почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
марта
28
четверг,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


     

РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО РАЗРАБОТКЕ ПОЛОЖЕНИЙ О СТРУКТУРНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯХ
ПРЕДПРИЯТИЙ И ОРГАНИЗАЦИЙ МИНЭНЕРГО СССР
     

     
     РАЗРАБОТАНЫ Специализированной организацией по нормированию, организации труда и управления в энергетике (Энергонот)
     
     ИСПОЛНИТЕЛИ С.Л.Сляднев, Е.М.Самойленко, Н.И.Савченко
     
     УТВЕРЖДЕНЫ Управлением по нормированию труда и заработной платы 19.11.85 г.
     
     Начальник Управления М.И.Огняков
             
          

1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ

     
     1.1. Положение о структурном подразделении предприятия (организации)* является основным документом, регламентирующим организационно-правовой статус подразделения и определяющим его задачи, функции, права, взаимоотношения и ответственность.
_______________
     * Далее - предприятие.     
     
     1.2. Разработка положений осуществляется руководителями соответствующих структурных подразделений. Ответственность за наличие положений о структурных подразделениях предприятия возлагается на его руководителя.
     
     Методическое руководство разработкой и контроль за своевременным пересмотром положений осуществляет ПТО предприятия (или другое подразделение, определенное руководителем предприятия).
     
     1.3. Разработку положений о соответствующих структурных подразделениях следует выполнять на основе типовых отраслевых положений с учетом конкретных особенностей организации производства, труда и управления на предприятии. В положениях должны быть учтены также требования руководящих и нормативно-технических документов Минэнерго СССР, существующих типовых проектов организации труда в подразделениях и т.д.
     
     1.4. В положениях о структурных подразделениях должны быть реализованы прогрессивные тенденции в организационной структуре предприятия, в распределении функций между подразделениями, предусмотрено более рациональное их выполнение, применение современных технических средств механизации и организации управленческого труда.
     
     Положения должны быть взаимоувязаны и обеспечивать распределение всех задач и функций, установленных данному предприятию.
     
     1.5. Положение о структурном подразделении утверждается руководителем предприятия. До утверждения проект положения должен быть подписан руководителем данного подразделения и согласован с руководителями других структурных подразделений, имеющих с ним производственные связи (на последнем листе положения с указанием должности и даты). После этого проект положения согласовывается с начальником ПТО и заместителем руководителя предприятия, в непосредственном подчинении которого находится данное структурное подразделение (на титульном листе положения - см. приложение 1).
     
     До утверждения проект положения должен быть также завизирован юрисконсультом предприятия или в случае его отсутствия другим лицом, осуществляющим правовой контроль документов.
     
     1.6. Положения составляются в трех экземплярах, один из которых хранится в структурном подразделении, другой в ПТО и третий - у соответствующего заместителя руководителя предприятия.
     
     1.7. Пересмотр и переутверждение положений о структурных подразделениях осуществляются в случае реорганизации структуры управления предприятием, при изменении задач и функций подразделения, перераспределении обязанностей между работниками.
     
     Если положение требует уточнений, не имеющих принципиального характера, они могут вноситься в специальный лист изменений к положению (приложение 2) за подписью лица, внесшего изменения или дополнения, и соответствующего заместителя руководителя предприятия. Руководитель предприятия должен при этом переутвердить положение (на титульном листе с указанием даты внесения изменений или дополнений).
     
     

2. ТРЕБОВАНИЯ К СОСТАВУ И СОДЕРЖАНИЮ
ПОЛОЖЕНИЙ О СТРУКТУРНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯХ

     
     Положение о структурном подразделении должно состоять из следующих разделов:
     
     Общие положения.
     
     Основные задачи.
     
     Функции.
     
     Права.
     
     Организация управления.
     
     Взаимоотношения.
     
     Ответственность.
     

     

2.1. Общие положения

     
     В этом разделе должно быть указано: полное наименование структурного подразделения; место подразделения в системе управления предприятием, его подчиненность; цель деятельности подразделения; типовой или индивидуальный проект организации труда, которым руководствуется подразделение в своей деятельности (при его наличии); зона обслуживания, перечень закрепленного оборудования и устройств (для оперативных и ремонтных подразделений); перечень руководящих, нормативно-технических, плановых и других документов, которыми руководствуется подразделение.
     

     

2.2. Основные задачи

     
     Основные задачи подразделения устанавливаются исходя из цели и направлений его деятельности.
     

     

2.3. Функции

     
     В этом разделе должны быть четко сформулированы функции подразделения, необходимые для реализации возложенных на него задач. При этом следует тщательно разграничить функции между различными подразделениями, чтобы исключить дублирование в работе, а также не допустить невключения каких-либо функций в положения о подразделениях предприятия.
     
     При перечислении функций должно быть указано, какие вопрооы подразделение решает самостоятельно, а в решении каких вопросов лишь принимает участие.
     
     

2.4. Права

     
     В этом разделе определяется круг полномочий и прав подразделения, необходимых для реализации возложенных на него задач (не повторяя при этом функции подразделения).
     
     Права подразделения используются его руководителем, а также другими должностными лицами в соответствии с установленным распределением обязанностей. Это, в частности, такие права, как право принимать решения и давать указания по вопросам, входящим в компетенцию подразделения, подписывать или визировать документы, представительствовать от имени предприятия, право получать необходимую информацию, осуществлять проверку и контроль и др.
     
     

2.5. Организация управления

     
     В разделе указываются, кем возглавляется данное подразделение, порядок назначения на должность и освобождения от должности его руководителя, квалификационные требования к нему согласно Квалификационному справочнику должностей служащих. Здесь также должны быть указаны внутренняя структура подразделения, количество и специализация заместителей руководителя, подчиненные им структурные части, их взаимодействие. При этом следует учитывать, чтобы специализация структурных частей корреспондировалась с основными задачами и функциями подразделения.
     

     

2.6. Взаимоотношения

     
     Этот раздел должен регламентировать взаимоотношения и информационные связи подразделения в процессе осуществления им своих функций. Здесь должен быть определен порядок и сроки получения и выдачи документов и информации, указаны структурные подразделения (должностные лица), от которых поступает или кому передается информация. При составлении данного раздела необходимо учитывать имеющиеся положения о взаимосвязанных подразделениях в целях обеспечения идентичности в них порядка и сроков обмена документами и информацией.
     
     В этом же разделе определяется порядок разрешения разногласий, возникающих в процессе взаимоотношений подразделения с другими подразделениями и должностными лицами.
     

     

2.7. Ответственность

     
     В этом разделе устанавливается ответственность руководителя и персонала за своевременное и качественное выполнение всех закрепленных за подразделением функций, рациональную организацию труда и перечисляются конкретные нарушения и отступления от выполнения обязанностей и использования прав, за которые руководитель несет ответственность в дисциплинарном или ином порядке.
     

     

Приложение 1

     
Форма титульного листа положения о структурном подразделении

     

Наименование министерства

Наименование энергосистемы

Наименование предприятия

ПОЛОЖЕНИЕ

УТВЕРЖДАЮ:

Директор предприятия

(наименование структурного подразделения в предложном падеже)

(                           )

Подпись                                    

Расшифровка
подписи

Дата


Заместитель директора предприятия

(                          )

Подпись                            

Расшифровка
подписи

Дата

Начальник ПТО

(                         )

Подпись                         

Расшифровка
подписи

Дата

     
Приложение 2

     
Форма листа изменений (дополнений) к положению о структурном подразделении

     

N п.п.

Дата, страница

Содержание изменения (дополнения)

Основание

Подпись лица, внесшего изменения (дополнения)

Подпись заместителя руководителя предприятия

1

2

3

4

5

6

















Текст документа сверен по:
/ Министерство энергетики и
электрификации СССР;
Управление организации
труда и заработной платы. -               
М.: СПО Союзтехэнерго, 1986

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование