почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
25
четверг,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать

    

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 октября 1992 года N 27

      

Об утверждении Основных положений
опорядке проведения аттестации служащих учреждений
,

организаций и предприятий, находящихся
на бюджетном финансировании


     Во исполнение Постановления Правительства Российской Федерации от 14.10.92 N 785 "О дифференциации в уровнях оплаты труда работников бюджетной сферы на основе Единой тарифной сетки" Министерство труда Российской Федерации и Министерство юстиции Российской Федерации
     

постановляют:

     Утвердить Основные положения о порядке проведения аттестации служащих учреждений, организаций и предприятий, находящихся на бюджетном финансировании, согласно приложению.


УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением
Министерства труда
Российской Федерации и
Министерством юстиции
Российской Федерации
от 23 октября 1992 года
 N 27/8/196

ОСНОВНЫЕ  ПОЛОЖЕНИЯ
о порядке проведения аттестации служащих учреждений,
организаций и предприятий, находящихся на бюджетном
финансировании

I. Общие положения

     1. Внеочередная аттестация служащих учреждений, организаций и предприятий, находящихся на бюджетном финансировании, осуществляется и проводится в IV квартале 1992 года с целью установления соответствия работника занимаемой должности и его тарификации, т.е. определения разряда оплаты труда в соответствии с введением Единой тарифной сетки (ЕТС), утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 14 октября 1992 года N 785.

     2. Основными критериями при проведении аттестации служат квалификация работника и результаты, достигнутые им при исполнении должностных обязанностей. Тарификация служащих осуществляется на основе утвержденных в установленном порядке квалификационных требований по общеотраслевым должностям и должностям, специфическим для отдельных отраслей бюджетной сферы.

     3. Аттестации подлежат руководители, специалисты и другие служащие отраслей бюджетной сферы, переводимые на условия оплаты труда на основе Единой тарифной сетки.

     4. Министерства и ведомства Российской Федерации исходя из настоящих Основных положений разрабатывают отраслевые положения, где конкретизируют критерии и методы оценки квалификации работников с учетом отраслевой специфики. Основные подходы к оценке деловых качеств и квалификации работника при установлении разряда оплаты, предусмотренного ЕТС, приведены в приложении N 1 к Основным положениям. *4)

     5. Контроль за соблюдением порядка проведения аттестации служащих учреждений, организаций и предприятий бюджетной сферы осуществляют министерства и ведомства Российской Федерации по подчиненности, местная администрация, органы исполнительной власти республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономных образований, городов Москвы и Санкт-Петербурга.
     
     Методическую и консультационную работу при проведении аттестации осуществляют местные органы по труду.
     

II. Порядок подготовки и проведения
аттестации

     6. Подготовка к проведению аттестации организуется администрацией учреждения, организации, предприятия при участии соответствующих профсоюзных организаций.
     
     Она включает следующие мероприятия:
     
     подготовку необходимых документов на аттестуемых;
     
     разработку графиков проведения аттестации;
     
     определение состава аттестационных комиссий;
     
     организацию разъяснительной работы о целях и порядке проведения аттестации.

     7. На каждого работника, подлежащего аттестации, не позднее чем за две недели до начала ее проведения его непосредственным руководителем подготавливается представление, содержащее всестороннюю оценку: соответствия профессиональной подготовки работника квалификационным требованиям по должности и разряду оплаты его труда; его профессиональной компетентности; отношения к работе и выполнению должностных обязанностей; показателей результатов работы за прошедший период.

     8. Аттестуемый работник должен быть заранее, не менее чем за две недели до аттестации, ознакомлен с представленными материалами.

     9. Аттестационная комиссия рассматривает представление, заслушивает аттестуемого и руководителя подразделения, в котором он работает. Обсуждение работы аттестуемого должно проходить в обстановке требовательности, объективности и доброжелательности, исключающей проявление субъективизма.

     10. Конкретные сроки, а также график проведения аттестации и состав аттестационной комиссии утверждаются руководителем учреждения, организации, предприятия и доводятся до сведения аттестуемых работников не менее чем за две недели до начала аттестации.
     
     В графике проведения аттестации указываются наименование подразделения, в котором работает аттестуемый, его фамилия, должность, даты проведения аттестации и представления в аттестационную комиссию необходимых документов, а также должности и фамилии работников, ответственных за их подготовку.
     
     Как правило, в первую очередь аттестуются руководители подразделений учреждения, организации, предприятия, а затем подчиненные им работники. Аттестация членов аттестационной комиссии проводится на общих основаниях.

     11. Руководители учреждений, организаций, предприятий проходят аттестацию в комиссиях, организуемых вышестоящими органами по подчиненности.
     

III. Состав аттестационных комиссий и
регламент их работы

     12. В состав аттестационной комиссии включаются председатель (как правило, заместитель руководителя учреждения, организации, предприятия), секретарь и члены комиссии. В аттестационную комиссию включаются руководители подразделений, высококвалифицированные специалисты, представители профсоюзных организаций.
     
     В необходимых случаях могут образовываться несколько аттестационных комиссий.

     13. Оценка деятельности работника и рекомендации комиссии принимаются открытым голосованием в отсутствие аттестуемого. Аттестация и голосование проводятся при участии в заседании не менее двух третей состава аттестационной комиссии. Результаты голосования определяются большинством голосов. При равенстве голосов аттестуемый работник признается соответствующим определенной должности и разряду оплаты.
     
     В случае аттестации работника, являющегося членом аттестационной комиссии, аттестуемый в голосовании не участвует.
     
     Результаты аттестации сообщаются работнику сразу же после голосования.

     14. Результаты аттестации (оценка и рекомендации) заносятся в аттестационный лист, который составляется в одном экземпляре и подписывается председателем, секретарем и членами аттестационной комиссии, принявшими участие в голосовании.
     
     Аттестационный лист (приложение N 2 к Основным положениям) и представление на работника, прошедшего аттестацию, хранятся в его личном деле.

     15. По результатам проведенной аттестации комиссия выносит рекомендацию о соответствии работника определенной должности и об отнесении к тому или иному разряду оплаты труда.

     16. Результаты аттестации в недельный срок сообщаются руководителю учреждения, организации, предприятия.

     17. Руководитель учреждения, организации, предприятия с учетом рекомендаций аттестационной комиссии в месячный срок принимает решение об установлении работникам соответствующих разрядов оплаты труда.

     18. О принятом руководителем решении в трудовой книжке делается соответствующая запись с указанием разряда оплаты по Единой тарифной сетке (без указания ставки).

     19. Трудовые споры, связанные с аттестацией, рассматриваются в соответствии с действующим законодательством о порядке рассмотрения трудовых споров.

Зарегистрировано
в Министерстве юстиции
Российской Федерации
23 октября 1992 года,
регистрационный N 76


Приложение N 1
к Основным положениям
о порядке проведения аттестаций
служащих учреждений,
организаций и предприятий,
находящихся на бюджетном
финансировании, утвержденным
постановлением
Министерства труда
Российской Федерации и
Министерством юстиции
Российской Федерации
от 23 октября 1992 года N 27


ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ
к оценке деловых качеств и квалификации работника при установлении
разряда оплаты, предусмотренного ЕТС

     1. Критерии и показатели оценки деловых качеств и квалификации работников при определении их соответствия тому или иному разряду оплаты, предусмотренному для данной должности Единой тарифной сеткой, целесообразно предусматривать дифференцированно и применительно к отдельным конкретным категориям служащих (руководители, специалисты, технические исполнители), а также видам деятельности, специфическим для различных отраслей бюджетной сферы.

     2. В отраслевых положениях по аттестации должны быть предусмотрены конкретные количественные и качественные характеристики по каждому из показателей, учитываемых при оценке деловых качеств и квалификации работников и решении вопроса об установлении им разряда оплаты.

     3. Кроме показателей, общих для всех категорий работников: уровень образования, объем специальных знаний, стаж работы в данной или аналогичной должности, а также должностях, позволяющих приобрести знания и навыки, необходимые для выполнения работ, предусмотренных по данной должности, для каждой отрасли и группы служащих должны быть предусмотрены свои особые показатели и критерии оценки.
     
     Например, степень самостоятельности выполнения должностных обязанностей, качество их выполнения и ответственность за порученное дело, способность адаптироваться к новой ситуации и применить новые подходы к решению возникающих проблем, а также умение организовать труд подчиненных, обеспечить руководство их работой, стиль общения с подчиненными, реально осуществляемый масштаб руководства и т.п. (таблица к приложению N 1).

     4. По каждому показателю, применяемому для оценки квалификации и профессиональной компетентности работника, необходимо в отраслевых положениях предусмотреть конкретные критерии, позволяющие характеризовать соответствие работника предъявляемым требованиям, с тем чтобы аттестационные комиссии имели возможность на основе материалов, представленных на каждого аттестуемого, и по результатам собеседования дать объективную оценку его деятельности и высказать суждение о присвоении работнику того или иного разряда оплаты.

Примерный перечень
показателей для оценки квалификации служащих

┌————┬——————————————————————————————┬———————————————————————————————┐
│ NN │  Показатели,характеризующие  │     Категории служащих        │
│    │  квалификацию служащего      ├—————————┬——————————┬——————————┤
│    │                              │руководи-│ специали-│ другие   │
│    │                              │  тели   │   сты    │ служащие │
├————┼——————————————————————————————┼—————————┼——————————┼——————————┤
│ 1  │              2               │    3    │     4    │    5     │
└————┴——————————————————————————————┴—————————┴——————————┴——————————┘
 1.    Образование                       +          +         +

 2.    Стаж работы по специальности      +          +         +

 3.    Профессиональная компетент-
       ность                             +          +         +

 3.1.  Знание необходимых норматив-
       ных актов, регламентирующих
       развитие отрасли                  +          +

 3.2.  Знание отечественного и
       зарубежного опыта                 +          +

 3.3.  Умение оперативно принимать
       решения по достижению
       поставленных целей                +

 3.4.  Качество законченной работы       +          +         +

 3.5.  Способность адаптироваться
       к новой ситуации и принимать
       новые подходы к решению
       возникающих проблем               +          +

 3.6.  Своевременность выполнения
       должностных обязанностей,
       ответственность за результа-
       ты работы                         +          +         +

 3.7.  Интенсивность труда (способ-
       ность в короткие сроки спра-
       вляться с большим объемом
       работы)                           +          +         +

 3.8.  Умение работать с докумен-
       тами                              +          +         +

 3.9.  Способность прогнозировать
       и планировать, организовы-
       вать, координировать и регу-
       лировать, а также контролиро-
       вать и анализировать работу
       подчиненных                       +

3.10.  Способность в короткие
       сроки осваивать технические
       средства, обеспечивающие по-
       вышение производительности
       труда и качества работы           +          +         +

 4.    Производственная этика,
       стиль общения                     +          +         +

 5.    Способность к творчеству,
       предприимчивость                  +          +         +

 6.    Участие в коммерческой
       деятельности                      +          +

 7.    Способность к самооценке          +          +         +



                        

      Приложение N 2
                          к Основным положениям о порядке проведения
                         аттестаций служащих учреждений, организаций
                             и предприятий, находящихся на бюджетном
                         финансировании, утвержденным Постановлением
                                            Минтруда РФ и Минюста РФ
                                                    от 23.10.92 N 27


                       

АТТЕСТАЦИОННЫЙ ЛИСТ


1. Фамилия, Имя, Отчество __________________________________________
____________________________________________________________________

2. Год рождения ____________________________________________________

3. Сведения об образовании и повышении квалификации
____________________________________________________________________
         (что окончил и когда, специальность и квалификация

____________________________________________________________________
           по образованию, ученая степень, ученое звание)

4. Занимаемая должность  на  момент  аттестации  и  дата  назначения
(избрания, утверждения) на эту должность ___________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________

5. Общий трудовой стаж _____________________________________________

6. Вопросы к аттестуемому и ответы на них __________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________

7. Замечания  и  предложения,  высказанные  членами   аттестационной
комиссии ___________________________________________________________
____________________________________________________________________

8. Замечания и предложения, высказанные аттестуемым работником _____
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________

9. Оценка деятельности работника

по результатам голосования:

- соответствие должности ___________________________________________

- отнесение к разряду оплаты _______________________________________

Количество голосов за ____________________ против __________________

10. Рекомендации  аттестационной  комиссии (с указанием мотивов,  по
которым они даются) ________________________________________________
____________________________________________________________________

11. Примечания _____________________________________________________


Председатель
аттестационной комиссии

Секретарь
аттестационной комиссии

Члены
аттестационной комиссии

Дата аттестации

С аттестационным листом
ознакомился ________________________________________________________
                        (подпись аттестованного и дата)



Текст документа сверен по:
"Бюллетень нормативных
актов министерств и ведомств
Российской Федерации",
N 1, январь, 1993 год
(Положение и Приложение N 1)

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование