почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
марта
29
пятница,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 ноября 1992 года N 869


О государственной  регистрации  потенциально опасных
химических и биологических веществ

(с изменениями на 5 апреля 1999 года)

____________________________________________________________________
    Документ с изменениями, внесенными:
    постановлением Правительства Российской Федерации от 5 апреля 1999 года N 374.
____________________________________________________________________
    

    В целях предотвращения неблагоприятного воздействия на здоровье человека и окружающую среду потенциально опасных химических и биологических веществ Правительство Российской Федерации постановляет:

    1. Приступить в 1 квартале 1993 г. к государственной регистрации потенциально опасных для здоровья человека и окружающей среды химических и биологических веществ и ведению по единой для Российской Федерации системе федерального регистра потенциально опасных химических и биологических веществ, включающего информацию о номенклатуре, производстве и применении этих веществ, об их назначении, о свойствах, биологическом действии и поведении в окружающей среде.

    Возложить государственную регистрацию потенциально опасных химических и биологических веществ на Министерство здравоохранения Российской Федерации (абзац в редакции постановлением Правительства Российской Федерации от 5 апреля 1999 года N 374).

    Ведение федерального регистра потенциально опасных химических и биологических веществ возложить на Министерство здравоохранения Российской Федерации и Государственный комитет Российской Федерации по охране окружающей среды (абзац в редакции постановлением Правительства Российской Федерации от 5 апреля 1999 года N 374).*1.3)

    2. Утвердить прилагаемое Положение о государственной регистрации потенциально опасных химических и биологических веществ.

    3. В целях осуществления государственной регистрации потенциально опасных химических и биологических веществ, повышения оперативности в обеспечении народного хозяйства необходимыми данными, на основании которых допускаются производство и применение этих веществ, и для ведения федерального регистра потенциально опасных химических и биологических веществ обязать Государственный комитет санитарно-эпидемиологического надзора совместно с Министерством охраны окружающей среды и природных ресурсов Российской Федерации создать в 1993-1994 годах автоматизированную информационную систему, оснащенную современными техническими средствами, и соответствующие условия для ее эксплуатации.

    4. Для осуществления государственной регистрации потенциально опасных химических и биологических веществ и ведения федерального регистра потенциально опасных химических и биологических веществ образовать в системе государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации государственное учреждение - Российский регистр потенциально опасных химических и биологических веществ, действующий на началах хозяйственного расчета и пользующийся правами юридического лица.

    5. Установить, что Российский регистр потенциально опасных химических и биологических веществ является национальным корреспондентом, имеющим право в установленном порядке осуществлять обмен соответствующей информацией и заключать соглашения по вопросам, относящимся к его компетенции, с Международным и национальными регистрами потенциально токсичных химических веществ.

    6. Установить, что государственная регистрация потенциально опасных химических и биологических веществ и обеспечение в установленном порядке заинтересованных предприятий, организаций и учреждений информацией федерального регистра потенциально опасных химических и биологических веществ осуществляются за плату.*6)

    7. Государственному комитету санитарно-эпидемиологического надзора и Министерству охраны окружающей среды и природных ресурсов Российской Федерации в 3-месячный срок разработать по согласованию с заинтересованными министерствами и ведомствами и утвердить инструкцию о порядке государственной регистрации потенциально опасных химических и биологических веществ, определить формы учетной и регистровой документации, установить порядок и сроки ее представления. *7)

    8. Министерствам и ведомствам Российской Федерации, предприятиям, организациям и учреждениям независимо от ведомственной подчиненности и форм собственности, иным юридическим и физическим лицам предоставлять Министерству здравоохранения Российской Федерации и Государственному комитету Российской Федерации по охране окружающей среды и их органам на местах в установленном порядке информацию, необходимую для проведения государственной регистрации потенциально опасных химических и биологических веществ, производимых и применяемых на территории Российской Федерации, создания и ведения информационной базы данных, а также для разработки предложений и рекомендаций в отношении безопасности для населения и окружающей среды указанных веществ  (пункт в редакции постановлением Правительства Российской Федерации от 5 апреля 1999 года N 374).

    Государственному комитету санитарно-эпидемиологического надзора и Министерству охраны окружающей среды и природных ресурсов Российской Федерации обеспечить в установленном порядке защиту информационной базы данных потенциально опасных химических и биологических веществ, если при этом не ставятся под угрозу здоровье человека и безопасность окружающей среды.

Е.Гайдар


Утверждено
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 12 ноября 1992 г. N 869

Положение о государственной регистрации
потенциально опасных химических и биологических веществ

(с изменениями на 5 апреля 1999 года)


    1. Государственная регистрация потенциально опасных химических и биологических веществ ( далее именуется - государственная регистрация) вводится в Российской Федерации с целью охраны здоровья человека и окружающей среды от вредного воздействия этих веществ и возможных неблагоприятных последствий их применения.

    2. Государственной регистрации подлежат потенциально опасные химические и биологические вещества ( далее именуются - вещества) природного и искусственного происхождения, производимые на территории Российской Федерации и закупаемые за рубежом для использования в народном хозяйстве и быту.*2)

    Настоящее положение не распространяется на химические и биологические средства защиты растений, регуляторы роста сельскохозяйственных растений и лесных насаждений, фармацевтические препараты.

    3. Государственная регистрация осуществляется Российским регистром потенциально опасных химических и биологических веществ, действующим в соответствии с учредительными документами.

    4. Работы, связанные с государственной регистрацией и обеспечением информацией федерального регистра потенциально опасных химических и биологических веществ, осуществляются за плату в соответствии с инструкцией, регламентирующей порядок проведения этих работ.

    5. Государственная регистрация осуществляется на основе токсиколого-гигиенических и эколого-токсикологических исследований, гигиенической регламентации, гигиенических и экологических нормативов, разрабатываемых соответствующими профильными учреждениями и организациями, аккредитованными для этих целей Министерством здравоохранения Российской Федерации (в отношении безопасности веществ для здоровья человека) и Государственным комитетом Российской Федерации по охране окружающей среды (в отношении безопасности веществ для окружающей среды), а также с учетом мер индивидуальной и коллективной защиты здоровья человека и окружающей среды при производстве и применении (использовании) потенциально опасных химических и биологических веществ (пункт в редакции постановлением Правительства Российской Федерации от 5 апреля 1999 года N 374).

    6. Российский регистр потенциально опасных химических и биологических веществ:*6)

    осуществляет ведение федерального регистра потенциально опасных химических и биологических веществ, производимых, ввозимых и применяемых на территории Российской Федерации, создает информационную систему и базы данных о токсических свойствах, биологическом действии и поведении в окружающей среде этих веществ, гигиенических и экологических нормативах, правовых актах, мерах безопасности при производстве и применении (использовании) веществ, методах лечения и оказания первой необходимой помощи в случаях острых отравлений;

    обеспечивает информацией о потенциально опасных химических и биологических веществах органы государственной власти и управления, оказывает в установленном порядке услуги заинтересованным предприятиям, учреждениям, организациям и гражданам в отношении представления необходимых данных о зарегистрированных веществах;

    осуществляет на основе заключаемых в установленном порядке соглашений международное сотрудничество и обмен информацией;*6.3)

    обладает исключительным правом издания и распространения для официального использования информационных материалов и докладов о производстве и применении потенциально опасных химических и биологических веществ на территории Российской Федерации.

    7. Предприятия и иные хозяйствующие субъекты независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности, организации и учреждения, расположенные на территории Российской Федерации, граждане, осуществляющие разработку, производство и применение, экспорт и импорт потенциально опасных химических и биологических веществ, несут в соответствии с законодательством Российской Федерации ответственность за несоблюдение установленного порядка государственной регистрации веществ.
    
    
    

Редакция документа с учетом
изменений и дополнений

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование