почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
29
понедельник,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 2 июня 2005 года N 09-2-04/2348


По вопросу постановки на учет (учета) в налоговых органах налогоплательщиков водного налога

     
Приложение
к письму Управления
Федеральной налоговой службы по г.Москве
от 15 июня 2005 года N 14-10/41780

     
     
     Федеральная налоговая служба по вопросу о порядке постановки на учет (учета) в налоговых органах налогоплательщиков водного налога сообщает следующее.
     
     Пунктом 1 статьи 83 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлено, что в целях проведения налогового контроля налогоплательщики подлежат постановке на учет в налоговых органах соответственно по месту нахождения организации, месту нахождения ее обособленных подразделений, месту жительства физического лица, а также по месту нахождения принадлежащего им недвижимого имущества и транспортных средств и по иным основаниям, предусмотренным Кодексом.
     
     Обязанность по постановке на учет по иным основаниям устанавливается нормами части второй Кодекса.
     
     Глава 25.2 "Водный налог" части второй Кодекса не содержит положений о постановке на учет налогоплательщиков водного налога.
     
     В случае если объект налогообложения водным налогом расположен на территории, подведомственной налоговому органу, в котором организация состоит на учете по какому-либо основанию, установленному Кодексом, в декларациях и платежных документах указывается КПП, присвоенный налогоплательщику в данном налоговом органе.
     
     В случае если объект налогообложения водным налогом расположен на территории, подведомственной налоговому органу, в котором организация не состоит на учете по какому-либо основанию, установленному Кодексом, разъясняется следующее.
     
     В соответствии со статьей 46 Водного кодекса Российской Федерации от 16.11.95 N 167-ФЗ права пользования водными объектами приобретаются на основании лицензии на водопользование и заключенного в соответствии с ней договора пользования водным объектом.
     
     Лицензирование водопользования осуществляется Министерством природных ресурсов Российской Федерации или его территориальными органами в соответствии с "Правилами предоставления в пользование водных объектов, находящихся в государственной собственности, установления и пересмотра лимитов водопользования, выдачи лицензии на водопользование и распорядительной лицензии", утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.97 N 383.
     
     В соответствии с пунктом 7 статьи 85 Кодекса органы, осуществляющие учет и (или) регистрацию пользователей природными ресурсами, а также лицензирование деятельности, связанной с пользованием этими ресурсами, обязаны сообщать о предоставлении прав на такое пользование, являющихся объектом налогообложения, в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней после регистрации (выдачи соответствующей лицензии, разрешения) природопользователя.
     
     Налоговый орган по месту нахождения объекта налогообложения водным налогом на основании поступивших сведений о лицензиях присваивает налогоплательщику Код причины постановки на учет, содержащий значение "41" в 5 и 6 разрядах КПП, в соответствии с письмом МНС России от 22.05.2001 N ММ-6-12/410 "Об учете в налоговом органе организации, уплачивающей отдельные виды налогов, в случае отсутствия у нее на территории этого налогового органа оснований для постановки на учет, предусмотренных пунктом 1 статьи 83 Налогового кодекса Российской Федерации".
     
     При отсутствии в налоговом органе сведений о лицензии на водопользование в декларациях и платежных документах по водному налогу указывается КПП, присвоенный налогоплательщику в налоговом органе по месту его нахождения (при оформлении первой декларации, первого платежа). Во всех последующих документах по водному налогу представляемых в налоговый орган, указывается КПП, содержащий значение "41" в 5 и 6 разрядах.
     
     

Заместитель руководителя
Федеральной налоговой службы
Д.А.Чушкин

     
     
     
Текст документа сверен по:
"Вестник Московского бухгалтера",
N 27, 25-31 июля 2005 года
     

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование