почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
марта
29
пятница,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать

    

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 2 декабря 2002 года N ИС-1067-р


О повышении квалификации
работников дорожного хозяйства

    
    
    В целях повышения квалификации работников дорожного хозяйства, развития непрерывного, в течение всей трудовой деятельности, образования и в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, а также во исполнение распоряжения Росавтодора от 27.04.2001 N 105-р:
    
    1. Утвердить прилагаемое Положение о дополнительном профессиональном образовании (повышении квалификации) работников дорожного хозяйства.
    
    2. Управлению труда, заработной платы и персонала в дорожном хозяйстве (Буянов Э.С.) в трехмесячный срок обеспечить разработку, рецензирование и представление на утверждение руководителя Росавтодора программы повышения квалификации работников дорожного хозяйства.
    
    3. Управлению труда, заработной платы и персонала в дорожном хозяйстве (Буянов Э.С.) по согласованию с Департаментом эксплуатации и сохранности автомобильных дорог (Урманов И.А.) в трехмесячный срок определить подведомственные предприятия для прохождения стажировки работников дорожного хозяйства.
    
    4. Управлению труда, заработной платы и персонала в дорожном хозяйстве (Буянов Э.С.) прикрепить к учебным заведениям и учебным центрам Росавтодора, высшим образовательным учебным заведениям (по согласованию) подведомственные предприятия и учреждения для повышения квалификации работников дорожного хозяйства.
    
    5. Определить, что персональная ответственность за своевременное прохождение повышения квалификации работниками дорожного хозяйства подведомственных предприятий и учреждений возлагается на руководителей соответствующих органов управления дорожным хозяйством.
    
    6. Отменить:
    
    6.1. Перечень специалистов федерального государственного унитарного дорожного эксплутационного предприятия (ДЭП), подлежащих обучению, утвержденный Росавтодором 31.03.2000.
    
    6.2. Перечень опорных учебно-производственных центров (УПЦ) на базе образовательных учреждений и предприятий Росавтодора для переподготовки на их базе работников федеральных государственных унитарных предприятий дорожного хозяйства, утвержденный Росавтодором 31.03.2000.
    
    7. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя Министра транспорта Российской Федерации О.В.Скворцова.
    
    

Первый заместитель Министра
И.Н.Слюняев

    

    
Приложение
к распоряжению Минтранса России
от 2 декабря 2002 года N ИС-1067-р

    
    
ПОЛОЖЕНИЕ
о дополнительном профессиональном образовании
(повышении квалификации) работников
дорожного хозяйства

    
    
    В соответствии с Законом Российской Федерации "Об образовании", Федеральным законом "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", Типовым положением о структурных подразделениях дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 1995 года N 610, Типовым положением о структурных подразделениях дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов, организуемых в высших и средних специальных учебных заведениях Российской Федерации, утвержденным постановлением Государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию от 10.04.96 N 2, и во исполнение распоряжения Росавтодора от 27.04.2001 N 105-р:
    
    Установить, что:
    
    1. Повышению квалификации подлежат работники предприятий (объединений), организаций и учреждений дорожного хозяйства, подведомственных Министерству транспорта Российской Федерации, согласно перечню работников (приложения 1 и 2).
    
    2. Повышение квалификации проводится по мере необходимости, но не реже одного раза в 5 лет в течение всей трудовой деятельности.
    
    3. Повышение квалификации проводится в образовательных учреждениях среднего специального образования, дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) Министерства транспорта Российской Федерации, согласно перечню (приложение 3), и (или) в высших учебных заведениях Российской Федерации и включает в себя следующие виды обучения:
    
    краткосрочное (не менее 72 часов) тематическое обучение по вопросам конкретного производства, заканчивающееся сдачей соответствующего экзамена, зачета или защитой реферата;
    
    тематические и проблемные семинары (от 72 до 100 часов) по научно-технологическим, технологическим, социально-экономическим и другим проблемам, возникающим на уровне отрасли, региона, предприятия (объединения), организации или учреждения;
    
    длительное (свыше 100 часов) обучение работников в образовательном учреждении повышения квалификации для углубленного изучения актуальных проблем науки, техники, технологии, социально-экономических и других проблем по профилю профессиональной деятельности.
    
    Основной целью стажировки является формирование и закрепление на практике профессиональных знаний, умений и навыков, полученных в результате теоретической подготовки. Стажировка осуществляется также в целях изучения передового опыта, приобретения профессиональных и организаторских навыков для выполнения обязанностей на занимаемой или более высокой должности.
    

    Стажировка может быть как самостоятельным видом дополнительного профессионального образования, так и одним из разделов учебного плана при повышении квалификации и переподготовке работников.
    
    Стажировка работников может проводиться как в Российской Федерации, так и за рубежом на предприятиях (объединениях), в ведущих научно-исследовательских организациях, образовательных учреждениях, консультационных фирмах и федеральных органах исполнительной власти.
    
    Установить продолжительность стажировки от 72 до 100 часов, исходя из ее целей и по согласованию с руководителем предприятия (объединения), организации или учреждения, где она проводится.
    
    Целью профессиональной переподготовки работников является получение ими дополнительных знаний, умений и навыков по образовательным программам, предусматривающим изучение отдельных дисциплин, разделов науки, техники и технологии, необходимых для выполнения нового вида профессиональной деятельности. По результатам прохождения профессиональной переподготовки работники получают диплом государственного образца, удостоверяющий их право (квалификацию) вести профессиональную деятельность в определенной сфере. Установить следующие направления профессиональной переподготовки работников дорожного хозяйства в образовательных учреждениях среднего профессионального образования дорожного хозяйства Минтранса России - строительство и эксплуатация автомобильных дорог и аэродромов; техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта; эксплуатация и ремонт подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования с присвоением квалификации - техник (по вышеуказанной специальности).
    
    4. Повышение квалификации работников дорожного хозяйства проходит в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования, внесенных в соответствующий перечень (приложение 3).
    
    5. Повышение квалификации работников дорожного хозяйства проводится по программам, утвержденным Росавтодором.
    
    


Приложение 1
к Положению
о дополнительном профессиональном
образовании (повышении
квалификации) работников дорожного
хозяйства

    
ПЕРЕЧЕНЬ
работников федерального государственного
унитарного дорожного эксплуатационного
предприятия (ДЭП), подлежащих обучению

    
    
    1. Директор (начальник) ДЭП.
    
    2. Главный инженер.
    
    3. Заместитель директора (начальника).
    
    4. Начальник планово-производственного отдела.
    
    5. Главный механик.
    
    6. Главный бухгалтер.
    
    7. Специалист по кадрам (начальник отдела кадров).
    
    8. Начальник юридического отдела (юрисконсульт).
    
    9. Специалист лаборатории ДСМ.
    
    10. Специалист по охране труда и технике безопасности.
    
    11. Прораб.
    
    12. Мастер по содержанию автодорог.
    
    13. Мастер по искусственным сооружениям.
    
    


Приложение 2
к Положению
о дополнительном профессиональном
образовании (повышении
квалификации) работников дорожного
хозяйства

    
    
ПЕРЕЧЕНЬ
работников государственных учреждений дорожного хозяйства, подведомственных Росавтодору, подлежащих обучению

    
    1. Руководитель (начальник, директор) государственного учреждения.
    
    2. Заместитель директора (начальника).
    
    3. Главный инженер.
    
    4. Начальник отдела (заместитель).
    
    5. Консультант.
    
    6. Главный специалист.
    
    7. Ведущий специалист.
    
    8. Специалист 1 категории.
    
    9. Главный специалист по кадрам (начальник кадровой службы, инспектор по кадрам).
    
    10. Главный специалист - юрисконсульт (начальник юридической службы).
    
    


Приложение 3
к Положению о
дополнительном профессиональном
образовании (повышении квалификации)
работников дорожного хозяйства



ПЕРЕЧЕНЬ
учебно-производственных центров (УПЦ) на базе образовательных учреждений и предприятий Росавтодора для переподготовки на их базе работников федеральных государственных унитарных предприятий дорожного хозяйства

    
    

N
п/п

Учебные заведения

1.

Алатырский автомобильно-дорожный техникум

2.

Астраханский автомобильно-дорожный колледж

3.

Борисоглебский дорожный техникум

4.

Боровичский автомобильно-дорожный колледж

5.

Кызылский автомобильно-дорожный техникум

6.

Махачкалинский автомобильно-дорожный колледж

7.

Московский автомобильно-дорожный колледж

8.

Екатеринбургский автомобильно-дорожный колледж

9.

Ростовский автомобильно-дорожный колледж

10.

Ряжский дорожный техникум

11.

Соликамский автомобильно-дорожный колледж

12.

Томский автомобильно-дорожный техникум

13.

Хабаровский автодорожный техникум

14.

Элистинский автомобильно-дорожный колледж

15.

Владимирский учебный центр

16.

ФГУП "Проектно-учебный центр дорожного хозяйства Северо-Кавказского региона"

17.

Институт повышения квалификации руководящих работников и специалистов дорожного хозяйства

    
    

Текст документа сверен по:
"Сборник руководящих документов
Росавтодора и федеральных органов
власти, имеющих отраслевое значение",
N 6, 2002 год

    

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование