почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
25
четверг,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


УТВЕРЖДЕНЫ

Приказом Управления
жилищно-коммунального
хозяйства РСФСР
от 8 февраля 1965 года
N 01-03-18

Приказом Управления
финансирования местного хозяйства,
транспорта и связи министерства
финансов РСФСР
от 12 февраля 1965 года
N 05/295

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
по определению стоимости обслуживания кооперативных жилых
домов управлениями домами (жилищно-эксплуатационными
конторами, жилищно-коммунальными отделами)

(с изменениями от 29 июля 1968 года
N 01-03-131)

 

     В соответствии с постановлением Совета Министров РСФСР от 31 декабря 1964 года N 1648 управления домами* должны осуществлять по договорам с жилищно-строительными кооперативами обслуживание жилищного фонда и территории домовладений этих кооперативов с оплатой кооперативами расходов на условиях, установленных для обслуживания государственного жилищного фонда.
____________________
    * В дальнейшем управлениями домами будут называться жилищные организации: жилищно-эксплуатационные конторы, жилищные конторы местных Советов, жилищно-коммунальные отделы и жилищно-коммунальные конторы предприятий и организаций, министерств и ведомств.
     
     По поручению Совета Министров РСФСР Министерство коммунального хозяйства РСФСР и Министерство финансов РСФСР предлагают при заключении договора управления домами с жилищно-строительным кооперативом на обслуживание кооперативного дома руководствоваться следующим:

     1. Управление домами принимает на обслуживание кооперативные дома, расположенные на его территории и примыкающие к этой территории.

     2. Управление домами осуществляет обслуживание кооперативных домов и территорий домовладений жилищно-строительных кооперативов на равных условиях с государственным жилищным фондом, в соответствии с "Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда", утвержденными приказом Министерства коммунального хозяйства РСФСР от 21 ноября 1960 года N 333, и проводит работы, обеспечивающие содержание в надлежащем техническом состоянии домов и их оборудования:
____________________________________________________________________________________________________________
     Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда утверждены приказом Министерства жилищно-коммунального хозяйства РФ от 5 января 1989 года N 8.
____________________________________________________________________________________________________________     
     
     а) профилактический осмотр строительных конструкций и инженерного оборудования дома (за исключением газового и лифтового оборудования);

     б) текущий ремонт дома (за исключением внутриквартирного ремонта, выполняемого членами кооператива за свой счет) и его оборудования (за исключением газового и лифтового оборудования);

     в) уборку и освещение лестничных клеток;

     г) уборку территории домовладения;

     д) санитарную очистку территории домовладения и вывозку бытового мусора;

     е) очистку люков и дымоходов, дератизацию;

     ж) обслуживание системы центрального отопления и горячего водоснабжения, водопровода и канализации, электроосвещения, вентиляции, мусоропроводов, а также аварийной службой;

     з) ведение домовой книги, выдачу справок членам кооператива о жительстве и занимаемой жилой площади, составление необходимых сведений о проживающих в доме, прописку и выписку жильцов в установленном порядке по письменному разрешению правления жилищно-строительного кооператива.

     3. Перечисленные работы в пункте 2 настоящих Указаний по обслуживанию жилищного фонда и территорий домовладений кооперативов управлениями домами осуществляются силами этих управлений домами или специализированными организациями (на основании заключенных с ними договоров).

     4. Расчет стоимости обслуживания жилищного фонда и территорий домовладения жилищно-строительных кооперативов производится исходя из среднегодовой эксплуатируемой жилой и нежилой оплачиваемой площади управления домами и его плановых расходов по смете эксплуатации утвержденного хозяйственно-финансового плана на текущий год по следующим статьям:

     а) административно-управленческие расходы;

     б) содержание обслуживающего персонала (за исключением содержания лифтеров);

     в) содержание домохозяйства (за исключением расходов по эксплуатации лифтов);

     г) текущий ремонт (без расходов на профилактическое обслуживание газового оборудования и лифтов).

     Делением суммы расходов по этим статьям на среднегодовую эксплуатируемую жилую и нежилую оплачиваемую площадь и на 12 месяцев устанавливается месячная расчетная стоимость одного квадратного метра площади, принимаемая для расчетов с кооперативом за обслуживание его жилищного фонда и территории домовладения.

     Примечание: В расчет не включаются расходы по остальным статьям сметы управления домами: по технической инвентаризации, на культурно-массовую работу, по обязательным платежам, отчислениям на капитальный ремонт жилфонда (фонд амортизации) и на подготовку кадров, по отчислениям 95 % от арендной платы.

     5. Месячная расчетная стоимость обслуживания одного квадратного метра площади кооперативного дома устанавливается по каждому управлению домами как ставка обслуживания одного квадратного метра кооперативной жилой площади. Эта ставка утверждается по управлениям домами местных Советов - соответствующим исполкомом местного Совета депутатов трудящихся, а по управлениям домами ведомственного жилищного фонда - соответствующим руководителем предприятия или организации.

     Примечание: При изменении хозяйственно-финансового плана и сметы управления домами подлежит измененению ставка обслуживания кооперативного дома в установленном порядке.

     6. Если управление домами оказывает кооперативу отдельные виды услуг, оплата за них производится по фактическим затратам, что должно быть предусмотрено в договоре управления домами с кооперативом.

     7. Оплата за обслуживание жилищного фонда и территорий домовладений кооператива производится правлением кооператива ежемесячно - не позднее 10 числа текущего месяца.

     8. В газифицированных кооперативных жилых домах сверх стоимости обслуживания кооператив несет расходы по техническому обслуживанию газового оборудования, осуществляемого по договору с предприятием газового хозяйства.

     9. При наличии лифтов в кооперативных домах оплата расходов по их эксплуатации и ремонту производится кооперативом по отдельному договору.

     10. Оплата за центральное отопление, коммунальные и другие услуги производится жилищно-строительным кооперативом сверх расходов по обслуживанию жилищного фонда и территорий домовладений этого кооператива, исходя из фактических расходов по управлению домами.

     11. Предприятия торговли, общественного питания и другие учреждения, арендующие помещения в домах кооператива, должны участвовать в общих расходах управления домами, в соответствии с Инструкцией НККХ РСФСР от 27 октября 1935 года N 233.

    

     12. Капитальный ремонт домов жилищно-строительного кооператива осуществляется за счет средств кооператива по договору, заключаемому правлением кооператива с ремонтно-строительной организацией.
     
     13. Доходы управлений домами, поступающие от кооперативов на обслуживание их жилищного фонда и территорий домовладений, учитываются по статье "Разные доходы".

     14. Типовой договор на обслуживание домов жилищно-строительного кооператива силами управления домами прилагается. В связи с этим рекомендованный письмом Министерства коммунального хозяйства РСФСР от 1 июля 1964 года N 01-03-79 примерный договор считать утратившим силу.
     
     
     

Приложение

К Методическим указаниям
по определению стоимости
обслуживания кооперативных жилых домов
управлениями домами (жилищно-эксплуатационными
конторами, жилищно-коммунальными отделами)

     
     
ТИПОВОЙ ДОГОВОР
на обслуживание домов жилищно-строительного кооператива
силами жилищно-эксплуатационной конторы
(жилищно-коммунального отдела)

     
     
     гор. _______ " __ " ___________ 19 ___ г.
     
     Мы, нижеподписавшиеся, жилищно-строительный кооператив ________________, именуемый в дальнейшем "Кооператив", в лице председателя правления ЖСК ___________, действующего на основании Устава ЖСК, зарегистрированного _________, с одной стороны, и управление домами* ________, в лице _______________ действующего на основании Положения о _________________,
        должность, фамилия, имя, отчество

утвержденного ________________ от " __ " _______ 19 __ г., именуемого в дальнейшем "Домоуправление", с одной стороны, заключили между собой настоящий договор о следующем:
_______________
     * В дальнейшем управлениями домами будут именоваться все жилищные организации: жилищно-эксплуатационные конторы, жилищные конторы местных Советов, жилищно-коммунальные отделы и жилищно-коммунальные конторы предприятий, министерств и ведомств.
     
     1. "Кооператив" сдает,  а "Домоуправление" принимает по акту на обслуживание кооперативное домовладение по адресу: ________________________________________________.
     
     2. "Домоуправление" обязуется обеспечить обслуживание кооперативных домов и территорий домовладений "Кооператива" на равных условиях с государственным жилищным фондом в соответствии с "Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда", утвержденными приказом Министерства коммунального хозяйства РСФСР от 31 декабря 1968 года N 455, и проводить работы, обеспечивающие содержание в надлежащем техническом состоянии домов и их оборудования:
     
     а) профилактический осмотр строительных конструкций и инженерного оборудования дома (за исключением газового и лифтового оборудования);
     
     б) текущий ремонт дома (за исключением внутриквартирного ремонта, выполняемого членами кооператива за свой счет) и его оборудования (за исключением газового и лифтового оборудования);
     
     в) уборку и освещение лестничных клеток;
     
     г) уборку территории домовладения;
     
     д) санитарную очистку территории домовладения и вывозку бытового мусора;
     
     е) очистку люков и дымоходов, дератизацию;
     
     ж) обслуживание системы центрального отопления и горячего водоснабжения, водопровода и канализации, электроосвещения, вентиляции, мусоропроводов, а также аварийной службой;
     
     з) ведение домовой книги, выдачу справок членам кооператива о жительстве и занимаемой жилой площади, составление необходимых сведений о проживающих в домах "Кооператива", прописку и выписку жильцов в установленном порядке только по письменному разрешению правления "Кооператива".
     
     3. Перечисленные работы по обслуживанию жилищного фонда и территории домовладения "Кооператива" осуществляются "Домоуправлением" своими силами или специализированными организациями (на основании заключенных с ними договоров).
     
     4. Текущие  изменения в поэтажных планах техническая инвентаризация) строений производятся бюро технической инвентаризации за счет средств "Кооператива".
     
     5. "Кооперативу" предоставляется право пользоваться детскими и спортивными площадками, красными уголками и домовыми прачечными "Домоуправления".
     
     6. "Кооператив" обязуется принимать и своевременно оплачивать выполненные по настоящему договору "Домоуправлением" работы, а также получаемые через "Домоуправление" коммунальные услуги.
     
     7. Содержать квартиры в исправном состоянии, своевременно производить текущий ремонт в жилых помещениях и местах общего пользования, подлежащих выполнению жильцами за их счет.
     
     8. Плата за обслуживание жилищного фонда "Кооператива" в соответствии с Методическими указаниями по определению стоимости обслуживания кооперативных жилых домов управлениями домами производится по утвержденной ставке в размере _________ коп. за квадратный метр площади в месяц. Месячная стоимость обслуживания кооперативного дома жилой площадью ______ кв.м составляет _________ руб.
     
     9. Плату за обслуживание "Кооператив" обязуется перечислять на расчетный счет "Домоуправления" ежемесячно не позднее 10 числа следующего месяца.
     
     10. Просрочка указанных платежей "Кооперативом" влечет за собой начисление пени в размере 0,01% с просроченной суммы за каждый день просрочки.
     
     При невыполнении предусмотренного планом на данный год текущего ремонта дома "Кооператива" или несвоевременном его окончании "Домоуправление" уплачивает "Кооперативу" неустойку в размере 1% от стоимости невыполненных работ  или от стоимости несвоевременно оконченных работ.
     
     Уплата санкций не освобождает стороны от выполнения принятых обязательств в соразмерный срок.
     
     Кооператив может предъявить в арбитраж требования о досрочном расторжении настоящего договора по основаниям, предусмотренным частью первой статьи З60 Гражданского кодекса РСФСР.
     
     11. Все споры, вытекающие из настоящего договора, разрешаются в установленном порядке.
     
     Предъявление иска в арбитраж или иной орган, которому подведомствен спор, без обращения с претензией к другой стороне не допускается.
     
     Во всем остальном, не предусмотренном настоящим договором, стороны руководствуются действующим законодательством.
     
     12. Настоящий договор заключен сроком на 3 года с__________ 19__г. по __________ 19__г. и вступает в силу со дня его подписания и считается продленным на следующие 3 года, если за три месяца до окончания срока от кооператива не последует заявления о его прекращении.
     
     При согласии обеих сторон договор может быть заключен на более длительный срок.
     
     13. Договор составлен в 2-х экземплярах, из которых один хранится у "Кооператива", а другой в "Домоуправлении".
     
     14. К настоящему договору прилагается акт сдачи-приемки кооперативного домовладения на обслуживание "Домоуправлением". Юридические адреса сторон:
     
     Жилищно-строительный кооператив
     
     Адрес ______________________________________ тел. ____________
     
     Расчетный счет N __________ в отделении Госбанка ______ района __________
     
     "Домоуправление" N ____________ гор/рай/жилуправления ________________
     
     Адрес ______________________________________ тел. ____________
     
     Расчетный счет N __________ в отделении Госбанка ______ района __________
     
     Председатель жилищно-строительного кооператива
     Управляющий домами (начальник ЖЭК)
     
     

Приложение
к Типовому договору на обслуживание
домов жилищно-строительного кооператива
силами жилищно-эксплуатационной конторы
(жилищно-коммунального отдела) управлением домами

     
     
АКТ СДАЧИ-ПРИЕМКИ
кооперативного домовладения на обслуживание домоуправлению

     
     
     " __ " ___________ 19 __ г.
     
     Город _________
     
     "Кооператив" сдает, а "Домоуправление" принимает на обслуживание кооперативное домовладение, находящееся по адресу: улица ____________, строение N _____, дом N ____, переулок ______________
     
     

Общие сведения

     

N
п/п

Показатели

Количество

1

Год застройки

  

2

Число этажей

  

3

Материал стен

  

4

Объем строения N 1

  

5

Число лестн. клеток

  

6

Уборочная площадь лестн.клеток, кв. м.

  

     
     
Площади

     

N п/п

Показатели

Един. изм.

Количество

Примечание

7

Площадь застройки

кв. м

  

  

8

Полезная площадь

кв. м

  

  

9

Жилая площадь

кв. м

  

  

     
     

N п/п

Число квартир

Их жилая площадь, кв. м

10

Всего квартир,
в том числе:

  

11

однокомнатных

  

12

двухкомнатных

  

13

трехкомнатных

  

14

четырехкомнатных и более

  

15

Нежилая площадь, кв. м,
в том числе:

  

16

нежилая площадь, сдаваемая в аренду, кв. м

  

17

площадь сараев, кв. м

  

18

площадь гаражей, кв. м

  



Благоустройство

N
п/п

Наименование

Оборудование площади, кв. м

Примечание

1

Водопровод

  

  

2

Канализация местная

  

  

3

Канализация центральная

  

  

4

Отопление печное

  

  

5

Отопление центральное:

  

  

  

а) от собственной котельной

  

  

  

б) от групповой или квартальной котельной

  

  

  

а) от ТЭЦ

  

  

6

Отопление от АГВ и др.

  

  

7

Горячее водоснабжение от колонок

  

  

8

Горячее водоснабжение централизованное

  

  

9

Газооборудование

  

  

10

Ванны или души

  

  

11

Лифты

  

  

12

Мусоропроводы

погонные метры

  

13

Водопроводные сети

  

  

14

Газовые сети

  

  

15

Теплосети

  

  

16

Канализационные сети

  

  

17

Электросети

  

  



Стоимость основных фондов

N п/п

Наименование

Един. изм.

Количество

Примечание

1

Балансовая стоимость

тыс. руб.

  

  

2

Износ здания

%

  

  

3

Действительная стоимость

тыс. руб.

  

  

     
     
     Председатель кооператива                                                        Управляющий домами
     
     Бухгалтер кооператива                                                               Бухгалтер домоуправления
     
     
     

Текст документа сверен по:
Н.Дубовой. "Правовые основы экономических реформ
в жилищно-коммунальном хозяйстве"


  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование