почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
30
вторник,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 28 февраля 2007 года N 01-02-03/03-58

 

[О применении статьи 40 Налогового кодекса Российской Федерации для целей налогообложения в сфере газоснабжения]  

     В Министерстве финансов Российской Федерации рассмотрено письмо комитета Совета Федерации по бюджету Федерального собрания Российской Федерации от 25.01.2007 N 36-29/39 по вопросу о применении статьи 40 Налогового кодекса Российской Федерации для целей налогообложения в сфере газоснабжения и сообщается следующее.
     
     В соответствии с пунктом 1 статьи 40 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) для целей налогообложения принимается цена товаров, работ или услуг, указанная сторонами сделки. Пока не доказано обратное, предполагается, что эта цена соответствует уровню рыночных цен.
     
     При реализации товаров (работ, услуг) по государственным регулируемым ценам (тарифам), установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации, для целей налогообложения согласно пункту 13 статьи 40 Кодекса, принимаются указанные цены (тарифы).
     
     Частями первой и второй статьи 21 Федерального закона от 31.03.99 N 69-ФЗ "О газоснабжении в Российской Федерации" установлено, что государственное регулирование тарифов на услуги по транспортировке газа, отнесенные Федеральным законом "О естественных монополиях" к сфере деятельности субъектов естественных монополий, осуществляет федеральный орган исполнительной власти в области регулирования тарифов. По решению Правительства Российской Федерации регулирование тарифов на услуги по транспортировке газа может быть заменено государственным регулированием цен на газ для конечных потребителей, использующих его в качестве топлива и (или) сырья, а также тарифов на услуги по транспортировке газа для независимых организаций в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
     
     Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2000 N 1021 "О государственном регулировании цен на газ и тарифов на услуги при его транспортировке на территории Российской Федерации", разработанным в соответствии с Федеральным законом от 31.03.99 N 69-ФЗ, определены оптовые цены и тарифы, подлежащие государственному регулированию на территории Российской Федерации, принципы формирования и государственного регулирования цен на газ, добываемый на территории Российской Федерации, и тарифов на услуги по его транспортировке по магистральным газопроводам и газораспределительным сетям, а также утвержден перечень организаций, осуществляющих добычу, транспортировку и реализацию природного газа по ценам, подлежащим государственному регулированию на территории Российской Федерации.
     
     Кроме того, указанным постановлением определены полномочия регулирующих органов, в частности, Федеральной энергетической комиссии Российской Федерации.
     
     Поскольку законодательством Российской Федерации, в том числе Федеральным законом от 31.03.99 N 69-ФЗ и постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2000 N 1021, внутренние расчетные цены на газ, предусмотренные частью третьей статьи 21 указанного Федерального закона, не признаются государственными регулируемыми ценами, в настоящее время отсутствует основание для распространения пункта 13 статьи 40 Кодекса на указанные цены (тарифы).
     
     

Статс-секретарь -
заместитель министра
С.Д.Шаталов

     


Письмо члена Совета Федерации
Федерального Собрания Российской Федерации

от 19 января 2007 года N 23-2/ФА

     
     Практическое применение положений Налогового кодекса Российской Федерации и Федерального закона "О газоснабжении в Российской Федерации" показывает несовершенство законодательного регулирования вопроса о налогообложении сделок между взаимозависимыми лицами в сфере газоснабжения.
     
     В соответствии со статьей 21 ФЗ "О газоснабжении", в целях осуществления расчетов между организациями, входящими в состав системы газоснабжения, организация - собственник данной системы определяет внутренние расчетные цены на газ.
     
     В то же время статья 40 НК РФ устанавливает, что налоговые органы при осуществлении контроля над полнотой исчисления налогов вправе проверять правильность применения цен по сделкам в следующих случаях:
     
     - между взаимозависимыми лицами;
     
     - при отклонении цены сделки более чем на 20 процентов от рыночной цены.
     
     Представляется, что нормы ФЗ "О газоснабжении" в отношении цены на газ по сделкам организаций, входящих в состав системы газоснабжения, вступают в противоречие с указанными положениями НК РФ.
     
     Статья 1 НК РФ устанавливает, что законодательство РФ о налогах и сборах состоит из Налогового кодекса и принятых в соответствии с ним федеральных законов о налогах и сборах.
     
     Прошу вас оказать содействие и от имени Комитета обратиться в Министерство финансов Российской Федерации для получения разъяснений по вопросу о том, в какой мере распространяются ограничения ст.40 НК РФ:
     
     - на компании, входящие в состав системы газоснабжения;
     
     - на компании, не входящие в состав системы газоснабжения, но являющиеся взаимозависимыми с собственником данной системы.
     
     

Ф.Т.Ахмедов

     
     
     
Текст документа сверен по:
рассылка

     

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование