почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
29
понедельник,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО СТРОИТЕЛЬНОЙ, АРХИТЕКТУРНОЙ И ЖИЛИЩНОЙ ПОЛИТИКЕ

ПИСЬМО

от 12 апреля 1999 года N БЕ-1179/19


[О вопросах комплексного благоустройства городов]

     Государственный Комитет Российской Федерации по строительной, архитектурной и жилищной политике придает большое значение вопросам комплексного благоустройства городов, их санитарного состояния, высокого качества содержания инженерных сетей, сооружений, автодорог.

     Уровень решения этих проблем в первую очередь учитывается при подведении итогов конкурса "Самый благоустроенный город России".

     Изучив практику решения названных проблем в ряде городов России, Госстрой России считает необходимым довести до сведения органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации положительный опыт работы в этом направлении соответствующих служб г.Москвы.

     В 1992 году Правительством г.Москвы создано Объединение административно-технических инспекций (ОАТИ), на которое был возложен контроль за практически всеми сферами деятельности города, влияющими на жизнеобеспечение столицы:

     соблюдение правил по организации уборки и содержания городских территорий г.Москвы;

     контроль за соблюдением правил организации подготовки и производства земляных и строительных работ, содержания и сохранности подземных сооружений; регулирования учета и контроля перемещения грунта на строительных объектах города, ремонта и содержания фасадов зданий;

     контроль качества дорожно-ремонтных работ;

     контроль за выполнением Федерального Закона "О рекламе", Правил размещения средств наружной рекламы и информации;

     контроль за состоянием систем наружного освещения, сохранностью зеленых насаждений.

     В целях реализации поставленных перед ОАТИ задач, принят Закон г.Москвы "О штрафных санкциях за правонарушения в сфере благоустройства города", разработаны методические рекомендации по осуществлению контрольной деятельности по всем направлениям, все окружные инспекции города объединены в единую информационную компьютерную сеть.

     Кроме того, Правительством Москвы утвержден "Регламент взаимодействия городских структур, осуществляющих функции контроля (надзора) за качеством строительного производства, внешнего благоустройства и санитарного состояния объектов строительства".

     Регламентом определен порядок взаимодействия и координации деятельности Инспекции Госархстройнадзора, ОАТИ, Москомзема, Управления государственного контроля охраны и использования памятников истории и культуры, Москомприроды, Центром Госсанэпиднадзора, Управлением государственной противопожарной службы ГУВД, Мосгосэкспертизы, Мосстройлицензии, Мосстройсертификации, МТУ Госгортехнадзора и других организаций и предприятий города.

     Объединение административно-технических инспекций подчинено непосредственно Мэру и Правительству г. Москвы, что позволило придать ему максимальную самостоятельность в принимаемых им решениях, и, в то же время, повысило ответственность за свои действия.

     Принятые решения незамедлительно сказались на результатах город очистился от несанкционированных свалок, на порядок повысился уровень качества ремонта и реконструкции городских дорог и магистралей, в значительной степени снизилось число аварий на инженерных сооружениях и сетях, наведен порядок в содержании лесопаркового хозяйства города.

     Кроме того, практически сведены к нулю случаи самовольного строительства частных гаражей, несанкционированных установок торговых павильонов и палаток, рекламных щитов.

     Учитывая важность вопросов должного содержания городов России, Госстрой России предлагает изучить положительную практику работы Объединения административно-технических инспекций г. Москвы, рассмотреть возможность создания на своих территориях подобных инспекций, наделив их соответствующими правами.

     При этом следует учесть необходимость их тесного взаимодействия с органами Госархстройнадзора, лицензирования, другими государственными надзорными и контрольными органами.

     В отдельных случаях, в особенности для малых городов России, по согласованию с Главгосархстройнадзором Госстроя России ряд функций административно-технических инспекций может быть возложен на инспекции Госархстройнадзора (с соответствующими изменениями в их штатном расписании) в части контроля за содержанием строительных площадок, качества реконструкции и ремонта автомобильных дорог, инженерных сетей.

     Объединение административно-технических инспекций Правительства Москвы имеет специально оборудованный методический кабинет, лицензию на право обучения инспекторского состава; специализированную лабораторию по контролю качества материалов, асфальтобетонных смесей и дорожных покрытий и может предоставить всю информацию по вопросам своей деятельности (контактный телефон 912-16-28, факс 911-12-61). Кроме того, оно располагает квалифицированными кадрами для обучения специалистов по разработанной ею программе, одобренной Госстроем России.

Председатель
Е.В.Басин


Текст документа сверен по:
официальная рассылка

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование