почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
марта
28
четверг,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 сентября 1959 года N 1036


О государственном контроле за охраной подземных вод

(в редакции постановления Совета Министров СССР
от 6 апреля 1982 года N 269 - см. предыдущую редакцию)

     

      В целях усиления государственного контроля за охраной подземных вод от истощения и загрязнения Совет Министров СССР
     
     постановляет:
     
     1. Установить следующий порядок бурения эксплуатационных скважин на воду и переоборудования разведочных скважин в эксплуатационные, бурения поглощающих скважин и устройства поглощающих колодцев, а также порядок строительства водозаборных сооружений, обязательный для всех предприятий, организаций и учреждений, независимо от их ведомственной принадлежности:
     
     а) бурение эксплуатационных скважин на воду, переоборудование разведочных скважин в эксплуатационные, строительство и переоборудование каптажных сооружений для использования подземных вод производятся только с разрешения министерств (управлений) геологии союзных республик или производственных геологических объединений и по согласованию с местными органами государственного санитарного надзора и органами по регулированию использования и охране вод, а при проведении этих работ предприятиями по добыче полезных ископаемых - по согласованию и с органами государственного горного надзора.
     
     Бурение поглощающих скважин и устройство поглощающих колодцев для сброса промышленных, коммунально-бытовых, дренажных и других сточных вод могут допускаться только в исключительных случаях с разрешения министерств (управлений) геологии союзных республик или производственных геологических объединений, выдаваемого после проведения специальных исследований в районе бурения этих скважин и устройства колодцев, при наличии заключений главного государственного санитарного врача соответствующей союзной республики и органов государственного горного надзора.
     
     Бурение поглощающих скважин и устройство поглощающих колодцев для указанных целей запрещается во всех случаях, когда эти скважины и колодцы могут явиться источниками загрязнения водоносного горизонта, используемого или пригодного для питьевого и бытового водоснабжения, а также для удовлетворения иных нужд населения.
     
     Пользование подземными водами, а также сброс сточных вод в подземные водоносные горизонты могут осуществляться лишь при наличии выданного в установленном порядке разрешения на специальное водопользование;
     
     б) при проектировании и строительстве новых или переустройстве существующих водозаборных сооружений режим эксплуатации этих сооружений, исключающий преждевременное истощение подземных вод, устанавливается по согласованию с министерствами (управлениями) геологии союзных республик или производственными геологическими объединениями. При проектировании, строительстве или переустройстве указанных сооружений на месторождениях минеральных вод режим эксплуатации их устанавливается по согласованию с органами государственного горного надзора;
     
     в) при проектировании и строительстве новых или переустройстве существующих водозаборных сооружений для использования подземных вод на питьевые нужды установление соответствующих зон санитарной охраны, а также осуществление других санитарно-оздоровительных мероприятий согласовывается с местными органами государственного санитарного надзора.
     
     2. Возложить на Министерство геологии СССР и Министерство здравоохранения СССР методическое руководство всеми проводимыми на территории СССР работами по изучению подземных вод и охране их от истощения и загрязнения, а также координацию этих работ.
     
     3. Уполномоченным должностным лицам органов системы Министерства геологии СССР, органов и учреждений санитарно-эпидемиологической службы при осуществлении ими государственного контроля за охраной подземных вод, а также уполномоченным должностным лицам органов государственного горного надзора при осуществлении ими государственного контроля за охраной гидроминеральных ресурсов от истощения и загрязнения предоставляется право:
     
     а) назначать обязательное проведение предприятиями, организациями и учреждениями контрольных опытных откачек вод, стационарных наблюдений, анализов вод и других исследований, связанных с охраной подземных вод от истощения и загрязнения;
     
     б) производить проверку соблюдения водоохранного режима на водосборах, нарушение которого вызывает загрязнение подземных вод, а также обследование районов действующих водозаборных сооружений, получать от должностных лиц сведения, необходимые для выяснения состояния охраны подземных вод от истощения и загрязнения;
     
     в) давать предприятиям, организациям и учреждениям обязательные для них предписания о проведении в согласованные сроки мероприятий по охране подземных вод от истощения и загрязнения и в случае невыполнения этих предписаний приостанавливать эксплуатацию предприятиями, организациями и учреждениями подземных вод или сокращать объем ее;
     
     г) составлять акты о произведенных обследованиях и проверках и привлекать виновных лиц в установленном порядке к административной ответственности в соответствии с действующим законодательством.
     
     4. Финансирование выполняемых предприятиями, организациями и учреждениями работ по бурению эксплуатационных скважин на воду, переоборудованию разведочных скважин в эксплуатационные, строительству и переоборудованию других водозаборных сооружений, бурению поглощающих скважин и устройству поглощающих колодцев производится только при наличии разрешения на проведение этих работ, выданного в соответствии с пунктом 1 настоящего постановления.
     
     5. Положение об охране подземных вод утверждается Министерством геологии СССР, Министерством мелиорации и водного хозяйства СССР и Министерством здравоохранения СССР по согласованию с Государственным комитетом СССР по надзору за безопасным ведением работ в промышленности и горному надзору.
          

     

     Зам. Председателя
     Совета Министров Союза ССР
     А.Косыгин
     
     Управляющий Делами
     Совета Министров СССР
     Г.Степанов

     

Редакция документа с учетом
изменений и дополнений
подготовлена юридическим
бюро

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование