почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
27
суббота,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


КОНВЕНЦИЯ
между Правительством Союза Советских
Социалистических Республик и Правительством
Чехословацкой Республики по карантину и защите
сельскохозяйственных растений от вредителей и
болезней


    Правительство Союза Советских Социалистических Республик и Правительство Чехословацкой Республики, с целью заключения Конвенции по карантину и защите сельскохозяйственных растений от вредителей и болезней, назначили своими уполномоченными:

(следуют фамилии уполномоченных),

    которые по взаимном предъявлении своих полномочий, найденных в должной форме и надлежащем порядке, согласились о нижеследующем:


Статья 1

    Обе Договаривающиеся Стороны обязуются:

    1) Систематически производить на своих территориях обследования сельскохозяйственных культур с целью получения сведений о наличии или отсутствии вредителей и болезней сельскохозяйственных растений, указанных в статье 2-й настоящей Конвенции.

    2) Принимать необходимые меры по локализации и ликвидации очагов, названных в статье 2-й настоящей Конвенции вредителей и болезней в случае их появления в местностях, где они ранее отсутствовали.

    В случае появления на территории той или иной из Договаривающихся Сторон особо опасных вредителей (ст.2), Договаривающиеся Стороны обязуются с целью полной ликвидации таких вредителей, по соглашению оказывать взаимную помощь квалифицированными специалистами, машинами и всеми другими средствами борьбы.


Статья 2

    Обе Договаривающиеся Стороны будут взаимно предупреждать о появлении на их территории опасных болезней и вредителей сельскохозяйственных растений с указанием районов их распространения.

    Упомянутые выше вредители и болезни растений следующие*:

----------------

    * 16 июня 1953 г. между послом СССР в Чехословакии и Министром Иностранных Дел Чехословакии достигнута договоренность о внесении в список вредителей сельскохозяйственных растений, приведенный в статье 2 указанной Конвенции, американской белой бабочки и о распространении на этого вредителя всех положений настоящей Конвенции.

    Вредители

    1. Колорадский жук - Leptinotarsa decemlineata Say.

    2. Картофельная нематода - Hetirodera rostochiensis Woll.

    3. Калифорнийская щитовка - Aspidiotus pernciosus Comst.

    Болезни

    1. Рак картофеля - Sinchytrium endobioticum Pers.

    2. "Пасмо" льна - Phlyctaena linicola Speg.

    Список вредителей и болезней сельскохозяйственных растений, в отношении которых обе Стороны обязуются взаимно осведомлять друг друга, может быть в дальнейшем изменен по взаимному соглашению Сторон.


Статья 3

    Учитывая в будущем большую опасность от колорадского картофельного жука для картофелеводства Союза Советских Социалистических Республик и Чехословацкой Республики, Договаривающиеся Стороны согласились, начиная с 1947 года, неуклонно осуществлять на своих территориях против колорадского картофельного жука следующие мероприятия:

    1. Широко ознакомить с этим вредителем все население Чехословацкой Республики и население Союза Советских Социалистических Республик в пограничных к Чехословацкой Республике областях и организовать непосредственно само население на проведение сплошных осмотров посевов картофеля с целью своевременного обнаружения и последующей ликвидации выявляемых очагов указанного вредителя.

    2. Проводить обследование всех посевов картофеля (помимо осмотра населением) силами квалифицированных специалистов в зоне радиусом в 10 километров от вновь обнаруживаемых и ликвидированных очагов, а также и в других особо угрожаемых местах, куда возможно проникновение колорадского картофельного жука.

    3. По мере обнаружения очагов колорадского картофельного жука, независимо от их размеров, проводить немедленную их ликвидацию радикальными средствами с применением эффективной дезинфекции почвы и наложения карантина на селения или районы по усмотрению службы фитопатологической или соответственно карантина.

    4. Наиболее полно использовать опыт, научные знания и научные достижения Службы карантина Союза Советских Социалистических Республик и фитопатологической службы Чехословацкой Республики в совместной борьбе с колорадским картофельным жуком.


Статья 4

    Обе Договаривающиеся Стороны соглашаются, что грузы растительного происхождения, как-то: семена, саженцы, луковицы, черенки, стебли, а также все грузы продовольственного, фуражного и промышленного назначения, как зерно, бобы, плоды, в случае вывоза их из одной страны в другую, должны снабжаться выдаваемым Службой карантина или фитопатологической службой сельскохозяйственных растений страны-экспортера свидетельством (сертификатом), удостоверяющим незараженность указанных грузов вредителями и болезнями, упомянутыми в статье 2-ой настоящей Конвенции.


Статья 5

    Если до настоящего времени не издано, то обе Договаривающиеся Стороны издают на своих территориях по принадлежности правила, согласно которым завоз из любого третьего государства растительных материалов, как-то семян, луковиц, черенков, саженцев, корней, стеблей, будет производиться исключительно после фитопатологического контроля или Службы карантина.

    Пункты и способ использования этих растительных материалов также будут определяться уполномоченными к тому органами.


Статья 6

    Обе Договаривающиеся Стороны обязуются на своих территориях установить определенные пограничные пункты, через которые можно производить ввоз грузов растительного происхождения из третьих стран; осуществлять тщательную проверку таких грузов в отношении их зараженности вредителями и болезнями растений, оборудовать эти пункты дезинфекционными камерами для обеззараживания завозимых растительных грузов и средствами, необходимыми для проведения анализа на вредителей и болезни.


Статья 7

    Обе Договаривающиеся Стороны соглашаются взаимно доводить до сведения одна другой:

    1. О всех относящихся к охране растений законах и постановлениях, регулирующих ввоз грузов растительного происхождения, по мере издания этих законов;

    2. О номенклатуре грузов, подлежащих карантинному или фитопатологическому досмотру при импорте их на территорию каждой их обеих Договаривающихся Сторон, ежегодно к 15 января месяца;

    3. О результатах произведенных обследований о наличии вредителей и болезней, указанных в статье 2-ой настоящей Конвенции, о принятых мерах против этих вредителей и болезней, а также и о полученных результатах по ликвидации очагов заражения этими вредителями и болезнями: первая информация представляется ежегодно к 15 июля, вторая - к 15 октября и третья - к 31 января.

    Информация по колорадскому картофельному жуку в случае обнаружения очагов его заражения представляется немедленно по телеграфу.


Статья 8

    Обе Договаривающиеся Стороны согласились для разрешения вопросов о практическом применении Конвенции, а также в целях взаимной информации и обмена опытом в области карантина растений, созывать ежегодно советско-чехословацкие конференции по вопросам борьбы с вредителями и болезнями сельскохозяйственных растений.

    Конференции должны созываться поочередно в СССР и Чехословакии; сроки и место их созыва устанавливаются по взаимному соглашению Сторон.


Статья 9

    Настоящая Конвенция подлежит ратификации в возможно короткий срок и вступает в силу после обмена ратификационными грамотами, который будет иметь место в г. Москве, как можно скорее.

    Конвенция заключается на пять лет, начиная со дня обмена ратификационными грамотами.

    Если настоящая Конвенция не будет письменно денонсирована одной Стороной не меньше чем за год до истечения срока ее действия, то действие Конвенции будет считаться продолженным на следующие 5 лет.

    В удостоверение чего уполномоченные подписали настоящую Конвенцию и приложили к ней свои печати.

    Совершено в Праге 28 ноября 1947 года в двух экземплярах, каждый на русском и чешском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

(Подписи)

    Ратифицирована Президиумом Верховного Совета СССР 5 июня 1948 г.

    Обмен ратификационными грамотами произведен в Москве 4 сентября 1948 г.

    "Ведомости Верховного Совета СССР", N 14, 1949 г.



Текст документа сверен по:
"Сборник действующих
договоров, соглашений и
конвенций, заключенных
СССР с иностранными
государствами"
вып.XIII, М., 1956 год

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование