почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
марта
29
пятница,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 февраля 2008 года Дело N А33-798/2007-Ф02-9652/2007


[Судом отклонена редакция истца по пункту 7.1 договора энергоснабжения, поскольку условие о предварительном платеже до 15-го числа текущего месяца в размере 50% договорного объема электропотребления не соответствует требованиям ФЗ "О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в РФ", спорный пункт договора принят в редакции ответчика]
(Извлечение)

      Открытое акционерное общество (ОАО) "Автоколонна 1261" обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с иском к открытому акционерному обществу (ОАО) "Красноярскэнергосбыт" о принятии пунктов 1.1, 2.3, 3.1, 5.1.12, 5.1.13, 7.1, 7.6, 8.5, 9.4 договора на электроснабжение от 02.10.2006 N 1016 в редакции и на условиях, предложенных открытым акционерным обществом "Автоколонна 1261", или иных согласованных условиях.

      Определением от 8 июня 2007 года утверждено мировое соглашение, подписанное 26.03.2007 представителями открытого акционерного общества "Автоколонна 1261" и открытого акционерного общества "Красноярскэнергосбыт", по пунктам 1.1, 2.3, 3.1, 5.1.12, 5.1.13, 7.6, 8.5, 9.4 договора на электроснабжение от 02.10.2006 N 1016. В этой части производство по делу прекращено.

      Решением арбитражного суда от 18.06.2007 пункт 7.1 договора от 02.10.2006 N1016 принят в редакции ответчика.

      Постановлением от 3 сентября 2007 года решение от 18 июня 2007 года оставлено без изменения.

      В кассационной жалобе на указанные судебные акты ОАО "Автоколонна 1261" просит их отменить, принять пункт 7.1 договора на энергоснабжение от 02.10.2006 в редакции истца.

      Заявитель считает, что суды не применили закон, подлежащий применению при разрешении настоящего дела.

      По его мнению, положения статьи 2 Федерального закона "О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации" от 14.04.95 N41-ФЗ, противоречат пункту 3 статьи 539 и пункту 1 статьи 544 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также пункту 70 Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 31.08.2006 N530.

      В отзыве на кассационную жалобу ОАР "Красноярскэнергосбыт" указало на её необоснованность и законность обжалуемых судебных актов.

      Лица, участвующие в деле, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом.

      Дело рассмотрено в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

      Арбитражный суд округа считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

      Арбитражными судами первой и второй инстанции установлены следующие обстоятельства, имеющие существенное значение для правильного рассмотрения дела.

      Открытое акционерное общество "Красноярскэнергосбыт" направило в адрес открытого акционерного общества "Автоколонна 1261" проект договора на электроснабжение от 02.10.2006 N 1016.

      Не согласившись с условиями договора, истец направил в адрес ответчика разногласия к договору N 1016.

      В ответ на разногласия ответчик письмом от 30.11.2006 N 227/12-6113 отправил истцу протокол согласования разногласий.

      11.12.2006 истец повторно направил в адрес ответчика разногласия к договору на электроснабжение от 02.10.2006 N 1016.

      На новые разногласия ответчик составил протокол урегулирования разногласий от 15.12.2006.

      Не придя к согласию в отношении выбора редакции условий договора на электроснабжение от 02.10.2006 N 1016, истец обратился в арбитражный суд.

      В ходе судебного разбирательства стороны заключили мировое соглашение в отношении редакции пунктов 1.1, 2.3, 3.1, 5.1.12, 5.1.13, 7.6, 8.5, 9.4 договора на электроснабжение от 02.10.2006 N 1016. Неурегулированный пункт 7.1 договора суд первой инстанции решением принял в редакции ответчика. Апелляционный суд согласился с выводом суда первой инстанции.

      Договор на электроснабжение от 02.10.2006 N 1016, заключаемый между истцом и ответчиком, является публичным договором.

      В соответствии со статьей 426 Гражданского кодекса Российской Федерации публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

      Коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законом и иными правовыми актами.

      Цена товаров, работ и услуг, а также иные условия публичного договора устанавливаются одинаковыми для всех потребителей, за исключением случаев, когда законом и иными правовыми актами допускается предоставление льгот для отдельных категорий потребителей.

      Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.

      Согласно статье 445 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами для стороны, которой направлена оферта (проект договора), заключение договора обязательно, эта сторона должна направить другой стороне извещение об акцепте, либо об отказе от акцепта, либо об акцепте оферты на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора) в течение тридцати дней со дня получения оферты.

      Сторона, направившая оферту и получившая от стороны, для которой заключение договора обязательно, извещение о ее акцепте на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора), вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда в течение тридцати дней со дня получения такого извещения либо истечения срока для акцепта.

      В случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно для стороны, направившей оферту (проект договора), и ей в течение тридцати дней будет направлен протокол разногласий к проекту договора, эта сторона обязана в течение тридцати дней со дня получения протокола разногласий известить другую сторону о принятии договора в ее редакции либо об отклонении протокола разногласий.

      При отклонении протокола разногласий либо неполучении извещения о результатах его рассмотрения в указанный срок сторона, направившая протокол разногласий, вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда.

      Статьей 446 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что в случаях передачи разногласий, возникших при заключении договора, на рассмотрение суда на основании статьи 445 настоящего Кодекса либо по соглашению сторон условия договора, по которым у сторон имелись разногласия, определяются в соответствии с решением суда.

      Судом первой инстанции правомерно отклонена редакция истца по пункту 7.1 договора, поскольку его условие о предварительном платеже до 15-го числа текущего месяца в размере 50% договорного объема электропотребления не соответствует требованиям Федерального закона "О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации", а также пункту 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 04.04.2000 N 294 "Об утверждении порядка расчетов за электрическую, тепловую энергию и природный газ", согласно которым оплата потребителями электрической, тепловой энергии и природного газа на территории Российской Федерации осуществляется с применением авансовых платежей или расчетов по аккредитиву в порядке, устанавливаемом соглашением между потребителем и энергоснабжающей организацией, если иное не установлено соглашением сторон. Это правило не применяется в отношении бюджетных учреждений, деятельность которых финансируется из соответствующего бюджета на основе сметы доходов и расходов, казенных предприятий, товариществ собственников жилья, жилищно-строительных, жилищных и иных специализированных потребительских кооперативов, управляющих организаций или индивидуальных предпринимателей, осуществляющих управление многоквартирными домами, если предварительная оплата коммунальных услуг не установлена в договоре управления многоквартирными домами.

      Истец и ответчик являются коммерческими организациями и не относятся к вышеперечисленным организациям, для которых установлены иные правила расчетов.

      В соответствии со статьей 544 Гражданского кодекса Российской Федерации оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

      Порядок расчетов за электрическую, тепловую энергию и природный газ, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.04.2000 N294, предусматривает авансовый порядок оплаты потребителем отпущенной ему энергии, с оговоркой, если иное не установлено договором энергоснабжения.

      Статьей 2 Федерального закона "О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации" от 14.04.1995 N 41-ФЗ предусмотрено, что в случае, если иное не установлено соглашением сторон, оплата электрической энергии производится потребителями до 15-го числа текущего месяца.

      Поскольку иные условия в отношении порядка оплаты за принятую электроэнергию сторонами не установлены, суд первой инстанции правомерно принял редакцию ответчика, так как его редакция соответствует общеустановленным требованиям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации и Федеральным законом "О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации", конкретизирующим, в частности, порядок расчетов в области энергоснабжения.

      Ссылка истца на Правила функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики, утвержденных постановлением Правительства от 31.08.2006 N 530, необоснованна, поскольку пункт 117 названных Правил регулирует порядок расчетов между гарантирующими поставщиками, энергосбытовыми организациями и сетевыми организациями по передаче электрической энергии в отношении точек поставки на розничном рынке обслуживаемых ими потребителей.

      При изложенных обстоятельствах арбитражный суд правомерно принял пункт 7.1 договора от 02.10.2006 N 1016 в редакции ответчика.

      Ссылка истца на то, что постановление Правительства Российской Федерации от 04.04.2000 N294 не действует, также необоснованна, поскольку данное постановление не отменено, является действующим.

      Обжалуемые судебные акты являются законными, оснований для их отмены не имеется.

      Доводы заявителя кассационной жалобы являются необоснованными и не влияют на правильность принятых по делу судебных актов.

      Руководствуясь статьями 274, 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа постановил:

      Решение Арбитражного суда Красноярского края от 18 июня 2007 года, постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 3 сентября 2007 года по делу N А33-798/2007 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

      Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

  

Председательствующий
...
      
Судьи
...

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование