почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
29
понедельник,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать

  

ХЕЛЬСИНКСКАЯ КОМИССИЯ

Комиссия по охране морской природной среды Балтийского моря


РЕКОМЕНДАЦИЯ 20/1

Меры, направленные на снижение сбросов от пресноводных рыборазводных ферм

    
    
Принята 23.03.99
в соответствии со Статьей 13, Параграф b)
Хельсинкской Конвенции 1974 г
.

    
    
    КОМИССИЯ,
    
    НАПОМИНАЯ Параграф 1 Статьи 6 Конвенции по защите природной морской среды района Балтийского моря 1992 (Хельсинкская Конвенция), согласно которого Договаривающиеся Стороны принимают все необходимые меры для ограничения и устранения загрязнения Балтийского моря от наземных источников, используя принципы наилучшей природоохранной практики и наилучшей имеющейся технологии.
    
    НАПОМИНАЯ ТАКЖЕ Статью 3 Хельсинкской Конвенции, согласно которой Договаривающиеся Cтороны должны индивидуально или совместно принимать все соответствующие законодательные, административные или другие уместные меры для предотвращения и уменьшения сброса загрязнений с целью обеспечения экологического возрождения бассейна Балтийского моря,
    
    ПРИНИМАЯ ВО ВНИМАНИЕ Министерскую Декларацию 1988 г., Декларацию Балтийского моря 1990 г. и Декларацию по защите окружающей морской среды района Балтийского моря 1992 г., призывающих, среди прочего, к существенному сокращению нагрузки загрязнений, наиболее вредных для экосистемы Балтийского моря,
    
    ПРИЗНАВАЯ значимость сбросов биогенных веществ, в частности, от рыборазводных предприятий, как источников загрязнения природной водной среды,
    
    ЖЕЛАЯ ограничить поступление загрязнений от рыборазводных предприятий, расположенных на водосборном бассейне Балтийского моря, на основе использования принципов наилучшей природоохранной практики и наилучшей имеющейся технологии,
    
    РЕКОМЕНДУЕТ Правительствам Договаривающихся Сторон Хельсинкской Комиссии использовать следующие примеры наилучшей природоохранной практики и наилучшей имеющейся технологии на пресноводных рыборазводных фермах:
    
    1. Должны использоваться и развиваться такие производственные процессы, методы кормления и должны использоваться такие корма для рыб, преимущественно сухие, которые дают минимальную нагрузку по биогенным веществам на водный объект и улучшают здоровье и качество рыбы.
    
    2. Должны быть разработаны и внедрены новые типы рыборазводных ферм и методы удаления осадка, которые обеспечивают снижение нагрузки по биогенным, органическим и другим химическим веществам.
    
    3. Количество рыбы в определенном объеме воды должно соответствовать уровню водообмена, аэрации и методам кормления, чтобы предотвратить загрязнение водоема и болезни рыбы, а также эвтрофикацию; мертвая рыба должна быть собрана и удалена как можно скорее.
    

    4. Рыборазводные фермы должны стать субъектом для выдачи разрешений или более строгих согласований, выданных компетентными уполномоченными организациями или соответствующими органами, в соответствии со следующими принципами:
    
    a) в разрешениях или согласованиях должны быть представлены лимиты на сброс фосфора, азота. В лимитах также должно быть оговорено максимальное содержание фосфора и/или азота в корме или максимально приемлемый состав корма;
    
    b) будущее воздействие на окружающую среду должно быть оценено как часть разрешенного процесса разведения рыбы;
    
    c) разрешения и правила должны пересматриваться через определенные промежутки времени, принимая во внимание условия действующих разрешений.
    
    5. На всех пресноводных рыборазводных фермах сброс биогенных веществ не должен превышать ежегодно в среднем 7 г фосфора () и 60 г азота ()* на 1 кг произведенной рыбы (живой вес).

_______________

    * означает сумму органического и неорганического азота
    
    Расчет предельных значений (Р и N) основан на том, что живая рыба содержит 0,4% фосфора и 2,75% азота *;

_______________

    * текущее состояние технологии не позволяет в настоящий момент достичь тех предельных значений, которые должны быть пересмотрены в 2004 г., и, в любом случае, не могут быть применены до 2005 г.
    
   
    Как долговременная цель, сбросы биогенных веществ на новых и реконструируемых пресноводных рыборазводных фермах не должны превышать следующие среднегодовые показатели: 6 г фосфора () и 50 г. азота () на 1 кг произведенной рыбы (живой вес).
    
    Данная Рекомендация не относится к небольшим рыборазводным фермам с производительностью, не превышающей 1000 кг рыбы.
    
    6. Региональное планирование должно быть использовано как инструмент для руководства по рыборазведению на подходящих для этого площадях и для смягчения конфликтов между рыборазводными фермами и другими пользователями водных территорий. Рыборазводные фермы не должны быть размещены на охраняемых природных территориях, поскольку их деятельность может вступить в конфликт с задачами сохранения природы.
    
    Должны быть выбраны места для размещения рыборазводных ферм, и сбросы от ферм должны быть строго ограничены посредством объективных методов оценки воздействия на окружающую среду с учетом состояния и возможности окружающей среды, на которую оказывается воздействие.
    
    7. Сбросы и экологическое воздействие ферм должны тщательно оцениваться и наблюдаться компетентными уполномоченными органами или соответствующими организациями, используя регистрацию производственных операций на рыбоводческих фермах, расчеты сбросов, данные мониторинга и модели расчета оценки воздействия на окружающую среду. Мониторинг должен быть направлен на получение надежных данных, и на оценочную эффективность воздействия рыборазводной фермы на состояние эвтрофикации, кислородное истощение, на состояние донных отложений на воздействуемой территории.
    
    8. Использование биоактивных химикатов и медикаментов на рыборазводных фермах должно быть официально разрешено и строго контролироваться, чтобы снизить вред, наносимый окружающей среде. Использование профилактических химикатов должно быть запрещено. Необходимо применять промывку и сушку сетевых садков взамен использования токсичных противообрастающих составов. Предпочтение отдается использованию биологических реагентов, что снизит применение химических реагентов. Использование хлорамфениколса должно быть запрещено.
    
    9. Перемещение культивируемых рыб и введение новых видов должно происходить в соответствии с рекомендациями EIFAC и ICES, с тем, чтобы избежать возможного негативного воздействия.
    
    10. Отходы либо сточные воды, возникающие от деятельности рыборазводной фермы, должны быть очищены, удалены и утилизированы, с тем, чтобы не вызывать загрязнения Балтийского моря, поверхностных, либо подземных вод.
    
    11. Необходимо усилить взаимодействие между водохозяйственной отраслью и специально уполномоченными органами, включая разработку следующих инструментов:
    
    a) держать под надзором внедрение и дальнейшую разработку наилучших имеющихся технологий и наилучшей природоохранной практики;
    
    b) обмен информацией;
    
    c) пересмотр нормативов сбросов потенциально вредных химикатов для водного хозяйства;
    
    d) контроль и регулирование количества загрязнений в мясе рыб и животных, имеющих раковину или панцирь, например, моллюсков;
    
    e) гарантировать, достоверность информации относительно рыбных запасов, используемых химикатов и корма для рыб.
    
    f) обсуждать методы расчета, используемые в качестве подоплеки для выдачи разрешений, принимая во внимание местное воздействие на окружающую среду.
    
    РЕКОМЕНДУЕТ ТАКЖЕ выполнять данную информацию с 1 января 2001 г. на пресноводных рыборазводных фермах Западной Европы и с 1 января 2003 г. в странах с переходной экономикой.
    
    РЕКОМЕНДУЕТ ДАЛЕЕ, чтобы Договаривающиеся Стороны представляли Комиссии отчеты, начиная с 2003 г. и далее через каждые 3 года.
    
    РЕШИЛА, что данная Рекомендация должна быть пересмотрена в 2004 г. относительно предельных значений сбросов биогенных веществ, в свете новых разработок по удалению осадка и прочих мер, предпринятых для минимизации загрязнения воды.
    
    

Формат отчетности к Рекомендации ХЕЛКОМ 20/1

    

Страна

Год


Расположение (муниципалитет или область)


1. Культивируемые виды и общее годовое производство (прирост живого веса) для каждого вида, тонн/год.


2. Количество рыборазводных ферм, использующих:



- сетевые садки или запруды

- плавучие бассейны или суда

- бассейны на побережье, имеющие прямой сброс в Балтийское море

- бассейны в пресноводных водах

- прочие (описать)


3. Среднегодовое значение в кг рыбы (живой вес) на м воды и в кг корма на кг рыбы (живой вес) для пресноводных рыборазводных ферм, использующих сетевые садки или запруды


4. Среднегодовое значение в кг корма на кг рыбы (живой вес) для прочих видов пресноводных рыборазводных ферм


5. Количество рыборазводных ферм, практикующих удаление осадка


6. Общее потребление корма, т/год, классифицированного как:

- Сухой корм (сухих веществ >80%)

- Полувлажный корм (сухих веществ 35-80%)

- Влажный (свежий) корм (сухих веществ <35%)


Общее процентное содержание фосфора и азота в корме для рыб


Общий и удельный сброс биогенных веществ;


Биогенные вещества

Нагрузка, т/год

Удельная нагрузка г/кг рыбы
(живой вес)









7. Меры, предпринятые для оценки воздействия пресноводных рыборазводных ферм на природную водную среду и для установления лимитов на предельно допустимые сбросы, как часть санкционированных процессов (например, оценка экологического риска для обоснования выбора мест, модели качества воды, цели и исследования, условия выдачи разрешений и предельные значения).

8. Меры, предпринятые для наблюдения за сбросами и воздействием на природную среду от пресноводного рыборазведения (например, программы мониторинга и обязательства, запись производственных процессов, инспекции, использование моделей).

9. Название и количество использованных химикатов по следующим группам: терапевтические препараты, дезинфицирующие средства, анестезирующие средства, пестициды, гормоны, гербициды, алгициды, противообрастающие средства, пищевые добавки, не содержащие биогенов

    
    
    
Текст документа сверен по:
Сборник Рекомендаций Хельсинкской Комиссии.
СПб, 2002

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование