почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
марта
29
пятница,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


ПРОТОКОЛ
о внесении поправок к Временной Конвенции о сохранении
котиков северной части Тихого океана



Ратифицирован
Указом Президиума Верховного Совета СССР
от  30 января 1964 года N 2164-VI



    Правительства Канады, Японии, Союза Советских Социалистических Республик и Соединенных Штатов Америки, участники Временной Конвенции о сохранении котиков северной части Тихого океана, подписанной в Вашингтоне 9 февраля 1957 года, упоминаемой в последующем тексте как Конвенция,

    Должным образом рассмотрев рекомендации, принятые Комиссией по котикам северной части Тихого океана 30 ноября 1962 года, и

    Желая внести поправки в Конвенцию,
    
    Согласились о следующем:

    

Статья I

    Поправки в Конвенцию будут внесены этим Протоколом со дня его вступления в силу.
    

Статья II

    1. В пункте 2 Статьи II Конвенции "и" в конце подпункта (f) опустить и "(g)" заменить на "(i)".

    2. После пункта 2 (f) Статьи II Конвенции вставить следующее:

    "(g) эффективность каждого метода добычи котиков с точки зрения ведения хозяйства и рационального использования котиков для сохранения ресурсов";

    "(h) качество шкурок котиков в зависимости от пола, возраста и времени и метода добычи; и".
    

Статья III

    Пункт 3 Статьи II Конвенции заменить следующим:

    "3. Для содействия исследованиям, упомянутым в настоящей Статье, Стороны соглашаются:

    (а) продолжать мечение соответствующего числа детенышей;
    
    (b) прилагать для пелагических исследований усилия на том же уровне, что и в последние годы, при условии, что это не потребует добычи более 2500 котиков в восточной части и более 2200 котиков в западной части Тихого океана, если Комиссия, согласно пункту 3 Статьи V, не решит иначе; и


    (c) осуществлять определения, сделанные Комиссией в соответствии с пунктом 3 Статьи V".


Статья IV

    В Статье III Конвенции опустить слова "и в Таблице".


Статья V

    Пункт 2 (е) Статьи V Конвенции заменить следующим:

    "(е) изучить, может или не может быть разрешена при определенных обстоятельствах добыча котиков в море в сочетании с добычей на суше без ущерба для достижения целей настоящей Конвенции, и представить Сторонам по этому вопросу рекомендации в конце одиннадцатого года после вступления в силу настоящей Конвенции и, если Конвенция продлевается согласно положениям пункта 4 Статьи ХIII, то в более поздний год; этот более поздний год будет установлен Сторонами на совещании в начале двенадцатого года, которое предусмотрено в Статье ХI".


Статья VI

    Пункт 3 Статьи V Конвенции заменить следующим:

    "3. В дополнение к обязанностям, указанным в пункте 2 настоящей Статьи, Комиссия, в соответствии с пунктом 3 Статьи II, будет время от времени определять количество котиков, подлежащих мечению на островах размножения, и общее число котиков, которое будет добываться в море для целей исследований, время добычи этих котиков и районы, где будет производиться добыча, а также количество котиков, которое будет добываться каждой Стороной".


Статья VII

    В пункте 2 Статьи VIII Конвенции заменить слова "с Таблицей" словами "с пунктом 3 Статьи II".


Статья VIII

    Пункт 3 Статьи IX Конвенции заменить следующим:

    "3. С тем, чтобы более справедливо разделить прямые и косвенные расходы по исследованиям в море в западной части Тихого океана, предусматривается, что Канада и Япония в течение трех лет, начиная с седьмого года после вступления в силу настоящей Конвенции, откажутся от отчислений шкурок котиков от Союза Советских Социалистических Республик, предусмотренных пунктом I настоящей Статьи, а Союз Советских Социалистических Республик будет передавать в течение этих трех лет ежегодно Канаде и Японии по 1500 шкурок котиков соответственно".


Статья IX

    1. В статье ХI Конвенции заменить "шестого" на "двенадцатого".

    2. В пункте 4 Статьи XIII заменить "шесть" на "двенадцать" и "шестого" на "двенадцатого".


Статья X

    Таблица, приложенная к Конвенции, отменяется.


Статья XI

    1. Настоящий Протокол подлежит ратификации, и ратификационные грамоты будут сданы на хранение Правительству Соединенных Штатов Америки так скоро, как практически возможно.

    2. Правительство Соединенных Штатов Америки уведомит другие подписавшие Правительства о переданных на хранение ратификационных грамотах.

    3. Настоящий Протокол вступит в силу с 14 октября 1963 года, если четвертая ратификационная грамота будет сдана на хранение до этой даты включительно, а если четвертая ратификационная грамота будет сдана на хранение после 14 октября 1963 года, то в день сдачи ее на хранение.

    4. Вне зависимости от положений Статьи I настоящего Протокола:
    
    (а) если настоящий Протокол не вступит в силу до 31 января 1964 года, то   в   отношении   исследований   в   море  Конвенция  будет распространена на седьмой год;

    (b) даже если настоящий Протокол вступит в силу после начала промыслового сезона в седьмом году, то пункт 3 Статьи IX, измененный этим Протоколом, будет относиться ко всему упомянутому сезону.

    5. Подлинный текст настоящего Протокола будет сдан на хранение Правительству Соединенных Штатов Америки, которое разошлет заверенные копии такового каждому из подписавших настоящий Протокол Правительств.

    В удостоверение вышеуказанного нижеподписавшиеся, будучи должным образом уполномоченными своими соответствующими Правительствами, подписали настоящий Протокол.

    Совершено в г.Вашингтоне восьмого дня октября 1963 года на английском, русском и японском языках, при условии что все тексты имеют одинаковую силу.

(Подписи)


    Ратифицирован Президиумом Верховного Совета СССР 30 января 1964 года.

    Ратификационная грамота СССР депонирована Правительству США 12 марта 1964 года.


                 "Ведомости Верховного Совета СССР", 1964 г., N 17.



Текст документа сверен по:
"Сборник действующих договоров,
соглашений и конвенций, заключенных
СССР с иностранными государствами",
вып.XXIII, М., 1970 год.

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование