почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
29
понедельник,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать

  Вопрос:

     
     Компания (ООО) проводила работы по строительству здания офисного центра. В ходе строительных работ была произведена вырубка деревьев в соответствии с проектной и градостроительной документацией, утвержденной органами исполнительной власти г.Москвы и на основании порубочного билета, выданного уполномоченным органом Правительства г.Москвы.
     
     В соответствии с положениями Закона г.Москвы от 05.05.99 N 17 "О защите зеленых насаждений" в случае уничтожения деревьев юридическое лицо обязано за свой счет осуществить компенсационное озеленение. ООО выполнило работы по компенсационному озеленению в ЦАО г.Москвы в порядке и объеме, соответствующих условиям ст.4 Закона.
     
     Правомерно ли признавать затраты, понесенные компанией при выполнении данных работ, прямыми расходами, связанными со строительством здания, и отражать их в составе капитальных затрат, руководствуясь положениями ПБУ 2/94 "Учет договоров на капитальное строительство" и ст.252, 257 НК РФ?
     


Министерство финансов Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ

     
ПИСЬМО

от 25 мая 2007 года N 03-03-06/1/309


[О вопросе учета в целях налогообложения расходов,
связанных с озеленением территории, прилегающей к зданию офиса]

     
     
     Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваши письма от 24.04.2007 N 127, 128 по вопросу учета в целях налогообложения расходов, связанных с озеленением территорий, прилегающей к зданию офиса, и сообщает следующее.
     
     Как следует из запроса, организация в ходе строительства офисного здания производила работы по расчистке территории под здание (вырубка деревьев) и затем по благоустройству территории (озеленение).
     
     В соответствии с пунктом 5 статьи 270 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций не учитываются расходы по приобретению и (или) созданию амортизируемого имущества, а также расходы, осуществленные в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения объектов основных средств.
     
     Таким образом, указанные расходы как расходы капитального характера формируют первоначальную стоимость объекта строительства.
     
     Согласно пункту 1 статьи 257 Кодекса в целях налогообложения прибыли организаций первоначальная стоимость основного средства определяется как сумма расходов на его приобретение, сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением налога на добавленную стоимость и акцизов.
     
     В целях налогообложения прибыли расходом будет признана амортизация, начисляемая в соответствии со статьями 256-259 Кодекса.
     
     В случае если озеленение территории, прилегающей к офисному зданию, производится после сдачи объекта строительства в эксплуатацию, то расходы по озеленению рассматриваются как расходы капитального характера, т.е. связанные с созданием амортизируемого имущества.
     
     При этом в соответствии с пунктом 2 статьи 256 Кодекса объекты внешнего благоустройства относятся к амортизируемому имущества, по которому в целях налогообложения прибыли начисление амортизации не производится.
     
     

Заместитель
директора Департамента
С.В.Разгулин

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование