почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
24
среда,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 марта 2008 года Дело N А10-2908/07-Ф02-611/2008


[Суд признал правомерным положение договора энергоснабжения в части расчетного периода, представленного в редакции истца, установив, что электроэнергия по договору будет приобретаться им для оказания коммунальных услуг населению, поэтому расчетный период подлежит установлению в один календарный месяц]
(Извлечение)

      Муниципальное унитарное предприятие (МУП) "Водоканал" обратилось в Арбитражный суд Республики Бурятия с иском к открытому акционерному обществу (ОАО) "Бурятэнергосбыт" о рассмотрении разногласий, возникших при заключении договора энергоснабжения N 571-060 от 06.06.07 по пунктам 4.2.5 подпункту "в", 4.2.8, 10.2, 10.7 и 10.8.

      Определением суда от 8 августа 2007 года к участию по настоящему делу привлечено третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора - муниципальное образование "Городское поселение город Гусиноозерск".

      В судебном заседании 21 августа 2007 года истцом были уточнены требования, касающиеся пункта 4.2.5 договора N 571-060 от 06.06.07. Истец просил вышеназванный пункт договора изложить в редакции пункта 76 Постановления Правительства Российской Федерации N 530.

      Решением от 3 сентября 2007 года суд разрешил разногласия по пунктам 4.2.5 "в", 4.2.8, 10.2, 10.7, 10.8 договора энергоснабжения N 571-060 от 06.06.2007.

      Постановлением от 26 ноября 2007 года решение от 3 сентября 2007 года оставлено без изменения.

      В кассационной жалобе на указанные судебные акты ОАО "Бурятэнергосбыт" просит их отменить полностью и принять по делу новый судебный акт в части пункта 10.2 договора N 571-060 от 06.062007 года в редакции ответчика.

      Заявитель считает, что суды первой и второй инстанции при вынесении обжалуемых судебных актов необоснованно применили пункт 3 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.07 N 307*, в связи с тем, что МУП "Водоканал" не является исполнителем коммунальных услуг, а только ресурсоснабжающей организацией.
______________
     * Вероятно, ошибка оригинала. Следует читать: "Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.06 N 307".- Примечание изготовителя базы данных.
          

      В отзыве на кассационную жалобу МУП "Водоканал" указало на её необоснованность и законность принятых по делу судебных актов.

      Представитель ОАО "Бурятэнергосбыт" поддержал доводы, изложенные в кассационной жалобе.

      Лица, участвующие в деле, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом.

      Дело рассмотрено в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

      Арбитражный суд округа считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

      Как видно из материалов дела и установлено судами первой и апелляционной инстанции 6 июня 2007 года при заключении договора электроснабжения N 571-060 между истцом и ответчиком возникли разногласия по пунктам 4.2.5 "в", 4.2.8, 10.2, 10.7, 10.8.

      В соответствии с пунктом 2 статьи 445 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях, когда в соответствии с Гражданским кодекса Российской Федерации или иными законами заключение договора обязательно для стороны, направившей оферту (проект договора), и ей в течение тридцати дней будет направлен протокол разногласий к проекту договора, эта сторона обязана в течение тридцати дней со дня получения протокола разногласий известить другую сторону о принятии договора в ее редакции либо об отклонении протокола разногласий.

      Урегулировать разногласия по договору энергоснабжения путем подписания протокола разногласий сторонам не удалось, в связи с этим МУП "Водоканал" обратилось в арбитражный суд.

      Рассматривая сложившиеся между сторонами правоотношения, суд обоснованно указал, что истцом приобретается электроэнергия для производственных нужд и правомерно применил нормы Федерального закона "Об электроэнергетике", Правила функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 31.08.2006 N530.

      При изложении пунктов 4.2.5, 4.2.8 договора электроснабжения в новой редакции суд руководствовался положениями, закрепленными в Правилах функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 31.08.06 N530.

      Редакция пункта 10.7 договора судом была изложена с учетом правил параграфа 2 главы 23 Гражданского кодекса Российской Федерации.

      Пункт 10.8 договора был изложен в соответствии с абзацем 6 пункта 179 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам*, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.06 N 307.
_____________
     * Текст документа соответствует оригиналу. - Примечание изготовителя базы данных.
          

      Принятая, судом редакция вышеперечисленных пунктов договора электроснабжения ответчиком не оспаривается.

      Пункт 10.2 договора энергоснабжения, который содержит порядок оплаты электрической энергии, судом был изложен в редакции предложенной истцом - "Расчетным периодом при энергоснабжении покупателя является один календарный месяц. Плата за электрическую энергию и услуги, предоставляемые в соответствии с договором энергоснабжения, вносится не позднее 10-го числа месяца, следующего за расчетным периодом".

      При этом судом был применен пункт 3 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.06 N 307.

      Суд кассационной инстанции, изложенную в решении суда от 03 сентября 2007 года редакцию пункта 10.2 договора электроснабжения N 571-060 от 06.06.07 считает обоснованной и соответствующей действующему законодательству по следующим причинам.

      В силу статьи 544 Гражданского кодекса Российской Федерации оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами и договором. Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми, актами или соглашениями сторон.

      В пункте 9 статьи 2 Федерального закона от 14.04.95 N41-ФЗ "О государственном регулировании тарифов за электрическую и тепловую энергию в российской Федерации" предусмотрено, что оплата электрической энергии производится потребителями до 15-го числа текущего месяца в случае, если иное не установлено соглашением сторон. Данная норма не позволяет возложить на абонента обязательство по предварительной оплате электрической энергии до ее фактического получения в случае, если абонент возражает против включения такого условия в договор электроснабжения.

      Пункт 2 Порядка расчетов за электрическую, тепловую энергию и природный газ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.04.2000 N294, также предусматривает применение авансовых платежей при оплате потребителями электрической, тепловой энергии и природного газа на территории Российской Федерации лишь при достижении соответствующего согласия между потребителем и энергоснабжающей организацией и включении ими условия о применении авансовых платежей в договор энергоснабжения.

      Согласно пункту 70 Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.08.06 N530, если иное не установлено договором электроснабжения (договором купли - продажи электроэнергии), покупатели (за исключением граждан-потребителей и организаций, приобретающих электрическую энергию для целей оказания коммунальных услуг) оплачивают гарантирующему поставщику по тарифу, установленному органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации для данной категории потребителей, половину договорного объема потребления электрической энергии и мощности в срок до 15-го числа месяца, в котором осуществляется потребление электрической энергии.

      Эта норма содержит исключение в отношении организаций, приобретающих электрическую энергию для целей оказания коммунальных услуг.

      Согласно пункту 73 Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики граждане - потребители и организации, приобретающие электрическую энергию для целей оказания коммунальных услуг, в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором энергоснабжения (договором купли-продажи электроэнергии) потребляют электрическую энергию в необходимом им количестве. Расчетным периодом при энергоснабжении таких покупателей электрической энергии является один календарный месяц.

      В силу пункта 35 Постановления Правительства Российской Федерации от 23.05.06 N 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам" плата за коммунальные услуги вносится ежемесячно до 10-го числа месяца, следующего за расчетным периодом.

      Довод заявителя жалобы о том, что МУП "Водоканал" не является исполнителем коммунальных услуг, а только ресурсоснабжающей организацией отклоняется ввиду следующего.

      Согласно пункту 3 Постановления Правительства Российской Федерации от 23.05.06 N307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам" исполнителем коммунальных услуг является юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, а также индивидуальные предприниматели, предоставляющие коммунальные услуги производящие и приобретающие коммунальные ресурсы.

      Как следует из Устава МУП "Водоканал" и Постановления N 56 от 27.04.06 "О создании муниципального унитарного предприятия "Водоканал" данное предприятие создано для удовлетворения общественных потребностей физических и юридических лиц, находящихся на территории муниципального образования "ГП Город Гусиноозерск", в водоснабжении и водоотведении.

      Таким образом, электроэнергия по договору будет приобретаться истцом для объектов водопроводно-канализационного хозяйства в целях оказания коммунальных услуг населению, приема и очистки сточных вод, то есть истец является исполнителем коммунальных услуг. Поэтому довод ответчика о недопустимости отнесения истца к названной категории противоречит вышеуказанной норме.

      Суд кассационной инстанции соглашается с выводами судов первой и второй инстанции, поскольку они соответствуют фактическим обстоятельствам дела и нормам действующего законодательства.

      Обжалуемые судебные акты являются законными, оснований для их отмены не имеется.

      Доводы заявителя кассационной жалобы, которым арбитражными судами первой и апелляционной инстанции дана надлежащая оценка, повторно рассмотрены судом кассационной инстанции и признаны необоснованными и не влияющими на правильность принятых по делу судебных актов.

      Руководствуясь статьями 274, 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа постановил:

      Решение от 3 сентября 2007 года Арбитражного суда Республики Бурятия, постановление от 26 ноября 2007 года Четвертого арбитражного апелляционного суда по делу NА10-2908/07 оставить без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения.

      Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

 

Председательствующий
...
      
Судьи
...

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование