почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
28
воскресенье,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 июля 2000 года N 5


О коррекции качества питьевой воды по содержанию
биогенных элементов


     Я, главный государственный санитарный врач Российской Федерации Г.Г.Онищенко, проанализировав состояние питьевого водоснабжения в стране и содержание биогенных элементов в источниках водоснабжения, отмечаю, что качество питьевой воды во многих регионах ухудшается. В числе причин продолжающееся загрязнение водоисточников (только 1% поверхностных водоисточников отвечает требованиям, на которые рассчитаны традиционные технологии водоподготовки), низкий уровень внедрения современных технологий водоочистки, высокая (более 50%) изношенность разводящих сетей, региональные особенности источников водоснабжения, связанные с дефицитом или избытком биогенных элементов, оказывающих негативное влияние на здоровье населения.

     Взаимосвязь влияния химического состава питьевой воды на состояние здоровья и заболеваемость населения установлена во многих исследованиях как в России, так и за рубежом. По зарубежным данным, в ряде стран в результате непосредственного влияния на состояние здоровья населения от потребления недоброкачественной питьевой воды ущерб достигает 1665 млрд долларов в год.

     Предварительный анализ показал, что в Российской Федерации также имеют место значительные затраты, связанные с компенсацией негативного влияния на здоровье людей питьевой воды, не соответствующей гигиеническим требованиям по содержанию основных биогенных элементов. Так, только в Пермской области экономический ущерб от заболеваемости эндокринной системы, связанной с дефицитом йода, составляет более 7,3 млн. рублей.

     Свыше 65% населения Российской Федерации проживает в условиях дефицита йода, что в ряде случаев является причиной развития врожденных аномалий, повышенной перинатальной смертности, снижения умственных способностей у детей и взрослых, глухонемоты.

     Необходимо отметить, что в Российской Федерации практически повсеместно имеется недостаток фтора в питьевой воде, что обусловливает заболеваемость более 60% детей кариесом зубов, а в Республике Коми и в Оренбургской области - до 90-98%. В Республике Мордовия, Ленинградской, Московской, Нижегородской областях и в ряде других субъектов Российской Федерации питьевая вода содержит повышенные концентрации фтор-иона, что способствует развитию флюороза, полиневритов, остеосклеротического изменения костей.

     Низкая жесткость воды, обусловленная пониженным содержанием солей кальция и магния, характерна для поверхностных водоисточников Мурманской, Архангельской, Псковской, Новгородской, Вологодской и других областей, Республик Коми, Карелия. При недостатке кальция отмечается увеличение числа смертельных исходов и тяжести течения кардиоваскулярных заболеваний (гипертонии, коронарной и ишемической болезней сердца, инсульта), а также рахита у детей, остеомаляция, нарушение функционального состояния сердечной мышцы и процессов свертываемости крови. При недостатке магния также отмечается повышение тяжести течения сердечно-сосудистых заболеваний, а также внезапная смерть младенцев. Избыток кальция и повышенная жесткость в подземных источниках питьевой воды отдельных регионов Поволжья, Центрального, Центрально-Черноземного районов, Республики Калмыкия увеличивает риск развития мочекаменной болезни, приводит к нарушению состояния водно-солевого обмена, раннему обызвествлению костей, замедлению роста скелета у детей.

     На ряде территорий (Забайкалье, отдельные районы Ярославской области, Удмуртская Республика, юго-западные районы Карелии) установлена связь дефицита селена со снижением устойчивости организма к развитию заболеваний, с ростом сердечно-сосудистой патологии и онкологических заболеваний, снижением иммунной реактивности организма и повышением детской смертности. Отмечающийся в Республике Тыва и отдельных районах Читинской области избыток селена способствует поражению печени, волос, ногтей.

     Около трети водопроводов Российской Федерации подают воду с повышенным содержанием железа, что способствует развитию аллергических реакций, болезней крови. В ряде населенных мест, использующих подземные водоисточники, в том числе Калмыкии, отмечаются повышенные уровни содержания натрия, хлоридов и сульфатов, что увеличивает число заболеваний гипертонической болезнью и желудочно-кишечного тракта.

     На необходимость осуществления мер по коррекции поступления биогенных элементов, в том числе йода и других микронутриентов, указано в постановлении Правительства Российской Федерации от 5 сентября 1999 года N 1119 "О мерах по профилактике заболеваний, связанных с дефицитом йода".

     Вместе с тем, по данным Института питания РАМН, в настоящее время недостаток поступления биогенных элементов с пищевыми продуктами составляет: по кальцию - 30 - 40%, по йоду - 80%, по селену - 80 - 100%, что определяет необходимость их восполнения с питьевой водой.

     Несмотря на создавшееся положение, в большинстве субъектов Российской Федерации не принимаются действенные меры как по проведению своевременного ремонта и реконструкции разводящих сетей и водоочистных сооружений, так и по использованию имеющихся возможностей восполнения дефицита в организме биогенных элементов за счет рациональных поставок доброкачественной бутилированной питьевой воды.

     В целях охраны здоровья населения и руководствуясь статьей 51 Федерального закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ
    

постановляю:


     1. Рекомендовать руководителям органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации:

     принять меры по восполнению дефицита биогенных элементов за счет организации производства и продажи населению природной питьевой бутилированной воды с оптимальным содержанием биогенных элементов;

     с учетом существующего дефицита или избытка биогенных элементов в природных водах привлекать предпринимательские структуры для поставок бутилированной воды с целью обеспечения физиологической потребности различных групп населения;

     совместно с руководителями органов управления образованием рассмотреть вопрос о возможности обеспечения с учетом региональных особенностей качества питьевой воды детских дошкольных учреждений и школ питьевой бутилированной водой с оптимальных содержанием биогенных элементов.

     2. Организациям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим производство бутилированной питьевой воды, размещать на этикетках в соответствии с ГОСТ Р 51074-97 полную информацию о воде с указанием наименования воды, местонахождения водоисточника, данных о химическом составе воды (уровень минерализации, содержание основных компонентов воды: кальций, магний, калий, натрий, хлориды, нитраты, сульфаты, бикарбонаты, фтор, йод), назначения воды, условий хранения, даты розлива (день, месяц и две последние цифры года), срока годности, объема воды, информации о сертификации.

     3. Главным государственным санитарным врачам по субъектам Российской Федерации:

     в рамках проведения социально-гигиенического мониторинга (в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 1 июля 2000 года N 426) совместно с органами управления здравоохранением субъектов Российской Федерации провести анализ обеспеченности микронутриентами населения и их влияния на здоровье населения;

     в каждом конкретном случае выявления дефицита или избытка биогенных биогенных элементов в питьевой воде подготовит и утвердить в органах исполнительной власти мероприятия по корректировке ее качества с использованием технологических приемов и рациональных поставок в торговую сеть доброкачественной бутилированной природной питьевой воды;

     провести проверки организаций и частных предпринимателей, производящих и реализующих бутилированные питьевые воды, и при выявлении нарушений порядка оформления этикеток обязать их в месячный срок устранить выявленные нарушения;

     не допускать розлив и реализацию питьевых вод в тару, изготовленную из материалов, не получивших разрешения учреждений госсанэпидслужбы;

     довести текст настоящего постановления до организаций и частных предпринимателей, осуществляющих производство и реализацию бутилированной питьевой воды.

     4. НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды им.А.Н.Сысина РАМН:

     доработать до 1 сентября 2000 г. классификацию питьевых вод по степени содержания биогенных элементов;

     представить в сентябре 2000 г. на утверждение Федеральной комиссии по гигиеническому нормированию Минздрава России проекты санитарных правил "Гигиенические требования к качеству бутилированной питьевой воды", "Методические указания по изучению влияния качества химического состава питьевой воды на здоровье населения".

    

Г.Г.Онищенко




Текст документа сверен по:
рассылка

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование