "Дальняя связь" ОКР "Скиф" по созданию волоконно-оптических усилителей для магистральных ВОЛС.

    5. Поручить члену ГКЭС России А.Е.Крупнову принять меры по выполнению решения ГКЭС от 25.04.95 N 117 в части разработки Концепции и ОТТ на цифровые РРС для магистральных, внутризоновых и местных сетей связи.

    6. Поручить членам ГКЭС России А.Е.Крупнову, С.К.Новикову, Ю.Д.Хазарчиеву обязать разработчиков средств коммутационной техники в 1996 году выполнить работы по реализации системы сигнализации ОКС-7, ЦСИО, СОРМ и провести испытания в опытных зонах. Решить вопрос финансирования этих работ.

    7. Поручить членам ГКЭС России А.В.Старовойтову, Г.П. Гичкину, С.К.Новикову ускорить разработку Концепции создания и применения сетей и средств связи двойного назначения.

    8. Поручить заместителю председателя ГКЭС России Ю.А.Толмачеву и члену ГКЭС С.К.Новикову провести анализ состояния ОКР по комплексу волоконно-оптических систем передачи и определить необходимые меры по их завершению и проведению сертификационных испытаний, в том числе с использованием опытного полигона ЦНИИС Минсвязи России.

    9. Поручить членам ГКЭС России А.Е.Крупнову и С.К.Новикову осуществлять приемку важнейших НИОКР для ВСС России комиссиями с участием представителей Минсвязи России, Госкомоборонпрома России, ГКЭС России и заинтересованных министерств и ведомств.

    10. Просить членов ГКЭС России рассмотреть возможности и организационные формы по концентрации финансовых средств организаций и предприятий различных форм собственности для финансирования НИОКР в интересах развития ВСС России.


Председатель ГКЭС России,
Федеральный министр связи                                 В.Б.Булгак



Текст документа сверен по:
"Связь-Информ"
N 3, 1996 год

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование