почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
марта
28
четверг,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать

     
     

Инструкция
по охране труда при использовании стеклопластиков

     

1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА

     
     1.1. На основе данной Инструкции разрабатываются инструкции по охране труда работников, занятых в отраслях, использующих стеклопластики.
     
     1.2. При механической обработке стеклопластиков в воздушную зону производственных помещений выделяется стеклянная пыль и пыль отверждающих и связующих веществ. Комплекс веществ, выделяющихся в воздух рабочей зоны производства стеклопластиков, зависит от рецептуры применяемых связующих и других видов сырья.
     
     1.3. В производстве изделий из стеклопластика с использованием механической обработки в воздух рабочей зоны поступают пыли стекловолокнистых материалов, готовых стеклопластиков, талька, силумина, красителей.
     
     1.4. При переработке стеклопластиков на основе полиэфирных смол в воздух могут выделяться стирол либо перекись метилэтилкетона, фталевый и малеиновый ангидриды, метакриловая кислота. Из стеклопластиков на основе фенолформальдегидных смол выделяются при переработке фенол, формальдегид, анилин. Если обрабатываемый стеклопластик был получен на основе эпоксидных смол, происходит выделение эпихлоргидрина, бутилового спирта, толуола.
     
     1.5. При применении, в том числе при механической или другой переработке стеклопластиков, на работника могут воздействовать опасные и вредные производственные факторы:
     
     выделяющиеся в атмосферу химические реагенты, оставшиеся в стеклопластике при его производстве;
     
     отлетающие в зоне переработки (резанием, шлифовкой) частицы стеклоткани.
     
     1.6. На занятого в процессе, связанном с использованием стеклопластиков, работника могут также воздействовать и другие опасные и вредные производственные факторы: подвижные части механического оборудования, перемещаемые сырье, полуфабрикаты, тара, повышенная температура поверхностей оборудования, повышенная температура воздуха рабочей зоны, повышенная подвижность воздуха, повышенное значение напряжения электрической цепи, физические перегрузки.
     
     1.7. К выполнению работ, в которых используются стеклопластики, допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие обучение, инструктаж и проверку знаний по охране труда, освоившие безопасные методы и приемы работ, в том числе методы и приемы правильного обращения со стеклопластиками и используемыми при работе с ними химическими веществами, а также освоившие методы и приемы правильного обращения с механизмами, приспособлениями, инструментами и грузами.
     
     1.8. При работах со стеклопластиками, включающих любые процессы, необходимо соблюдать принятую технологию их переработки. Не допускается использовать способы, приводящие к нарушению требований охраны труда.
     
     1.9. В случае, если в процессе работы возникают какие-либо вопросы, связанные с ее безопасным выполнением, необходимо обратиться к своему непосредственному или вышестоящему руководителю.
     
     1.10. Необходимо соблюдать принятые технологии очистки органическими растворителями заготовок и деталей из стеклопластика.
     
     1.11. Работники должны соблюдать правила внутреннего трудового распорядка организации.
     
     1.12. Работников, занятых работой со стеклопластиками, необходимо обеспечивать согласно установленным нормам спецодеждой и средствами индивидуальной защиты: полукомбинезоном хлопчатобумажным, респиратором, обувью антистатической.
     
     1.13. Воздух, удаленный с места механической обработки стеклопластиков, следует подвергать очистке.
     
     1.14. Помещение, в котором производится работа со стеклопластиками или изделиями из них, следует изолировать от других производственных участков и оснастить системой приточно-вытяжной вентиляции с очисткой воздуха и сбора образующихся при переработке этих материалов отходов.
     
     1.15. Камеры для работы должны быть герметичны и оборудованы приспособлениями для перемещения деталей. Управление такими приспособлениями необходимо осуществлять с внешней стороны камеры. Наблюдение за процессами в камере следует производить через специальные окна со стеклами необходимой прочности.
     
     1.16. Лазы для рук в камеру закрытого типа не должны иметь зазоров, через которые мелкие частицы или пары токсичных веществ могут проникнуть в помещение. Эластичные перчатки и нарукавники в лазах для рук необходимо выполнять как одно целое.
     
     1.17. В случае возникновения пожара следует использовать средства пожаротушения: пену, распыленную воду, песок, кошму, углекислотные или пенные огнетушители.
     
     1.18. Работнику при поступлении на работу, где применяются стеклопластики, необходимо пройти инструктаж по охране труда на рабочем месте. Проведение вводного и первичного инструктажа регистрируется в журнале учета инструктажей по охране труда в установленном порядке.
     
     Повторные инструктажи и проверка знаний по охране труда проводятся один раз в три месяца с регистрацией в журнале учета инструктажей.
     
     1.19. В обязанности работника входит:
     
     выполнение инструкций по охране труда, правил внутреннего распорядка, указаний руководителя, работников охраны труда и противопожарной безопасности и общественных инспекторов по охране труда;
     
     применение средств индивидуальной защиты только по назначению (выносить их за пределы организации не допускается), информирование руководства о необходимости химчистки, стирки, сушки, ремонта спецодежды;
     
     недопущение на свое рабочее место посторонних лиц;
     
     соблюдение правил личной гигиены.
     
     Курение и употребление алкогольных напитков на рабочем месте не допускаются.
     
     1.20. При несчастном случае работник должен прекратить работу, известить об этом своего непосредственного или вышестоящего руководителя и обратиться за медицинской помощью.
     
     1.21. Работник должен соблюдать правила личной гигиены: перед приемом пищи и после окончания работы мыть руки теплой водой с мылом; пищу следует принимать в специально оборудованных для этой цели помещениях.
     
     1.22. Работники несут ответственность за нарушение требований настоящей инструкции в соответствии с действующим законодательством.
     
     1.23. Инструкция по охране труда после прохождения работником первичного инструктажа на рабочем месте выдается ему под расписку или вывешивается на рабочем месте.
     
     

2. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА ПЕРЕД НАЧАЛОМ РАБОТЫ

     
     2.1. Получить инструктаж по охране труда у руководителя перед выполнением новых видов работ и при изменении условий труда.
     
     2.2. Осмотреть рабочее место, привести его в порядок, освободить проходы и не загромождать их.
     
     2.3. Надеть спецодежду, осмотреть, привести в порядок и надеть средства индивидуальной защиты.
     
     2.4. Рабочий инструмент, материалы, приспособления расположить в удобном и безопасном для использования порядке.
     
     2.5. Проверить исправность кранов паропроводов, воздухопроводов, водопровода.
     
     2.6. Проверить прочность крепления и соединения шлангов.
     
     2.7. Включить и проверить работу вентиляции. Все работы со стеклопластиками производить только при действующей вентиляции.
     
     Вентиляцию включать не менее чем за 5 минут до начала работы.
     
     2.8. Проверить наличие и исправность:
     
     ограждений и предохранительных приспособлений для всех вращающихся и подвижных деталей;
     
     токоведущих частей электрической аппаратуры (пускателей, трансформаторов, кнопок и других частей);
     
     заземляющих устройств;
     
     предохранительных устройств для защиты от образующейся пыли из стеклопластиков, защитных блокировок;
     
     средств пожаротушения.
     
     2.9. Проверить освещенность рабочего места. Напряжение для местного освещения не должно превышать 50 В.
     
     2.10. При работе с грузоподъемными механизмами проверить их исправность и соблюдать требования соответствующей инструкции по охране труда.
     
     

3. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА ВО ВРЕМЯ РАБОТЫ

     
     3.1. Содержать рабочее место в чистоте, не допускать его загромождения.
     
     3.2. Не допускается работа с применением поврежденных средств индивидуальной защиты.
     
     3.3. Резку стеклопластиков необходимо производить при включенной вентиляции и только внутри вытяжных шкафов.
     
     3.4. Во время очистки стеклопластика или изделия из него не допускать разлива растворителей на пол, а в случае разлива немедленно убрать их.
     
     3.5. Очистку стеклопластика или изделия из него хлорированными углеводородами необходимо производить в герметизированных установках.
     
     3.6. Не допускается пользование электронагревательными приборами и курение на рабочем месте, а также производство любых работ, связанных с появлением искры или пламени.
     
     3.7. Промывать детали из стеклопластика в ванне необходимо только в резиновых перчатках.
     
     3.8. В обеденный перерыв промывочные ванны и емкости с растворителем следует закрывать крышкой.
     
     3.9. Очищенные заготовки и детали из стеклопластика следует транспортировать на выделенный для следующей операции участок с помощью подъемного механизма.
     
     3.10. Детали из стеклопластиков следует укладывать таким образом, чтобы они находились в устойчивом положении.
     
     3.11. Необходимо постоянно контролировать исправность системы блокировок, сигнализации, конечных выключателей, цепей, крюков и приспособлений для подвешивания деталей и надежность их крепления.
     
     3.12. Чистку и ремонт оборудования, содержащего остатки органических растворителей, следует производить после продувания его воздухом или паром до полного удаленья паров растворителей. При продувке необходимо включить вентиляционные устройства, предотвращающие загрязнение воздуха помещения парами органических растворителей.
     
     3.13. Не допускать к работе на установке очистки органическими растворителями посторонних лиц.
     
     3.14. Переносить продукты и сырье следует только в исправной таре. Не допускается загрузка тары сверх разрешенной инструкцией массы.
     
     3.15. При приготовлении моющих растворов следует применять только разрешенные органами здравоохранения моющие средства.
     
     3.16. При появлении напряжения ("бьет" током) на корпусе оборудования, кожухе пускорегулирующей аппаратуры, возникновении постороннего шума, запаха горящей изоляции, самопроизвольной остановки или неправильном действии механизмов и элементов оборудования его следует остановить (выключить) кнопкой "Стоп" выключателя и отключить от электрической сети с помощью пускового устройства. Сообщить об этом непосредственному руководителю и до устранения неисправности не включать.
     
     3.17. При применении воды для удаления пыли со стен, окон и конструкций электрические устройства во время уборки необходимо отключить от электрической сети.
     
     

4. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА В АВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЯХ

     
     4.1. При возникновении поломок оборудования необходимо:
     
     прекратить его эксплуатацию, а также подачу к нему электроэнергии, газа, воды, сырья;
     
     доложить о принятых мерах непосредственному руководителю или работнику, ответственному за безопасную эксплуатацию оборудования, и действовать в соответствии с полученными указаниями.
     
     4.2. В случае аварии необходимо:
     
     оповестить об опасности окружающих работников, доложить непосредственному руководителю о случившемся и действовать в соответствии с планом ликвидации аварий;
     
     при несчастных случаях следует оказать пострадавшему доврачебную помощь и по возможности сохранить обстановку, в которой произошел несчастный случай (если это не угрожает окружающим).
     
     4.3. При поражении электрическим током необходимо принять меры к скорейшему освобождению пострадавшего от действия тока и оказать ему доврачебную помощь.
     
     4.4. При захвате вращающимися частями машин, стропами, грузовыми крюками или другим оборудованием частей тела или одежды подать сигнал о прекращении работы и по возможности принять меры к остановке машины (оборудования). Не следует пытаться самостоятельно освободиться от захвата, если есть возможность привлечь окружающих.
     
     4.5. При возникновении пожара необходимо:
     
     прекратить работу;
     
     отключить электрооборудование;
     
     сообщить непосредственному или вышестоящему руководителю о пожаре и вызвать пожарную охрану;
     
     по возможности принять меры по эвакуации людей и приступить к тушению пожара имеющимися средствами пожаротушения.
     
     

5. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА ПО ОКОНЧАНИИ РАБОТЫ

     
     5.1. Выключить установку и другое оборудование.
     
     5.2. Отключить вентиляцию.
     
     5.3. Отключить электрооборудование от сети.
     
     5.4. Закрыть краны паропровода, воздухопровода и водопровода.
     
     5.5. Перед сдачей смены проверить исправность установки и занести результаты проверки в журнал приема и сдачи смены, сообщить руководителю о неисправностях.
     
     5.6. Привести в порядок рабочее место, сложить инструменты и приспособления в инструментальный ящик.
     
     5.7. Снять спецодежду и другие средства индивидуальной защиты и повесить их в специально предназначенное место.
     
     5.8. Вымыть руки и лицо теплой водой с мылом, принять душ.
     
     
     
Текст документа сверен по:
нормативно-производственное издание
Методические рекомендации по разработке
инструкций по охране труда при использовании
стеклопластиков, стекловолокна и стеклоткани:
Сборник инструкций по охране труда
/ Министерство труда и социального развития РФ. -
М.: Издательство НЦ ЭНАС, 2004  

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование