почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
20
суббота,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 февраля 2008 года Дело N А79-185/2007


[Заявленное требование о взыскании задолженности за тепловую энергию удовлетворено, поскольку суд пришел к выводу, что потери тепловой энергии в тепловых сетях за границей балансовой принадлежности должны быть включены в состав объема полезного отпуска тепловой энергии, предъявляемого ФГУП]

       Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе: председательствующего Отдельной Л.И., судей Прониной С.А., Синякиной Т.В. при участии представителей сторон от истца: Аношкина А.В. по доверенности от 10.01.2008, Галныкина Л.А. по доверенности от 10.01.2008, от ответчика: Рузавина М.Г. по доверенности от 24.08.2007 N 358 рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу ответчика - муниципального предприятия "Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства", г. Алатырь Чувашской Республики, на постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 13.11.2007 по делу N А79-185/2007 Арбитражного суда Чувашской Республики, принятое судьями Бухтояровой Л.В., Большаковой О.А., Соловьевой М.В., по иску федерального государственного унитарного предприятия "5 арсенал" Министерства обороны Российской Федерации, г. Алатырь Чувашской Республики, к муниципальному предприятию "Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства города Алатырь", о взыскании 965 229 рублей 18 копеек и установил:

      федеральное государственное унитарное предприятие "5 арсенал" Министерства обороны Российской Федерации (далее - ФГУП "5 арсенал") обратилось в Арбитражный суд Чувашской Республики с иском к муниципальному предприятию "Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства города Алатырь" (далее - МУ "Управление энергетики и ЖКХ города Алатырь") о взыскании 965 229 рублей 18 копеек задолженности за тепловую энергию, поданную в октябре и ноябре 2006 года в соответствии с договором от 29.12.2005 N 246.

      До принятия судом решения по делу истец в порядке, предусмотренном в статье 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, изменил исковые требования и просил взыскать 1 734 263 рубля 31 копейку стоимости тепловой энергии, поданной в ноябре и декабре 2006 года, и 205 511 рублей 64 копейки процентов за пользование чужими денежными средствами.

      Решением от 28.04.2007 суд взыскал с ответчика 1 263 362 рубля 52 копейки основного долга и 50 621 рубль 35 копеек процентов за пользование чужими денежными средствами с 06.11.2006 по 26.03.2007, руководствуясь статями 395 и 544 Гражданского кодекса Российской Федерации.

      Постановлением Первого арбитражного апелляционного суда от 13.11.2007 решение в части взыскания основного долга изменено: с МП "Управление энергетики и ЖКХ города Алатырь" дополнительно взыскано в пользу ФГУП "5 арсенал" 98 104 рубля 48 копеек.

      В кассационной жалобе МП "Управление энергетики и ЖКХ города Алатырь" просит Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа отменить постановление Первого арбитражного апелляционного суда в части взыскания 98 104 рублей 48 копеек основного долга.

      По мнению заявителя жалобы, суд апелляционной инстанции пришел к ошибочному выводу о необходимости применения при расчетах за отпущенную теплоэнергию положений пункта 4.1 и не принял во внимание подпункт 3.2.3 договора от 29.12.2005 N 246 в редакции протокола согласования разногласий. Стороны не достигли соглашения о порядке расчетов за потребленную тепловую энергию.

      Представитель заявителя жалобы поддержал доводы, приведенные в ней.

      Представители истца просили оставить жалобу без удовлетворения.

      В заседании, состоявшемся 15.02.2008, объявлен перерыв до 17 часов 18.02.2008 в соответствии со статьей 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

      Законность постановления Первого арбитражного апелляционного суда от 13.11.2007 по делу N А79-185/2007 Арбитражного суда Чувашской Республики проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

      Из материалов дела видно, что ФГУП "5 арсенал" (поставщик) и МП "Управление энергетики и ЖКХ города Алатырь" (потребитель) заключили договор на поставку и потребление тепловой энергии от 29.12.2005 N 246 с протоколом согласования разногласий, по условиям которого поставщик отпускает тепловую энергию, а потребитель оплачивает ее стоимость.

      По условиям этого договора, поставщик обязан определить количество потребленной абонентом тепловой энергии по счетчику, установленному у поставщика с последующим распределением отпущенной тепловой энергии: за отопление - пропорционально отапливаемым объемам зданий и помещений, за горячее водоснабжение - по расчетным тепловым нагрузкам (подпункт 3.2.3 договора).

      В пункте 4.1 договора предусмотрено, что при отсутствии приборов учета у потребителя подсчет отпущенной тепловой энергии производится поставщиком на основании фактически отпущенной тепловой энергии по счетчику поставщика, с последующим распределением тепловой энергии потребителям согласно расчетному коэффициенту "К" K=q/Q, где q - тепловая энергия расчетная, отпущенная потребителю, Q - тепловая энергия расчетная, отпущенная всем потребителям.

      По условиям пункта 8.1 договора границей раздела между поставщиком и потребителем является задвижка на врезке в центральную тепловую сеть поставщика или тепловая камера.

      Суды двух инстанций установили, что поставщик подал с октября по декабрь 2006 года тепловую энергию в жилые дома, находящиеся на балансе потребителя.

      Ненадлежащее исполнение МП "Управление энергетики и ЖКХ города Алатырь" обязательств по оплате принятой энергии послужило основанием для обращения ФГУП "5 арсенал" в арбитражный суд с настоящим иском.

      В силу пункта 1 статьи 548 Гражданского кодекса Российской Федерации правила, предусмотренные статьями 539 - 547 настоящего Кодекса, применяются к отношениям, связанным со снабжением тепловой энергией через присоединенную сеть, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

      По договору энергоснабжения, энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии (пункт 1 статьи 539 Гражданского кодекса российской Федерации).

      В соответствии с пунктом 1 статьи 544 Гражданского кодекса Российской Федерации оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

      Согласно материалам дела у ответчика отсутствуют приборы учета, за границей балансовой принадлежности к теплосети присоединены МП "Управление энергетики и ЖКХ города Алатырь" и другие потребители.

      Энергоснабжающая организация определила количество поданной ответчику теплоэнергии расчетным путем с учетом тепловых потерь за границей раздела балансовой принадлежности.

      Предметом кассационного обжалования МП "Управление энергетики и ЖКХ города Алатырь" явилось взыскание с него 98 104 рублей 48 копеек стоимости тепловых потерь.

      Из содержания справки от 19.04.2007 N 1192 усматривается, что у истца отсутствуют за границей балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности тепловые сети.

      Согласно письму Республиканской службы по тарифам Чувашской Республики от 27.09.2007 N 03/09-909 при формировании тарифов на тепловую энергию для ФГУП "5 арсенал" в 2006 году при передаче энергии предусмотрены ее потери 3,0 тысячи Гкал (6,9 процента) от объема отпуска теплоэнергии в сеть в размере 43,5 тысячи Гкал. Нормативные потери при передаче тепловой энергии предусмотрены в тепловых сетях поставщика до границы раздела балансовой принадлежности.

      Следовательно, потери тепловой энергии в тепловых сетях за границей балансовой принадлежности должны быть включены в состав объема полезного отпуска тепловой энергии, предъявляемого ФГУП "5 арсенал" своим потребителям.

      Суд апелляционной инстанции исследовал материалы дела, оценил их в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, проверил представленный истцом расчет тепловых потерь и обоснованно взыскал с МП "Управление энергетики и ЖКХ города Алатырь" 98 104 рубля 48 копеек, составляющих сумму теплопотерь.

      Переоценка исследованных судом доказательств и сделанных на их основе выводов не входит в компетенцию суда кассационной инстанции в силу статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

      Приведенные в кассационной жалобе доводы проверены окружным судом в полном объеме и подлежат отклонению в силу их несостоятельности по приведенным в постановлении мотивам.

      С учетом изложенного оспариваемый судебный акт принят при правильном применении норм права, содержащиеся в нем выводы не противоречат установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся доказательствам. Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены судебного акта, судом округа не установлено. Кассационная жалоба МП "Управление энергетики и ЖКХ города Алатырь" удовлетворению не подлежит.

      В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации государственная пошлина по жалобе относится на заявителя.

      Руководствуясь статьями 287 (пунктом 1 части 1) и 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа постановил:

      постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 13.11.2007 по делу N А79-185/2007 Арбитражного суда Чувашской Республики оставить без изменения, кассационную жалобу муниципального предприятия "Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства города Алатырь" - без удовлетворения.

      Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
     
     

Председательствующий
Л.И. Отдельная

Судьи

С.А. Пронина
Т.В. Синякина
 

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование