почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
19
пятница,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 февраля 1996 года N 156


О порядке выдачи разрешений (распорядительных лицензий)
на оборот диких животных, принадлежащих к видам,
занесенным в Красную книгу Российской Федерации

(с изменениями на 14 декабря 2004 года)

____________________________________________________________________
    Документ с изменениями, внесенными:
    постановлением Правительства Российской Федерации от 24 апреля 2003 года N 240 (Российская газета, N 84, 06.05.2003);
    постановлением Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2004 года N 774.
____________________________________________________________________

    

    В соответствии со статьей 24 Федерального закона "О животном мире" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 17, ст. 1462) Правительство Российской Федерации
    
постановляет:

    1. Установить, что:

    содержание в неволе диких животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации, допускается только в целях сохранения и воспроизводства этих животных в искусственно созданной среде обитания, а также в научных и культурно-просветительных целях;

    выпуск в естественную природную среду диких животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации, осуществляется в целях их сохранения и (или) пополнения природных популяций указанных животных.

    2. Право пользования дикими животными, принадлежащими к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации, может переходить от одного лица к другому только на основании разрешения (распорядительной лицензии) на оборот указанных животных.

    3. Предоставить Федеральной службе по надзору в сфере природопользования право выдавать разрешения (распорядительные лицензии) на оборот диких животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации (пункт в редакции, введенной в действие с 14 мая 2003 года постановлением Правительства Российской Федерации от 24 апреля 2003 года N 240; в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2004 года N 774 - см. предыдущую редакцию).

    4. Утвердить прилагаемый порядок выдачи разрешений (распорядительных лицензий) на оборот диких животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации.

    5. Установить, что Министерство природных ресурсов Российской Федерации утверждает в установленном порядке форму разрешения (распорядительной лицензии) на оборот диких животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации (пункт в редакции, введенной в действие с 14 мая 2003 года постановлением Правительства Российской Федерации от 24 апреля 2003 года N 240, - см. предыдущую редакцию). *5)


    Председатель Правительства
    Российской Федерации
                           В. Черномырдин


УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 19 февраля 1996 года N 156


ПОРЯДОК
выдачи разрешений (распорядительных лицензий)
на оборот диких животных, принадлежащих к видам,
занесенным в Красную книгу Российской Федерации

(с изменениями на 14 декабря 2004 года)


    1. Для получения разрешения (распорядительной лицензии) на оборот диких животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации (далее именуется - разрешение), заинтересованные юридические и физические лица подают в Федеральную службу по надзору в сфере природопользования заявление, в котором указывают (абзац в редакции, введенной в действие с 14 мая 2003 года постановлением Правительства Российской Федерации от 24 апреля 2003 года N 240; в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2004 года N 774 - см. предыдущую редакцию):

    сведения о заявителе (для физических лиц - паспортные данные, для юридических лиц - реквизиты);

    заявляемый вид пользования животным миром;

    перечень заявляемых видов диких животных;

    предполагаемый срок пользования дикими животными;

    сведения об условиях содержания изымаемых из естественной природной среды диких животных.

    К заявлению прикладываются:

    копия устава (для юридических лиц);

    документы, обосновывающие целесообразность осуществления указанного в заявлении вида пользования;

    заключения Всероссийского научно-исследовательского института охраны природы, территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере природопользования и при необходимости иных компетентных организаций о допустимости осуществления пользования заявляемыми видами диких животных (абзац в редакции, введенной в действие с 14 мая 2003 года постановлением Правительства Российской Федерации от 24 апреля 2003 года N 240; в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2004 года N 774 - см. предыдущую редакцию).

    2. Федеральная служба по надзору в сфере природопользования по согласованию с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации может устанавливать дополнительные требования к составу документов, представляемых заявителями для получения разрешений (пункт в редакции, введенной в действие с 14 мая 2003 года постановлением Правительства Российской Федерации от 24 апреля 2003 года N 240; в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2004 года N 774 - см. предыдущую редакцию).

    3. В разрешении могут быть определены условия содержания в неволе диких животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации, порядок их выпуска в естественную природную среду и иные условия в соответствии с требованиями по охране указанных видов животных.

    Контроль за соблюдением условий, предусмотренных разрешением, осуществляет Федеральная служба по надзору в сфере природопользования и ее территориальные органы (абзац в редакции, введенной в действие с 14 мая 2003 года постановлением Правительства Российской Федерации от 24 апреля 2003 года N 240; в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2004 года N 774 - см. предыдущую редакцию).

    4. Рассмотрение заявления о выдаче разрешения и выдача разрешения осуществляются за плату.

    5. Решение о выдаче или об отказе в выдаче разрешения принимается в течение 30 дней со дня получения заявления со всеми необходимыми документами.

    6. Основаниями для отказа в выдаче разрешения служат:

    неполный состав сведений в заявлении и представленных документах;

    неудовлетворительное обоснование целесообразности осуществления указанного в заявлении вида пользования;

    отрицательное заключение Всероссийского научно-исследовательского института охраны природы, территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере природопользования или иной компетентной организации (абзац в редакции, введенной в действие с 14 мая 2003 года постановлением Правительства Российской Федерации от 24 апреля 2003 года N 240; в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2004 года N 774 - см. предыдущую редакцию);


    обнаружение недостоверных данных в представленных документах.

    7. Уведомление об отказе в выдаче разрешения направляется заявителю в письменной форме в 3-дневный срок после принятия такого решения с указанием причин отказа.

    8. Решение Федеральной службы по надзору в сфере природопользования об отказе в выдаче разрешения может быть обжаловано в суд в установленном порядке (пункт в редакции, введенной в действие с 14 мая 2003 года постановлением Правительства Российской Федерации от 24 апреля 2003 года N 240; в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2004 года N 774 - см. предыдущую редакцию).

    9. В случае если международным договором Российской Федерации установлен иной порядок выдачи разрешений на оборот диких животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации, применяются правила соответствующего международного договора.

    

Редакция документа с учетом
изменений и дополнений
подготовлена юридическим
бюро



  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование