почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
29
понедельник,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать

 

ХЕЛЬСИНКСКАЯ КОМИССИЯ

Комиссия по охране морской природной среды Балтийского моря

    
    
РЕКОМЕНДАЦИЯ 18/3

Меры, направленные на сокращение загрязнения от морских рыбоводческих ферм

    
    
Принята 12.03.97
в соответствии со Статьей 13, Параграф b)
Хельсинкской Конвенции 1974 г
.

    
    
    КОМИССИЯ,
    
    НАПОМИНАЯ Параграф 1 Статьи 6 Конвенции по охране окружающей морской среды района Балтийского моря (Хельсинкская Конвенция), в соответствии с которым Договаривающиеся Стороны обязуются предпринимать все соответствующие меры для контроля и строгого ограничения сброса загрязнений от наземных источников в морскую окружающую среду региона Балтийского моря,
    
    НАПОМИНАЯ ТАКЖЕ Параграфы 3 и 4 Приложения III к Хельсинкской Конвенции 1974 г., согласно которым Договаривающиеся Стороны обязуются принять соответствующие меры для предотвращения и снижения поступления загрязнений от промышленных источников,
    
    ПРИНИМАЯ ВО ВНИМАНИЕ Министерскую Декларацию 1988 г. и Декларацию Балтийского моря 1990 г., призывающих, в числе прочего, к устойчивому снижению нагрузки загрязнений, наиболее вредных для экосистемы Балтийского моря,
    
    ПРИЗНАВАЯ тот факт, что сбросы и потери биогенных и органических веществ, в частности, от морских рыбоводных ферм являются значимым источником загрязнения морской окружающей среды,
    
    ЖЕЛАЯ ограничить загрязнения от рыборазводных ферм, расположенных на водосборе Балтийского моря или на его побережье, при сбросе сточных вод непосредственно в Балтийское море путем использования наилучшей имеющейся технологии и наилучшей природоохранной практики,
    
    РЕКОМЕНДУЕТ Правительствам Договаривающихся Сторон Хельсинкской Конвенции использовать следующие примеры наилучшей имеющейся технологии и наилучшей природоохранной практики:
    
    1. Необходимо использовать и разрабатывать такие производственные операции, методы кормления рыбы и корма для рыб, которые вызывают наименьший сброс и потери биогенных веществ.
    
    2. Количество рыб и объемы воды должны быть оптимальными для предотвращения гибели мальков, и погибшие рыбы должны быть, как можно скорее, удалены.
    
    3. Должны быть разработаны и внедрены, методы по удалению осадка, с тем, чтобы уменьшить сброс биогенных и органических веществ и химикатов.
    
    4. Рыборазводные фермы должны быть субъектом для выдачи разрешений или более веских согласований компетентными уполномоченными органами или соответствующими организациями, в соответствии со следующими принципами:
    
    a) в разрешениях или согласованиях должны быть представлены лимиты на сброс фосфора, азота и, при необходимости, органических веществ. В лимитах также должно быть оговорено максимальное содержание фосфора и/или азота в корме или максимально приемлемый состав корма.
    

    b) будущее воздействие на окружающую среду должно быть оценено как часть разрешенного процесса разведения рыбы.
    
    c) разрешения и правила должны пересматриваться через определенные промежутки времени.
    
    5. Сброс биогенных веществ от рыбоводных ферм не должен превышать ежегодно в среднем 8 г фосфора () и 70 г азота ()* на 1 кг произведенной рыбы (живой вес) (расчет предельных значений основан на том, что живая рыба содержит 0,4% фосфора и 2,75% азота);

_______________

    * означает сумму органического и неорганического азота
    
    6. Региональное планирование должно быть использовано как средство руководства рыборазведением на подходящих для этого площадях и средство смягчения конфликтов между рыборазводными фермами и другими пользователями водных территорий. Рыборазводные фермы не должны быть размещены на охраняемых природных территориях, поскольку их деятельность может вступить в конфликт с задачами сохранения природы.
    
    7. Должны быть достигнуты соглашения между соседними фермами по использованию высокого качества запасов и принятию превентивных мер против болезней.
    
    8. Должны быть выбраны места для размещения рыбоводных ферм, и сбросы от ферм должны быть строго ограничены посредством объективных методов оценки воздействия на природу, с учетом способности окружающей морской среды, на которую оказывается воздействие, к самовосстановлению. Должны быть установлены периоды рождения мальков для восстановления бентоса.
    
    9. Сбросы и экологическое воздействие ферм должны тщательно оцениваться и наблюдаться компетентными уполномоченными органами или соответствующими организациями, используя журнал регистрации производственных операций на рыбоводческих фермах, расчеты сбросов, результаты мониторинга и модели расчета экологического воздействия. Мониторинг должен быть направлен на получение надежных данных и на оценочную эффективность воздействия рыбоводства на состояние эвтрофикации, кислородное истощение, на состояние донных отложений на воздействуемой территории.
    
    10. Использование биоактивных химикатов и медикаментов на рыбоводческих фермах должно быть официально разрешено и строго контролироваться с целью снижения вредного воздействия окружающую среду. Использование профилактических химикатов должно быть запрещено. Необходимо применять промывку и сушку сетевых садков взамен использования токсичных противообрастающих составов. Там, где это приемлемо, использовать губан (Ctenolabrus Rupestris) взамен дихлофоса. Использование хлорамфениколса должно быть запрещено.*
_______________

    * культивируемые рыбы = рыбы, которые оставлены для откорма и предназначены для последующего запланированного отлова.
         
    11. Перемещение культивируемых рыб и введение новых разновидностей должно происходить в соответствии с рекомендациями EIFAC и ICES, с тем, чтобы избежать возможного негативного воздействия их на диких рыб.
    

    12. Отходы либо сточные воды, возникающие от производственных процессов и деятельности на рыборазводных фермах, должны быть очищены, удалены и утилизированы, с тем, чтобы не вызывать загрязнения Балтийского моря, поверхностных, либо подземных вод.
    
    13. Необходимо усилить взаимодействие между водохозяйственной отраслью и специально уполномоченными органами, включая разработку следующих инструментов:
    
    a) держать под надзором внедрение и дальнейшую разработку наилучших имеющихся технологий и наилучшей природоохранной практики;
    
    b) обмен информацией;
    
    c) пересмотр нормативов сбросов потенциально вредных химикатов для водного хозяйства;
    
    d) контроль и регулирование количества загрязнений в мясе рыб и животных, имеющих раковину или панцирь, например, моллюсков;
    
    e) гарантировать, достоверность информации относительно рыбных запасов, используемых химикатов и корма для рыб.
    
    РЕКОМЕНДУЕТ ТАКЖЕ выполнять данную информацию с 1 января 1998 г.
    
    РЕКОМЕНДУЕТ ДАЛЕЕ, чтобы Договаривающиеся Стороны в 1999 г. представили Комиссии отчет и далее представляли отчеты через каждые 3 года.
    
    РЕШИЛА, что данная Рекомендация должна быть пересмотрена в 2002 г. относительно предельных значений сбросов для биогенных веществ в свете новых разработок по удалению осадка и прочих мер, предпринятых для минимизации загрязнения воды.

    
    

Формат отчетности к Рекомендации ХЕЛКОМ 18/3

    

Лидирующая страна: Финляндия

Страна


Год


Район моря*


1. Культивируемые виды и общее годовое производство (прирост живого веса) для каждого вида, тонн/год.


2. Количество рыборазводных ферм, использующих:



- сетевые садки или запруды

- плавучие бассейны или суда

- бассейны на побережье, имеющие прямой сброс в Балтийское море


3. Среднегодовое значение в кг рыбы (живой вес) на м воды и в кг корма на кг рыбы (живой вес) для классификации рыборазводных ферм в соответствии с пунктом 2


4. Количество рыборазводных ферм, практикующих удаление осадка


5. Общее потребление корма, т/год, классифицированного как:

- Сухой корм (сухих веществ>80%)

- Полувлажный корм (сухих веществ 35-80%)

- Влажный (свежий) корм (сухих веществ <35%)


6. Общее процентное содержание фосфора и азота в корме для рыб


7. Общий и удельный сброс биогенных веществ;


Биогенные вещества

Нагрузка, т/год

Удельная нагрузка г/кг рыбы
(живой вес)







8. Меры, предпринятые для оценки воздействия рыборазводных ферм на природную морскую среду и для установления лимитов на предельно допустимые сбросы от рыборазводных ферм, как часть санкционированных процессов (например, оценка экологического риска для обоснования выбора мест, модели качества воды, цели и исследования, условия выдачи разрешений и предельные значения).

9. Меры, предпринятые для наблюдения за сбросами и воздействием на природную среду от рыборазведения (например, программы мониторинга и обязательства, запись производственных процессов, инспекции, использование моделей).

10. Название и количество использованных химикатов по следующим группам: терапевтические препараты, дезинфицирующие средства, анестизирующие средства, пестициды, гормоны, гербициды, алгициды, противообрастающие средства, пищевые добавки, не содержащие биогенов.

_______________

    * Ботнический залив, Ботническое море, Архипелаг и Аландское море, Финский залив, Северная Балтика, Западный Готланд, Рижский залив, Восточный Готланд, Гданьский бассейн, Борнгольмский бассейн, Арконский бассейн, море Белт, Саунд, Каттегат.

         

    
Текст документа сверен по:
Сборник Рекомендаций Хельсинкской Комиссии.
СПб, 2002

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование