почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
29
понедельник,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ФОНД ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ

ПИСЬМО

от 29 января 1997 года N 332/81-и


О договорах возмездного оказания услуг

     Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в связи с поступающими многочисленными запросами по договорам возмездного оказания услуг от территориальных фондов обязательного медицинского страхования сообщает следующее.

     В соответствии с п.8 Инструкции о порядке взимания и учета страховых взносов (платежей) на обязательное медицинское страхование, утвержденной постановлением Совета Министров Российской Федерации от 11 октября 1993 года N 1018, страховые взносы начисляются в установленных законодательством Российской Федерации размерах по отношению к начисленной оплате труда по всем основаниям, в том числе по договорам подряда и поручения.

     До введения в действие части 2 Гражданского кодекса Российской Федерации договор возмездного оказания услуг как самостоятельный вид договора не существовал и к объекту указанных отношений применялись положения договора подряда, поручения и соответственно по нему начислялись страховые взносы.

     С момента введения в действие части 2 ГК РФ оснований для взимания страховых взносов по указанному виду договора не имеется.

     Однако следует иметь в виду, что сущность договора вытекает не из названия, а из его содержания, поэтому при осуществлении контрольной деятельности необходимо обращать внимание на особенности предмета договора подряда (поручения) и договора возмездного оказания услуг.

     Включение в Гражданский кодекс Российской Федерации нового вида договора - договора возмездного оказания услуг обусловлено тем, что согласно ст.128 ГК РФ работы и услуги относятся к самостоятельным объектам гражданского права.

     Основным критерием разграничения договоров подряда и возмездного оказания услуг является результат: в договоре подряда вещь, в договоре возмездного оказания услуг - отсутствие материального результата, так как при оказании услуги главное осуществление действий. Кроме того, исполнение договора возмездного оказания услуг осуществляется исполнителем лично, если иное не предусмотрено в договоре, тогда как к договорам подряда и поручения применяются нормы ст.313 ГК РФ о возможности возложения исполнения обязательства на третье лицо.

     Пункт 2 ст.779 ГК РФ содержит перечень услуг, регулируемых главой 39 "Возмездное оказание услуг", который не является исчерпывающим.

     Деятельность по оказанию некоторых видов услуг, перечисленных в указанном перечне, подлежит лицензированию. Так, например, в соответствии с Временными правилами аудиторской деятельности, утвержденными Указом Президента Российской Федерации от 22 декабря 1993 года N 2263, аудиторы, работающие самостоятельно, а также аудиторские фирмы могут заниматься аудиторской деятельностью только после государственной регистрации и получения лицензии на ее осуществление.

     Положение о лицензировании ветеринарной деятельности в Российской Федерации, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 03 апреля 1996 года N 393, определяет порядок лицензирования ветеринарной деятельности, осуществляемой юридическими лицами независимо от организационно-правовой формы, а также физическими лицами, занимающимися предпринимательской деятельностью, без образования юридического лица.

     В соответствии с Федеральным законом от 24 ноября 1996 года N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" осуществляется лицензирование туристской деятельности. Для получения лицензии заявители представляют: юридические лица - свидетельства о государственной регистрации, копии учредительных документов; физические лица - документ налогового органа о постановке на учет или копию свидетельства о государственной регистрации в качестве предпринимателя со штампом налогового органа.

     Исходя из вышеизложенного, предприниматели, без образования юридического лица, оказывающие услуги по договорам возмездного оказания услуг, включают вознаграждение по данным видам договоров в свой доход и уплачивают страховые взносы, в соответствии с п.5 Положения о порядке уплаты страховых взносов в Федеральный и территориальные фонды обязательного медицинского страхования, утвержденное постановлением Верховного Совета РФ от 24 февраля 1993 года N 4543-1, в порядке, определенном для этой категории работающих граждан законодательством Российской Федерации о подоходном налоге с физических лиц.

Исполнительный директор
     В.В.Гришин




Текст документа сверен по:
официальная рассылка

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование