почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
29
понедельник,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


         

    ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ
НА МЕТОД ОПРЕДЕЛЕНИЯ БЕТАНАЛА В ВОЗДУХЕ


    УТВЕРЖДЕНЫ заместителем Главного государственного санитарного врача СССР А.И.Заиченко 20 марта 1975 г. N 1283-75
    
    
    Настоящие технические условия распространяются на метод определения бетанала (3-меетоксикарбониламинофенил-N-3-метилфенил) карбомата в воздухе при санитарном контроле.
    
    

I. Общая часть

    1. Хроматографический метод основан на хроматотрафировании бетанала в тонком слое окиси алюминия и проявлении хроматограмм одним из растворов:
    
    диазитированной сульфаниловой кислоты,
    
    п-диметиламинобензальдегида,
    
    марганцовокислого калия,
    
    4-аминоантипирина
    
в присутствии окислителя надсернокислого аммония.
    
    Спектрофотометрический метод основан на способности спиртовых растворов бетанала к светопоглощению в УФ-свете при длине волны 236-237 нм.
    
    2. Максимально определяемое количество - 3 мкг в хроматографируемой пробе. Чувствительность спектрофотометрического метода - 1 мкг технического бетанала или 3 мкг х.ч. бетанала в анализируемом объеме.
    
    3. Тиокарбаматы не мешают определению.
    
    4. Предельно допустимая концентрация бетанала - 2 мг/м (рекомендуется).
    
    

II. Реактивы и аппаратура

    5. Применяемые реактивы и растворы.
    
    Окись алюминия для хроматографии, А-2, ТУ МХП 2962-54.
    
    Кальций сернокислый. Подсушивают в сушильном шкафу при температуре 150 °С в течение 6 ч. Хранят в склянке с притертой пробкой. Можно пользоваться медицинским гипсом. Просушивают гипс при температуре 100-110 °С в течение 3-4 ч.
    
    Хлороформ, ГОСТ 3160-51.
    
    Спирт этиловый, ГОСТ 10749-64.
    
    Стандартный эфирный раствор бетанала с содержанием 100 мкг/мл действующего вещества.
    
    Стандартный спиртовой раствор бетанала, содержащий 10 мкг/мл действующего начала.
    
    Реактивы для проявления хроматограмм:
    
    Щелочный раствор диазотированной сульфаниловой кислоты. Диазотированная сульфаниловая кислота готовится следующим образом: 4 г сульфаниловой (ч.д.а.) кислоты растворяют в 60 мл 5%-ного раствора углекислого натрия, прибавляют 2 г азотнокислого натрия (х.ч.), медленно приливают этот раствор к 20 мл 20%-ного охлажденного льдом раствора соляной кислоты и энергично размешивают. Выпавший осадок отмывают на воронке Бюхнера и сушат фильтровальной бумагой. Хранят в темном месте.
    
    Натр едкий, ГОСТ 4328-48, 5%-ный раствор.
    
    Перед опрыскиванием хроматограмм проявляющий реактив готовят растворением 0,05 г диазотированной сульфаниловой кислоты в 10 мл 5%-ного раствора едкого натра.
    
    п-Метиламинобензальдегид ТУ МХП 2679-51, 1%-ный раствор в 40%-ном растворе уксусной кислоты (годен в течение 5-6 дней).
    
    Раствор марганцовокислого калия, ГОСТ 4527-48, 0,3%-ный раствор.
    
    4-аминоантипирин, 2%-ный раствор. Срок хранения на холоде 1 месяц.
    
    Аммоний надсернокислый, ГОСТ 3766-64, 20%-ный раствор. Раствор устойчив в течение месяца.
    
    Аммиак, ГОСТ 3760-47, уд. вес 0,9 х.ч.
    
    6. Применяемые посуда и приборы.
    
    Электроаспиратор.
    
    Фильтры АФА-ХА-18.
    
    Фильтры "синяя лента".
    
    Патроны для фильтров.
    
    Пипетки, ГОСТ 1770-59, емкостью 1 мл.
    
    Колбы мерные, ГОСТ 1770-59, емкостью 100 мл.
    
    Цилиндры мерные, ГОСТ 1770-59 емкостью 25 мл.
    
    Колбы конические емкостью 50 мл.
    
    Стаканы химические емкостью 50 мл.
    
    Воронки химические.
    
    Шкаф сушильный.
    
    Термометр на 150 °С.
    
    Спектрофотометр СФ-4а.
    
    Пластинки стеклянные для хроматографии размером 9х12 см.
    
    Пластинки покрывают сорбционной массой, для приготовления которой смешивают в фарфоровой ступке 50 г окиси алюминия и 5 г сернокислого кальция (оба компонента предварительно просеивают через сито 100 меш. или капроновую ткань). Смесь растирают пестиком в течение 3-5 мин, затем переносят в коническую колбу емкостью 250 мл, прибавляют 70-75 мл дистиллированной воды и взбалтывают массу равномерным круговым вращением в течение 15-20 мин, избегая при этом образования пузырьков воздуха. 8-10 г сорбционной массы тотчас наносят на пластинку и равномерно распределяют по всей поверхности. Приготовленной сорбционной массы достаточно на покрытие 13-15 пластин. Сушат пластинки при комнатной температуре в течение 12-18 ч, хранят в эксикаторе.
    
    Камера для хроматографирования с крышкой.
    
    Камера для опрыскивания.
    
    Пульверизаторы стеклянные.
    
    Микропипетки или медицинский шприц емкостью 1 мл для нанесения проб и стандартных, растворов на хроматографическую пластинку.
    
    

III. Отбор пробы воздуха

    7. 5 л исследуемого воздуха протягивают со скоростью 5 л/мин через фильтр АФА-ХА-18 или "синяя лента" (при спектрофотометрическом определении).
    
    

IV. Описание определения

    8. Хроматографическое определение. Фильтры переносят в стакан и заливают 10 мл ацетона. Через 15-20 мин сливают последний в коническую колбу, отжимая фильтр стеклянной палочкой. Промывают фильтр еще 2-3 раза ацетоном по 5 мл, отжимая и сливая промывную жидкость в колбу с раствором пробы. После этого пробу упаривают на водяной бане до объема 0,3-0,5 мл при температуре 50 °С, добавляя по мере упаривания жидкости эфир.
    
    Упаренную пробу наносят количественно на хроматографическую пластинку. Справа и слева от пробы на расстоянии 1,5-2 см наносят стандартные растворы бетанала, содержащие 3; 5; 10 мкг препарата.
    
    Пластинку помещают в камеру для хроматографирования, предварительно заполненную хлороформом в таком  количестве, чтобы поставленная вертикально пластинка погрузилась в растворитель на 0,5 см.
    
    После того как растворитель поднимется по слою сорбента на 10 см (фронт растворителя), пластинку вынимают из камеры и оставляют на несколько минут на воздухе для удаления паров растворителя. Далее в зависимости от проявляющего реактива пластинку нагревают до или после обработки необходимыми растворами.
    
    Щелочной раствор диазотированной сульфаниловой кислоты. Хроматографическую пластинку нагревают в течение 20 мин в сушильном шкафу при температуре 125 °С. После охлаждения пластинку опрыскивают свежеприготовленным щелочным раствором диазотированной сульфаниловой кислоты. Технический бетанал проявляется в виде трех пятен. Из них стартовое и среднее - коричнево-оранжевого цвета, а верхнее - соломенно-желтого цвета. Через час верхнее пятно обесцвечивается, в то время как окраска среднего и стартового устойчива в течение 1-2 дней. Среднее пятно с величиной соответствует действующему веществу.
    
    Раствор п-диметиламинобензальдегида. Хроматографическую пластинку с нанесенным препаратом нагревают в течение 20 мин в сушильном шкафу при температуре 125 °С. После охлаждения опрыскивают проявляющим реактивом. В этом случае технический бетанал проявляется в виде двух пятен желтого цвета - стартового и среднего с . Последнее соответствует действующему веществу. Цвет пятен устойчив в течение 1 дня.
    
    Раствор марганцовокислого калия. После хроматографирования технического бетанала и испарения при комнатной температуре подвижного растворителя пластинку опрыскивают 0,3%-ным раствором марганцовокислого калия. При этом обнаруживаются три пятна желтого цвета. Из них верхнее, с большими величинами , проявляется тотчас же, два других пятна - среднее и стартовое, с меньшими величинами (0,4 и 0), проявляются через минуту, при последующем нагревании пластинки над электроплиткой или в сушильном шкафу при температуре 50 °С. Среднее пятно с величиной соответствует действующему началу препарата.
    
    Раствор 4-аминоантипирина. Хроматографическую пластинку опрыскивают 3%-ным раствором едкого натра, после чего нагревают в течение 10 мин в сушильном шкафу при температуре 125 °С. После охлаждения пластинку обрабатывают последовательно раствором аммиака уд. веса 0,9 и 2%-ным раствором 4-аминоантипирина. Через 2-3 мин после подсушивания при комнатной температуре хроматограммы обрабатывают окислителем - 20%-ным раствором надсернокислрго аммония. Технический бетанал проявляется в виде двух пятен розового цвета - стартового и пятна с величиной . Последнее соответствует действующему веществу технического препарата. Цвет пятен устойчив в течение 1-2 дней.
    
    

V. Спектрофотометрическое определение

    Фильтр из патрона переносят в баночку с притертой пробкой и заливают 5 мл этилового спирта. Через 40 мин экстракт через воронку сливают в пробирку. Оптическую плотность раствора измеряют на спектрофотометре СФ-4а при длине волны 236-237 нм в кювете с толщиной слоя 1 см.
    
    Количество бетанала определяют по калибровочному графику, для чего в ряд пробирок вносят 0; 0,1; 0,3; 0,5; 1,0; 1,5 мл раствора, что соответствует 0; 1; 3; 5; 10; 15 мкг ядохимиката, доводят до 5 мл спиртом и измеряют оптическую плотность раствора на спектрофотометре СФ-4а при длине волны 236-237 нм в кювете с толщиной слоя 1 см.
    
    Концентрацию бетанала в мг/м воздуха вычисляют по формуле
    

,

    
где - количество бетанала, найденное в хроматографируемом объеме пробы, мкг;
    
     - объем исследуемого воздуха (л), приведенный к нормальным условиям по формуле (см. приложение 1).



Текст документа сверен по:
Технические условия на методы определения
вредных веществ в воздухе
/ НИИ гигиены водного транспорта: Сборник.
Выпуск XI. - М.: Рекламинформбюро ММФ, 1976

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование