почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
27
суббота,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


ТРЕБОВАНИЯ К РАЗДЕЛУ
"ОХРАНА ВОЗДУШНОГО БАССЕЙНА" В СХЕМАХ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ

    
    
    На рассмотрение и согласование с органами Госкомгидромета должны быть представлены:
    
    1. Краткая характеристика физико-географических и метеорологических условий и их влияние на рассеивание примеси в атмосфере.
    
    2. Ситуационный план района размещения действующих источников тепло- и электроснабжения, их характеристика в части выбросов загрязняющих веществ в атмосферу с указанием типов котлов, марки и количества потребляемого топлива (Вмах, т/час и В, т/год). Параметры источников выбросов. Обоснованные расчетами по действующим методикам максимальные выбросы (г/с) твердых частиц, окислов серы, углерода, ванадия, азота с дымовыми газами котлов источников тепло- и электроснабжения и других загрязняющих веществ, в том числе от неорганизованных источников.
    
    3. Расчеты максимальных приземных концентраций загрязняющих веществ с учетом установленных случаев суммации их вредного воздействия от действующих источников тепло- и электроснабжения по согласованным с ГГО программам УПРЗА без учета фоновых концентраций.
    
    4. Фоновые концентрации загрязняющих веществ, указанных в п.2 или обладающих с ними суммацией вредного воздействия в пределах ситуационного плана действующих источников тепло- и электроснабжения. Оценка вклада действующих источников тепло- и электроснабжения в фоновые концентрации.
    
    Фоновые концентрации выдаются организациями Госкомгидромета в соответствии с "Временной методикой нормирования промышленных выбросов в атмосферу".
    
    5. Прогнозные оценки уровней загрязнения атмосферного воздуха на расчетный срок по данным УГКС.
    
    6. Мероприятия, намечаемые в схемах теплоснабжения, и их стоимость с целью снижения выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, как-то:
    
    - закрытие мелких отопительных котельных, работающих на жидком и твердом топливе;
    
    - использование современных методов пылегазоочистки;
    
    - снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу за счет экономного расхода тепла и сокращения его потерь, а также использования вторичных энергетических ресурсов;
    
    - переход на другие виды топливa (малосернистый мазут, природный газ);
    
    - замена существующих котлов новыми, позволяющими осуществлять режимные мероприятия по снижению выбросов окислов азота;
    
    - использование результатов НИР и ОКР в области экологически чистых процессов выработки энергии.
    
    7. Характеристика проектируемых и остающихся в эксплуатации источников тепло- и электроснабжения в части выбросов загрязняющих веществ в атмосферу на расчетный срок с учетом мероприятий, указанных в п.6.
    
    Обоснованные расчетами их максимальные выбросы (г/с).
    
    8. Сравнительная таблица показателей работы источников тепло- и электроснабжения на существующее положение и на расчетный срок дифференцированно по годам согласно схеме теплоснабжения:
    

Показатели (суммарные для всех источников)

На существующее положениe

На расчетный срок*

Мощность:



Электрическая (МВт)



Тепловая (Гкал/час)



Расход топлива:



(т/год, м/год )



Мазут (марки)



Уголь (месторождение)



Газ (месторождение)



Сланцы (месторождение)



Торф



Валовые выбросы
(т/год):



С дымовыми газами котлов:



твердые частицы



окислы серы



окись углерода



окислы ванадия**



окислы азота



Другие загрязняющие вещества***



_______________
    * Если схемой теплоснабжения предусмотрены 1-я, 2-я и т.д. очереди, показатели приводятся по очередям и на расчетный срок.
    
    ** Выбросы окислов ванадия учитываются только при использовании жидкого топлива.
    
    *** Учитываются вещества, обладающие суммацией вредного действия с веществами в составе дымовых газов котлов в пределах ситуационного плана действующих источников тепло- и электроснабжения на существующее положение и на расчетный срок, а также выбросы загрязняющих веществ в атмосферу от неорганизованных источников предприятий тепло- и электроснабжения.
    
    
    9. Обоснование выбора районов размещения проектируемых источников тепло- и электроснабжения с учетом п.п.3, 5, 6 и 7 и рекомендации к возможным вариантам их размещения.
    
    10. Расчеты максимальных приземных концентраций загрязняющих веществ с учетом установленных случаев суммации их вредного действия от источников тепло- и электроснабжения на расчетный срок по данным УГКС. Ситуационный план размещения источников тепло- и электроснабжения на расчетный срок в окончательно принятом варианте.
    
    11. Если в схеме теплоснабжения помимо перечисленных учтены и другие требования нормативных документов, определяющих порядок разработки норм ПДВ, она может использоваться при разработке головной ведомственной организацией тома "Охрана атмосферы и предложения по предельно допустимым выбросам (ПДВ) и временно согласованным выбросам (ВСВ) для предприятий".
    
    В соответствии с существующим порядком после утверждения этого тома действующим предприятием выдается разрешение на выброс, а вновь строящимся и реконструируемым предприятиям разрешение на выброс выдается по законченным проектным решениям.  При этом разрешение выдается, если выполняется п.1.3 "в" ОНД 1-84 Госкомгидромета.
    


Текст документа сверен по:
рассылка

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование