почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
25
четверг,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ,
 ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ И АТОМНОМУ НАДЗОРУ

ПРИКАЗ

от 7 декабря 2006 года N 1062

Об утверждении и введении в действие Требований к составу
комплекта и содержанию документов, обосновывающих
деятельность по проектированию, конструированию,
изготовлению систем и оборудования физической
защиты, и оказанию услуг по их монтажу для
объектов использования атомной энергии

(с изменениями на 24 января 2007 года)     

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     приказом Ростехнадзора от 24 января 2007 года N 28.
____________________________________________________________________
     

  
Приказываю:
     
     Утвердить и ввести в действие с 1 января 2007 года прилагаемые Требования к составу комплекта и содержанию документов, обосновывающих деятельность по проектированию, конструированию, изготовлению систем и оборудования физической защиты, и оказанию услуг по их монтажу для объектов использования атомной энергии (РД-07-05-2006) (абзац в редакции приказа Ростехнадзора от 24 января 2007 года N 28 - см. предыдущую редакцию).
     
     

Руководитель
К.Б.Пуликовский

     
УТВЕРЖДЕНЫ
приказом Федеральной службы
по экологическому, технологическому
и атомному надзору
от 7 декабря 2006 года N 1062

  
ТРЕБОВАНИЯ
к составу комплекта и содержанию документов,
обосновывающих деятельность по проектированию,
конструированию, изготовлению систем и оборудования
физической защиты, и оказанию услуг по их монтажу
для объектов использования атомной энергии

РД-07-05-2006

     
     
Введены в действие
с 1 января 2007 года

     
I. Общие положения

     
     1. Требования к составу комплекта и содержанию документов, обосновывающих деятельность по проектированию, конструированию, изготовлению систем и оборудования физической защиты, и оказанию услуг по их монтажу для объектов использования атомной энергии (далее - Требования) разработаны на основании статей 23, 26 Федерального закона от 21 ноября 1995 года N 170-ФЗ "Об использовании атомной энергии", постановления Правительства Российской Федерации от 14 июля 1997 года N 865 "Об утверждении Положения о лицензировании деятельности в области использования атомной энергии" и Положения о Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору.
     
     2. Требования распространяются на комплект документов, обосновывающих деятельность по проектированию, конструированию, изготовлению систем и оборудования физической защиты, и оказанию услуг по их монтажу для объектов использования атомной энергии (далее - ОИАЭ), представляемых в межрегиональные территориальные округа по надзору за ядерной и радиационной безопасностью Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (далее - МТО) в соответствии с подпунктом "ж" пункта 11 Положения о лицензировании деятельности в области использования атомной энергии.
     
     3. Перечень оборудования, для проектирования, конструирования, изготовления систем физической защиты, и оказания услуг по их монтажу для ОИАЭ, для которого требуется представление комплекта обосновывающих документов, приведен в приложении к настоящим Требованиям.
     
     4. Требования обязательны для эксплуатирующих организаций, а также организаций, выполняющих работы и предоставляющих услуги в области использования атомной энергии, напаравляющих в МТО заявления о выдаче лицензий на проектирование, конструирование, изготовление систем и оборудования физической защиты, и оказание услуг по их монтажу для ОИАЭ (далее - организация-заявитель).
     
     

II. Требования к составу комплекта и содержанию документов,
обосновывающих деятельность по проектированию,
конструированию систем и оборудования физической защиты

     
     5. В состав комплекта документов должны входить:
     
     5.1. Перечень оборудования, проектирование и конструирование которого предполагает осуществлять организация-заявитель.
     
     5.2. Перечень нормативных документов, в том числе по безопасности, определяющих требования к качеству и надежности оборудования (федеральных норм и правил в области использования атомной энергии, руководств по безопасности, руководящих документов Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (далее - Служба), государственных, отраслевых стандартов, строительных норм и правил, а также нормативных документов организации-заявителя, определяющих требования к качеству и надежности систем и оборудования, требования которых должны соблюдаться при проектировании и конструировании оборудования.
     
     5.3. Сведения об укомплектованности организации-заявителя учтенными и откорректированными на момент подачи заявления нормативными документами и системе их учета и внесения в них изменений.
     
     5.4. Сведения об организационной структуре организации-заявителя, осуществляющей заявленную деятельность.
     
     5.5. Справка о наличии в организации-заявителе условий, необходимых для осуществления заявленной деятельности, содержащая:
     
     5.5.1. Описание принятой в организации-заявителе системы качества при проведении проектных и конструкторских работ, в том числе порядка разработки, проведения нормоконтроля, учета, хранения проектно-конструкторской документации, внесения в нее изменений;
     
     5.5.2. Сведения о ранее выполненных организацией-заявителем работах, характеризующих ее опыт проектирования и конструирования аналогичных оборудования и систем;
     
     5.5.3. Программу обеспечения качества при осуществлении заявленной деятельности;
     
     5.5.4 Сведения об укомплектованности организации-заявителя квалифицированными кадрами, способными выполнять запланированный объем работ в заявленной области. Порядок обучения кадров, их аттестации и допуска к работам;
     
     5.5.5. Сведения о проведенной проверке знаний требований нормативных документов (из состава документов, приведенных в пункте 5.2) у руководителей и специалистов. Если заявление о выдаче лицензии направляется впервые, и такая проверка не проводилась, то представляются необходимые организационно-распорядительные документы по ее проведению до начала конструкторских работ;
     
     5.5.6. Сведения о возможности проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ для обоснования принимаемых проектных и конструкторских решений, если такие работы предполагаются;
     
     5.5.7. Сведения о техническом и программном оснащении, позволяющем выполнять запланированный объем проектных (конструкторских) работ и проводить необходимые расчетные и экспериментальные обоснования, сведения об аттестации программных средств;
     
     5.5.8. Сведения о системе сбора информации от организаций, использующих разрабатываемую проектную (конструкторскую) документацию, по выявлению, учету, анализу недостатков этой документации при изготовлении, эксплуатации и выводе из эксплуатации систем и оборудования физической защиты, а также принятию мер по их устранению;
     
     5.5.9. Номенклатуру учетной документации, порядок ее оформления и хранения;
     
     5.5.10. Порядок проведения метрологической экспертизы проектной (конструкторской) документации;
     
     5.5.11. Перечень организаций, выполняющих отдельные проектно-конструкторские работы совместно с организацией-заявителем, с указанием вида выполняемых работ и наличия лицензии Службы (Госатомнадзора России) на осуществление такой деятельности.
     
     5.5.12. Лицензию Федеральной службы безопасности Российской Федерации или ее территориальных органов на осуществление работ, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну.
     
     6. Каждый документ, входящий в комплект обосновывающих документов, должен быть оформлен на бланке организации-заявителя и подписан руководителем организации-заявителя.
     
     

III. Требования к составу комплекта и содержанию документов,
обосновывающих деятельность по изготовлению систем и
оборудования физической защиты, и оказанию услуг по их монтажу

     
     7. В состав комплекта документов должны входить:
     
     7.1. Перечень систем и оборудования физической защиты, изготовление и монтаж которых предполагает осуществлять организация-заявитель.
     
     7.2. Перечень нормативных документов, в том числе по безопасности, определяющих требования к качеству и надежности оборудования (федеральных норм и правил в области использования атомной энергии, руководств по безопасности, руководящих документов Службы (Госатомнадзора России), государственных, отраслевых стандартов, строительных норм и правил, а также нормативных документов организации-заявителя, определяющих требования к качеству и надежности оборудования), требования которых должны соблюдаться при изготовлении и монтаже оборудования.
     
     7.3. Сведения об укомплектованности организации-заявителя учтенными и откорректированными на момент подачи заявления документами, системе их учета и внесения в них изменений.
     
     7.4. Сведения об организационной структуре организации-заявителя, осуществляющей заявленную деятельность.
     
     7.5. Справка о наличии в организации-заявителе условий, необходимых для осуществления заявленной деятельности, содержащая:
     
     7.5.1. Описание принятой в организации-заявителе системы качества при осуществлении заявленной деятельности;
     
     7.5.2. Программу обеспечения качества при осуществлении заявленной деятельности;
     
     7.5.3. Сведения о ранее выполненных организацией-заявителем работах, характеризующие ее опыт изготовления аналогичных систем и оборудования и его монтажа;
     
     7.5.4. Порядок учета, обращения, хранения конструкторской документации, внесения в нее изменений, обеспечения ею рабочих мест;
     
     7.5.5. Порядок разработки, внесения изменений, учета, обращения, хранения технологической документации на изготовление систем и оборудования. Порядок ее внедрения и обеспечения ею рабочих мест;
     
     7.5.6. Порядок постановки систем и оборудования на производство;
     
     7.5.7. Порядок запуска систем и оборудования в производство;
     
     7.5.8. Номенклатура отчетной и учетной документации, порядок ее оформления и хранения;
     
     7.5.9. Сведения о метрологическом обеспечении производства;
     
     7.5.10. Сведения об укомплектованности технологическим оборудованием, испытательными средствами, оснасткой и приспособлениями, лабораторными приборами и мерительным инструментом;
     
     7.5.11. Порядок входного контроля, хранения и запуска в производство материалов и комплектующих изделий;
     
     7.5.12. Порядок проведения аттестации испытательного оборудования, порядок проведения испытаний оборудования, порядок взаимодействия со сторонними испытательными лабораториями (при их наличии);
     
     7.5.13. Сведения о порядке учета и анализа претензий по качеству изготовления систем и оборудования, проведении мероприятий по устранению выявленных дефектов при изготовлении, эксплуатации, а также принятию мер по предупреждению их появления в дальнейшем;
     
     7.5.14. Сведения об укомплектованности организации-заявителя квалифицированными кадрами, позволяющими выполнять запланированный объем работ. Порядок обучения кадров, их аттестации и допуска к работам;
     
     7.5.15. Сведения о проведенной проверке знаний требований нормативных документов (из состава документов, приведенных в пункте 7.2) у руководителей и специалистов. Если заявление о выдаче лицензии направляется впервые, и такая проверка не проводилась, то представляются необходимые организационно-распорядительные документы по ее проведению до начала изготовления или монтажных работ;
     
     7.5.16. Сведения о проведении работ по сертификации оборудования, включенного в Номенклатуру оборудования, изделий и технологий для ядерных установок, радиационных источников и пунктов хранения, подлежащих обязательной сертификации в системе сертификации оборудования, изделий и технологий для ядерных установок, радиационных источников и пунктов хранения;
     
     7.5.17. Перечень организаций, выполняющих отдельные работы по изготовлению систем и оборудования совместно с организацией-заявителем, с указанием вида выполняемых работ и наличия лицензии Службы (Госатомнадзора России) на осуществление такой деятельности;
     
     7.5.18. Лицензию Федеральной службы безопасности Российской Федерации или ее территориальных органов на осуществление работ, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну.
     
     8. Организация-заявитель обязана представлять комплект проектной, конструкторской, технологической и иной технической документации, связанной с заявленной деятельностью по запросу Службы.
     
     9. Каждый документ, входящий в комплект обосновывающих документов, должен быть оформлен на бланке организации-заявителя и подписан руководителем организации-заявителя.
     

     

Приложение
(обязательное)

     
     
ПЕРЕЧЕНЬ
оборудования для систем физической защиты

     
     
     1. Оборудование охранной сигнализации, вспомогательные устройства.
     
     2. Оборудование осуществления контроля и доступа, вспомогательные устройства.
     
     3. Оборудование систем сбора, отображения и обработки информации.
     
     4. Оборудование систем оптико-электронного наблюдения.
     
     5. Оборудование средств обнаружения проноса (провоза) ядерных материалов, взрывчатых веществ и предметов из металла.
     
     6. Оборудование средств связи.
     
     

ЛИСТ СОГЛАСОВАНИЯ
проекта Требований к составу комплекта и содержанию документов,
 обосновывающих деятельность по проектированию,
конструированию, изготовлению систем и оборудования
физической защиты, и оказанию услуг по их монтажу для
 объектов использования атомной энергии

     
     

N п/п

Сокращенное наименование

Сведения о руководителе, согласовавшем проект

Номер и дата письма,

подразделения (органа, организации), согласующего проект

Должность

Фамилия и инициалы

уведомляющего о согласовании проекта

1

2

3

4

5

1

2 Управление

Начальник Управления

Кочемасов В.В.

2

5 Управление

Начальник Управления

Козырь В.И.

Исх. N 07-34/1030
от 18.10.2006

3

6 Управление

Начальник Управления

Мирошниченко М.И.

4

8 Управление

Начальник Управления

Плужников И.М.

Исх. N 08-10/684
от 08.11.2006

     
     
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту Требований к составу комплекта и содержанию
документов, обосновывающих деятельность по
проектированию, конструированию, изготовлению
систем и оборудования физической защиты, и
оказанию услуг по их монтажу для объектов
использования атомной энергии

     
     
     1. Основанием для разработки Требований к составу комплекта и содержанию документов, обосновывающих деятельность по проектированию, конструированию, изготовлению систем и оборудования физической защиты, и оказанию услуг по их монтажу для объектов использования атомной энергии является п.5.10 Плана разработки руководящих документов Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору на 2006 год.
     
     2. Базой для разработки данного руководящего документа являлись следующие документы:
     
     - Федеральный закон от 20 октября 1995 года* N 170-ФЗ "Об использовании атомной энергии";
________________
     * Вероятно, ошибка оригинала. Следует читать "21 ноября 1995 года". - Примечание .
     
     
     - Положение о лицензировании деятельности в области использования атомной энергии, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 14 июля 1997 года N 865;
     
     - Положение о Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июля 2004 года N 401;
     
     - Инструкция по рассмотрению в центральном аппарате Госатомнадзора России заявления и документов, представленных для получения лицензии на деятельность в области использования атомной энергии, утвержденная приказом начальника Госатомнадзора России от 31 марта 1998 года N 33 (РД-03-08-98);
     
     - Требования к составу комплекта и содержанию документов, обосновывающих деятельность по конструированию и изготовлению оборудования для объектов использования атомной энергии, утвержденные приказом начальника Госатомнадзора России от 7 октября 2002 года (РД-03-41-2002).
     
     Содержание проекта указанных Требований соответствует положениям и требованиям вышеперечисленных документов.
     
     3. Разработанный руководящий документ имеет внутриведомственный характер и в связи с этим не нуждается в государственной регистрации.
     
     4. При подготовке проекта Требований учтены отзывы всех заинтересованных подразделений центрального аппарата и территориальных органов Федеральной службы по экологическому технологическому и атомному надзору.
     
     5. Руководящий документ разработан ведущим специалистом отдела по надзору за обеспечением физической защитой ядерно и радиационно опасных объектов и ядерных материалов 7 Управления Д.А.Чегасовым.
     

     

Заместитель начальника
7 Управления
Б.Н.Крупчатников

     
     

Редакция документа с учетом
изменений и дополнений
подготовлена юридическим
бюро

     

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование