почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
27
суббота,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 сентября 1976 г. N 724


О МЕРАХ ПО ПРЕДОТВРАЩЕНИЮ ЗАГРЯЗНЕНИЯ
МОРЯ С СУДОВ

(См. также. - Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 15 января 1981 г. N 65).



    В целях усиления борьбы с загрязнением морской среды с судов нефтью, нефтепродуктами, сточными водами и иными твердыми и жидкими веществами, вредными для здоровья людей или для живых ресурсов моря, а также обеспечения условий, необходимых для принятия Советским Союзом Международной конвенции по предотвращению загрязнения с судов 1973 года, далее именуемой Конвенция, Совет Министров СССР постановляет:

    1. Министерству судостроительной промышленности, Министерству морского флота, Министерству рыбного хозяйства СССР и другим министерствам и ведомствам, в ведении которых находятся суда, плавающие в морских водах, иные плавучие средства и установки (платформы), используемые для разведки и добычи полезных ископаемых, находящихся на поверхности или в недрах морского дна, обеспечить:

    соблюдение начиная с 1977 года требований Конвенции при строительстве на советских заводах и выдачи заказов на закупку за границей морских судов, иных плавучих средств и установок (платформ), на которые будут распространяться эти требования;

    оснащение в соответствии с требованиями Конвенции эксплуатируемых нефтяных танкеров, других судов, иных плавучих средств и установок (платформ) в сроки, определяемые для отдельных типов судов, плавучих средств и установок по согласованию с Министерством мелиорации и водного хозяйства СССР, сепараторами и установками для очистки нефтьсодержащих и сточных вод до установленных норм и для уничтожения на борту отходов и мусора или устройствами для сбора этих вод, вредных для здоровья людей или живых ресурсов моря жидких веществ и мусора, а также другим оборудованием и приборами, необходимыми для предотвращения загрязнения моря.

    2. Министерству судостроительной промышленности обеспечить:

    по техническим требованиям Министерства морского флота и Министерства рыбного хозяйства СССР разработку новых видов автоматизированных сепарационных установок по очистке нефтьсодержащих вод для оснащения строящихся и дооборудования эксплуатируемых судов, иных плавучих средств и установок (платформ), изготовление на подведомственных предприятиях головных образцов этих установок согласно приложению N 1 и серийное производство в 1979-1980 годах указанных установок с доведением выпуска их в 1980 году до 200 штук;

    производство в 1981-1985 годах указанных установок в количествах, необходимых для оснащения ими к 1986 году всех судов, на которые будут распространяться требования Конвенции.

    Годовые объемы производства установок в этот период определяются Министерством судостроительной промышленности по согласованию с Госпланом СССР.

    Министерству химического и нефтяного машиностроения и Министерству приборостроения, средств автоматизации и систем управления обеспечить производство насосного оборудования и приборов, необходимых для комплектации указанных установок.

    3. Министерству приборостроения, средств автоматизации и систем управления по техническим требованиям Министерства судостроительной промышленности, согласованным с Министерством морского флота, Министерством рыбного хозяйства СССР и Министерством приборостроения, средств автоматизации и систем управления, обеспечить в 1977-1979 годах с участием Министерства нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности СССР разработку и серийное производство приборов для автоматизированного контроля качества сливаемых с судов нефтьсодержащих и других сточных вод, а также для определения положения уровня раздела нефть-вода в отстойных танках судов согласно приложению N 2 в целях оснащения этими приборами строящихся и дооборудования эксплуатируемых судов и иных плавучих средств.

    4. Министерству судостроительной промышленности по согласованным с Министерством мелиорации и водного хозяйства СССР, Министерством здравоохранения СССР, Министерством морского флота и Министерством рыбного хозяйства СССР обеспечить разработку и изготовление не позднее 1979 года опытных образцов автоматизированных судовых установок для очистки и обеззараживания сточных и трюмных вод, уничтожения шлама машинных отделений, а также отходов и мусора и начиная с 1980 года приступить к серийному изготовлению этих установок.

    5-6.(Секретно.)

    7. Министерству строительства предприятий тяжелой индустрии СССР осуществить в 1976-1977 годах по заказу Министерства морского флота дооборудование причала в Нагаевском морском порту для обеспечения приема хозяйственно-бытовых сточных вод с судов, а также строительство в 1976-1978 годах по заказу Министерства рыбного хозяйства СССР очистных сооружений и канализационных сетей в Мурманском морском рыбном порту, станции перекачки и канализационных сетей хозяйственно-бытовых сточных вод в производственном объединении судоремонтных предприятий "Мурманская судоверфь" (г. Мурманск) в пределах согласованных на десятую пятилетку объемов строительно-монтажных работ по указанным стройкам.

    8. Совету Министров РСФСР, Министерству морского флота и Министерству рыбного хозяйства СССРобеспечить прием на очистные сооружения перевалочных нефтебаз нефтьсодержащих вод с советских и иностранных судов, в том числе с судов министерств и ведомств СССР в объемах и в сроки согласно приложению N 3.

    9. Совету Министров РСФСР обеспечить:

    прием с судов в приморских городах твердых бытовых отходов (не содержащих нефтепродуктов) для переработки и утилизации их на мусороперерабатывающих и мусоросжигательных заводах и городских свалках бытового мусора;

    прием на очистные сооружения канализационных сетей в городах РСФСР хозяйственно-бытовых сточных вод с Советских и иностранных судов, в том числе с судов министерств и ведомств СССР в объемах ив сроки согласно приложению N 4.

    Министерствам и ведомствам обеспечить строительство в подведомственных портах береговых устройств для приема и перекачки хозяйственно-бытовых сточных вод в городские канализационные сети.

    10. Министерству морского флота разработать в 1977 году с участием Министерства химической промышленности, Министерства нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности СССР и Министерства легкой промышленности СССР проектную документацию на изготовление инвентарных боновых заграждений для ограничения разливов нефти и нефтепродуктов.

    Указанным министерствам в первом полугодии 1978 г. совместно рассмотреть и решить вопрос об организации промышленного изготовления этих заграждений.

    11. Министерствам и ведомствам СССР, осуществляющим строительство береговых баз для приема с судов и погрузки на суда, складирования и перевалки химических веществ и смесей, содержащих химические вещества, обеспечивать начиная с 1977 года оборудование этих баз установками и сооружениями для приема с судов, очистки, обезвреживания или уничтожения остатков указанных веществ и смесей.

    12. Возложить на Регистр СССР:

    функции надзора за проектированием, изготовлением и эксплуатацией судового технического оборудования и за переоборудованием судов, осуществляемыми в соответствии с требованиями Конвенции;

    выдачу свидетельств, предусмотренных Конвенцией, советским судам, на которые будут распространяться требования Конвенции.

    Поручить Регистру СССР производить по просьбе правительств государств - участников Конвенции освидетельствование их судов, на которые будут распространяться требования Конвенции, и выдачу свидетельств, предусмотренных Конвенцией.

    В связи с возложением на Регистр СССР указанных функций Министерству морского флота решить по согласованию с Министерством финансов СССР вопрос о необходимых предельных ассигнованиях на содержание работников инспекций Регистра СССР.

    13. Установить, что операции с нефтью, нефтепродуктами и другими веществами, вредными для здоровья людей или для живых ресурсов моря, а также со смесями, содержащими такие вещества, производимые на плавучих (судах-сборщиках) или береговых приемных устройствах, подлежат регистрации в специальных журналах в случаях и порядке, устанавливаемых Министерством мелиорации и водного хозяйства СССР совместно с Министерством морского флота, Министерством химической промышленности, Министерством рыбного хозяйства СССР и Союзглавнефтью при Госснабе СССР.

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование