почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
28
воскресенье,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 мая 1994 года N 18


О признании недействительным договора аренды

     Пленум Высшего арбитражного суда Российской Федерации под председательством председателя Высшего арбитражного суда Российской Федерации, с участием заместителя Генерального прокурора Российской Федерации рассмотрел протест председателя Высшего арбитражного суда Российской Федерации на решение от 25.01.93, постановление от 31.03.93 Ярославского арбитражного суда и на постановление коллегии Высшего арбитражного суда Российской Федерации по проверке в порядке надзора законности и обоснованности решений арбитражных судов, вступивших в законную силу, от 02.09.93 по делу N 1/23.

     Заслушав и обсудив доклад судьи и заключение заместителя Генерального прокурора Российской Федерации, полагавшего необходимым протест удовлетворить, Пленум установил следующее.

     Решением арбитражного суда от 25.01.93 был признан недействительным в части основных средств договор аренды от 13.03.91, заключенный между Министерством химической и нефтеперерабатывающей промышленности СССР и органгизацией арендаторов Ярославского филиала Института повышения квалификации руководящих работников и специалистов Министерства химической и нефтеперерабатывающей промышленности СССР. Суд мотивировал решение тем, что по договору от 13.03.91 основные средства передавались не в аренду, а в безвозмездное пользование.

     Кассационная коллегия постановлением от 31.03.93 решение оставила без изменения.

     На принятые решения был принесен протест заместителем председателя Высшего арбитражного суда Российской Федерации.

     Коллегия Высшего арбитражного суда Российской Федерации по проверке в порядке надзора законности и обоснованности решений арбитражных судов, вступивших в законную силу, постановлением от 02.09.93 N К4/Н-7/965 протест удовлетворила, решение и постановление отменила и в иске отказала.

     Коллегия установила, что действительно по оспариваемому договору основные средства на сумму 238200 рублей передавались в безвозмездное пользование, однако этим же договором на арендатора возлагалась обязанность проводить капитальный ремонт производственных фондов за счет собственных средств, что придает возмездный характер отношениям по аренде основных средств. Кроме того, согласно дополнению к договору размер арендной платы увеличен и взимается со всего имущества, включая здания, вычислительную технику и оборудование.

     Председатель Высшего арбитражного суда Российской Федерации принес протест, в котором предлагает все состоявшиеся по делу решения отменить и признать договор аренды от 13.03.91 недействительным полностью.

     В обосновании протеста приводятся следующие доводы.

     Согласно пункту 1 статьи 16 Основ законодательства об аренде трудовой коллектив государственного предприятия (объединения) или структурной единицы объединения вправе образовать организацию арендаторов как самостоятельное юридическое лицо для создания на его основе арендного предприятия.

     Институт повышения квалификации не является государственным предприятием, поэтому трудовой коллектив Ярославского филиала Института повышения квалификации руководящих работников и специалистов Министерства химической и нефтеперерабатывающей промышленности СССР не имел права создавать организацию арендаторов, а затем заключать договор аренды с правом выкупа. При таких обстоятельствах договор аренды от 13.03.91 следовало признать недействительным полностью.

     Пленум, соглашаясь с доводами протеста, считает, что он подлежит удовлетворению, а состоявшиеся решения - отмене.

     Руководствуясь статьями 139, 140 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Пленум Высшего арбитражного суда Российской Федерации постановил:

     протест председателя Высшего арбитражного суда Российской Федерации удовлетворить.

     Решение от 25.01.93, постановление от 31.03.93 Ярославского областного арбитражного суда, постановление коллегии Высшего арбитражного суда Российской Федерации по проверке в порядке надзора законности и обоснованности решений арбитражных судов, вступивших в законную силу, от 02.09.93 по делу N 1/23 отменить.

     Договор аренды от 13.03.91 признан недействительным.


     "Закон",     N 9, 1994 год.

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование