почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
30
вторник,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать

  Вопрос:

     
     Предприниматель применяет УСН, занимается производством и монтажом пластиковых окон для юридических и физических лиц, лицензии на установку изделий из ПВХ не имеет, на монтаж окон заключен договор с организацией, у которой имеется лицензия на данный вид услуг. Заказчики услуги по монтажу изделий ПВХ оплачивают в кассу предпринимателя, а предприниматель оплачивает услуги по монтажу окон предприятию, с которым заключен договор.
     
     Правомерно ли предприниматель применяет УСН по этим видам деятельности или ему следует перейти на ЕНВД как исполнителю бытовых услуг?
     
     Следует ли платить ЕНВД предприятию, с которым заключен договор на монтаж окон?
     
     

Министерство финансов Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ

ПИСЬМО

от 11 июля 2007 года N 03-11-05/150

     
     
[О вопросе порядка применения положений
 главы 26_3 Налогового кодекса Российской
Федераций
в отношении производства
 и монтажа пластиковых окон]

     
     
     Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо N 25 по вопросу порядка применения положений главы 26_3 "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" Налогового кодекса Российской Федераций (далее - Кодекс) в отношении производства и монтажа пластиковых окон и на основании информации, изложенной в запросе, сообщает следующее.
     
     Поскольку согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности, продукции и услуг ОКВЭД 004-93 изготовление пластиковых окон относится к сфере производства, то данный вид деятельности должен облагаться в рамках общего режима налогообложения или в соответствии с упрощенной системой налогообложения.
     
     В соответствии со статьей 346_26 Кодекса система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346_26 Кодекса, в частности, в отношении оказания бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению.
     
     Для целей главы 26_3 Кодекса определено понятие бытовых услуг как платные услуги, оказываемые физическим лицам (за исключением услуг ломбардов и услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств), предусмотренные Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002-93, утвержденным постановлением Госстандарта РФ от 28 июня 1993 года N 163.
     
     Предпринимательская деятельность по осуществлению монтажа пластиковых окон по заказам физических лиц соответствует коду 016108 ОКУН.
     
     Таким образом, поскольку заказчик - физическое лицо заключает договор бытового подряда на осуществление бытовых услуг и производит их оплату с индивидуальным предпринимателем, то деятельность индивидуального предпринимателя по монтажу пластиковых окон по заказам физических лиц подпадает под налогообложение единым налогом на вмененный доход.
     
     При этом в соответствии с пунктом 1 статьи 706 Гражданского кодекса Российской Федерации, если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика.
     
     Что касается монтажа пластиковых окон по заказам юридических лиц, то данная деятельность подлежит налогообложению в рамках общего режима или в соответствии с упрощенной системой налогообложения.
     
     

Заместитель
директора Департамента
С.В.Разгулин

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование