почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
марта
29
пятница,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


СОВЕТ МИНИСТРОВ РСФСР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 мая 1975 года N 312


Об утверждении Положения о порядке предоставления льгот по оплате
жилой площади и коммунальных услуг инвалидам Отечественной войны
и семьям погибших военнослужащих, а также проезду на городском
пассажирском транспорте и автомобильном транспорте общего пользования
в сельской местности инвалидам Отечественной войны
"*

(с изменениями на 11 марта 1980 года)

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:

     постановлением Совмина РСФСР от 11 марта 1980 года N 130 (введено в действие с 1 мая 1980 года).

____________________________________________________________________
______________________

     * Наименование в редакции, введенной в действие с 1 мая 1980 года постановлением Совмина РСФСР от 11 марта 1980 года N 130.

     
     

     Во исполнение постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 18 апреля 1975 года N 304 "О дополнительных льготах для инвалидов Отечественной войны и семей погибших военнослужащих" Совет Министров РСФСР

постановляет:

     1. Утвердить согласованное с Государственным комитетом Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы Положение о порядке предоставления льгот по оплате жилой площади и коммунальных услуг инвалидам Отечественной войныи семьям погибших военнослужащих, а также проезду на городском пассажирском транспорте и автомобильном транспорте общего пользования в сельской местности инвалидам Отечественной войны (абзац в редакции, введенной в действие с 1 мая 1980 года постановлением Совмина РСФСР от 11 марта 1980 года N 130).

     Предоставить Министерству социального обеспечения РСФСР, Министерству жилищно-коммунального хозяйства РСФСР, Московскому и Ленинградскому горисполкомам право давать в пределах их компетенции разъяснения по вопросам применения указанного Положения.

     Министерству автомобильного транспорта РСФСР внести в правила перевозок пассажиров автомобильным транспортом изменения, вытекающие из настоящего постановления.

     Министерству финансов РСФСР совместно с Министерством жилищно-коммунального хозяйства РСФСР, Министерством автомобильного транспорта РСФСР и другими заинтересованными организациями рассмотреть в связи с настоящим постановлением вопрос об источниках покрытия выпадающих доходов и порядке их возмещения.

     2. Признать утратившими силу пункты 4 и 6 постановления Совета Министров РСФСР от 26 марта 1965 года N 392 (СП РСФСР 1965 года N 5, ст. 25) и распоряжение Совета Министров РСФСР от 22 ноября 1973 года N 1892-р.

Председатель
Совета Министров РСФСР
М.Соломенцев

Управляющий Делами
Совета Министров РСФСР
И.Смирнов


 УТВЕРЖДЕНО
постановлением Совета
Министров РСФСР
от 15 мая 1975 года N 312

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке предоставления льгот по оплате жилой площади
и коммунальных услуг инвалидам Отечественной войны и
семьям погибших военнослужащих, а также проезду на городском
пассажирском транспорте и автомобильном транспорте общего пользования
в сельской местности инвалидам Отечественной войны*

(с изменениями на 11 марта 1980 года)

______________________

     * Наименование в редакции, введенной в действие с 1 мая 1980 года постановлением Совмина РСФСР от 11 марта 1980 года N 130.

Льготы по оплате жилой площади и коммунальных услуг

     1. В соответствии с постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 18 апреля 1975 года N 304 "О дополнительных льготах для инвалидов Отечественной войны и семей погибших военнослужащих" льготы по оплате жилой площади и коммунальных услуг предоставляются:

     а) инвалидам Отечественной войны, включая инвалидов из числа партизан Отечественной войны и рабочих и служащих соответствующих категорий, ставших инвалидами в связи с ранением, увечьем или заболеванием, полученными в период Отечественной войны в районе военных действий, на прифронтовых участках железных дорог, на сооружении оборонительных рубежей, военно-морских баз и аэродромов, и приравненных по пенсионному обеспечению к военнослужащим постановлениями и распоряжениями Правительства СССР (подпункт в редакции, введенной в действие с 1 мая 1980 года постановлением Совмина РСФСР от 11 марта 1980 года N 130);

     б) приравненным к инвалидам Отечественной войны другим инвалидам групп из числа (абзац в редакции, введенной в действие с 1 мая 1980 года постановлением Совмина РСФСР от 11 марта 1980 года N 130):

     военнослужащих, ставших инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при защите СССР или при исполнении иных обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте в другие периоды, и партизан гражданской войны;

     граждан, ставших инвалидами в связи с ранением, увечьем или заболеванием, полученными в период пребывания в истребительных батальонах, взводах и отрядах защиты народы;

     лиц начальствующего и рядового состава органов Министерства внутренних дел СССР, ставших инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении служебных обязанностей;

     в) семьям, получающим пенсии по случаю потери кормильца из числа военнослужащих и других лиц, указанных в настоящем пункте.

     2. Жилая площадь, занимаемая лицами, предусмотренными в пункте 1 настоящего Положения, и проживающими совместно с ними членами их семей, как находящимися на их иждивении, так и имеющими самостоятельный заработок, оплачивается в размере 50% квартирной платы, исчисленной по ставкам, установленным для рабочих и служащих в пределах нормы жилой площади на каждого члена семьи в размере 9 кв. метров. Излишняя жилая площадь (до 15 кв. метров), занимаемая указанными лицами и семьями, оплачивается в одинарном размере.

     Лицам, предусмотренным в пункте 1 настоящего Положения, и проживающим совместно с ними членам их семей предоставляется скидка в размере 50 процентов с установленной платы за пользование следующими видами коммунальных услуг: отоплением, водопроводом, включая горячее водоснабжение, канализацией, газом и электроэнергией.

     Льготы по оплате жилой площади и коммунальных услуг предоставляются независимо от того, кто из членов семьи является съемщиком жилого помещения, соответствующими жилищно-эксплуатационными организациями, коммунальными и другими предприятиями, предоставляющими услуги.

     3. Льготы по оплате жилой площади предоставляются в соответствии с настоящим Положением лицам, проживающим во всех домах, находящихся в ведении местных Советов депутатов трудящихся, государственных, кооперативных (кроме жилищно-строительных кооперативов) и общественных предприятий, учреждений и организаций.

     4. Льготы по оплате коммунальных услуг предоставляются коммунальными и другими предприятиями в соответствии с настоящим Положением лицам, проживающим во всех домах, находящихся в ведении местных Советов депутатов трудящихся, государственных, кооперативных (включая жилищно-строительные кооперативы) и общественных предприятий, учреждений и организаций, а также в домах, находящихся в личной собственности граждан.

Льготы по проезду на городском
пассажирском транспорте
и автомобильном транспорте общего
пользования в сельской местности

     5. Право бесплатного проезда на всех видах городского пассажирского транспорта (за исключением такси) и на автомобильном транспорте общего пользования (за исключением такси) в сельской местности предоставляется в соответствии с постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 18 апреля 1975 года N 304 всем инвалидам Отечественной войны независимо от группы инвалидности и вида получаемой пенсии (по инвалидности, по старости, за выслугу лет, персональной пенсии).

     6. Право бесплатного проезда городским пассажирским транспортом (за исключением такси) предоставляется в любом городе независимо от места жительства инвалида.

     7. Право бесплатного проезда в сельской местности на автомобильном транспорте общего пользования ( за исключением такси) предоставляется на пригородных и междугородных маршрутах, в том числе внутрирайонных, внутриобластных и межобластных, межреспубликанских в пределах административного района по месту жительства инвалида.

     8. В районах, где функции транспорта общего пользования по перевозке пассажиров осуществляются ведомственным автомобильным транспортом, инвалиды имеют право бесплатного проезда на ведомственном транспорте на тех же основаниях, как и в других районах.

Документы, удостоверяющие право на льготы

     9. Документом, дающим право на льготы, предусмотренные постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 18 апреля 1975 года N 304 для инвалидов Отечественной войны и приравненных к ним других инвалидов, является удостоверение инвалида Отечественной войны единой формы, введенной указанным постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР, а до его получения - пенсионное удостоверение с отметкой органа, назначившего пенсию, о праве на льготы, установленные для инвалидов Отечественной войны, либо в соответствующих случаях ранее выданное удостоверение на право бесплатного проезда.

     10. Документом, дающим право семье, получающей пенсию по случаю потери кормильца за погибшего военнослужащего, на льготы по оплате жилой площади и коммунальных услуг является справка органа, назначившего пенсию, на период получения указанной пенсии (образец справки прилагается). В случаях прекращения выплаты пенсий органы, назначившие пенсии, уведомляют об этом соответствующие жилищно-эксплуатационные организации, коммунальные и другие предприятия, предоставляющие услуги.

Образец

СПРАВКА

Штамп

Дана

___________________________________________________
(фамилия, имя, отчество)

     в том, что она (он) получает пенсию по случаю потери кормильца за погибшего сына (дочь, мужа, отца) на основаниях, установленных для семей погибших военнослужащих. Пенсия назначена пожизненно (на срок до _____  года).

     Настоящая справка удостоверяет право на получение льгот по оплате жилой площади и коммунальных услуг, предусмотренных постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 18 апреля 1975 года N 304 "О дополнительных льготах для инвалидов Отечественной войны и семей погибших военнослужащих".

              

Руководитель

учреждения
     

М.П.



Редакция документа с учетом
изменений и дополнений

подготовлена юридическим
бюро

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование