почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
19
пятница,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


СОВЕТ МИНИСТРОВ СОЮЗА СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК

    
ПОСТАНОВЛЕНИЕ

    
от 2 октября 1981 года N 967

    
    
О дополнительных мерах по усилению охраны рыбных запасов
и улучшению организации любительского
и спортивного рыболовства

(с изменениями на 12 июня 1987 года)

____________________________________________________________________
    Документ с изменениями, внесенными:
    постановлением Совета Министров СССР от 12 июня 1987 года N 657.
____________________________________________________________________

    
    
    В соответствии с Законом СССР "Об охране и использовании животного мира" и в целях сохранения и рационального использования рыбных запасов внутренних водоемов страны, привлечения общественных организаций к активному участию в работе по охране и воспроизводству рыбных запасов, развития организованных форм любительского и спортивного рыболовства и создания на водоемах благоприятных условий для отдыха населения Совет Министров СССР
    
постановляет:
    
    1. Внести в Положение об охране рыбных запасов и о регулировании рыболовства в водоемах СССР, утвержденное постановлением Совета Министров СССР от 15 сентября 1958 года N 1045 (СП СССР, 1958 год, N 16, ст.127; 1965 год, N 24, ст.205; 1970 год, N 1, ст.3; 1976 год, N 10, ст.47), прилагаемые изменения.
    
    2. Министерству рыбного хозяйства СССР:
    
    а) разработать и осуществить мероприятия по усилению контроля за соблюдением законодательства об охране рыбных запасов, совершенствованию работы по охране и воспроизводству рыбных запасов и укреплению материально-технической базы органов рыбоохраны;
    
    б) обеспечить дальнейшее развитие разъяснительной работы среди населения, направленной на воспитание чувства бережного отношения к природным ресурсам, сохранение и рациональное использование рыбных запасов внутренних водоемов страны и на более широкое привлечение общественных организаций к проведению мероприятий по охране и воспроизводству рыбных запасов;
    
    в) всемерно содействовать развитию организованных форм любительского и спортивного рыболовства, расширить практику определения органами рыбоохраны отдельных водоемов или их участков для организации обществами охотников и рыболовов любительского и спортивного лова рыбы, осуществления ими комплекса рыбоводно-мелиоративных мероприятий и создания высокопродуктивных культурных рыбных хозяйств;
    
    г) разработать и утвердить:
    
    в 1982 году по согласованию с Госпланом СССР нормы оснащения инспекций рыбоохраны автомобилями, мотоциклами и плавучими средствами, приборами наблюдения и связи для обеспечения охраны рыбных запасов на подконтрольных водоемах;
    
    до 1 января 1982 года по согласованию с Госстроем СССР, Министерством финансов СССР и Министерством мелиорации и водного хозяйства СССР методику оценки ущерба, наносимого рыбным запасам в результате строительства, реконструкции и расширения предприятий, сооружений и других объектов и проведения различных видов работ на рыбохозяйственных водоемах.
    

    3. Советам Министров союзных республик:
    
    а) усилить внимание к вопросам развития любительского и спортивного рыболовства как одной из форм массового отдыха населения, укреплять материально-техническую базу обществ охотников и рыболовов, выделяя им, с оплатой за счет этих обществ, необходимые транспортные и плавучие средства, оборудование и материалы;
    
    б) обеспечивать проведение мероприятий по эффективной эксплуатации обществами охотников и рыболовов водоемов и их участков, используемых для организации культурных рыбных хозяйств, предусматривать в планах необходимые лимиты подрядных строительно-монтажных работ для проведения рыбоводно-мелиоративных мероприятий и строительства рыбопитомников, нерестово-выростных хозяйств, искусственных нерестилищ, рыболовных баз, лодочных станций и других объектов за счет средств этих обществ;
    
    в) предоставлять в необходимых случаях обществам охотников и рыболовов в обособленное долгосрочное пользование отдельные водоемы и их участки для организации на них культурных рыбных хозяйств и осуществления рыбоводно-мелиоративных работ;
    
    г) оказывать всемерную помощь органам рыбоохраны в осуществлении мероприятий по охране и воспроизводству рыбных запасов, регулированию рыболовства, а также в проведении разъяснительной работы по этим вопросам среди населения.
    
    4. Министерству рыбного хозяйства СССР совместно с Государственным комитетом СССР по труду и социальным вопросам и Министерством финансов СССР осуществить мероприятия по совершенствованию структуры органов рыбоохраны и повышению эффективности их работы, исходя из необходимости усиления охраны и улучшения воспроизводства рыбных запасов во внутренних водоемах страны.
    
    5. Госплану СССР, Госснабу СССР и Министерству торговли СССР обеспечить выделение в 1982 году Министерству рыбного хозяйства СССР для органов рыбоохраны автомобилей, мотоциклов и судов согласно приложению*.  

_______________

    * Приложения не приводится.
    
    
    6. Пункт утратил силу - постановление Совета Министров СССР от 12 июня 1987 года N 657. - См. предыдущую редакцию.
    
    7. Признать утратившим силу постановление Совета Министров СССР от 28 января 1956 года N 102 "Об организации Главной государственной инспекции по охране и воспроизводству рыбных запасов и регулированию рыболовства Министерства рыбной промышленности СССР".
    
    

Зам. Председателя
Совета Министров СССР
И.Архипов

Зам. Управляющего Делами
Совета Министров СССР
А.Ларин

    
УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением
Совета Министров СССР
от 2 октября 1981 года N 967

    

ИЗМЕНЕНИЯ,
которые вносятся в Положение об охране рыбных запасов
и о регулировании рыболовства в водоемах СССР
, утвержденное
постановлением Совета Министров СССР
от 15 сентября 1958 года N 1045

    
    
    1. Пункты 2, 4, 6, 10, 13 и 14 Положения изложить в следующей редакции:
    
    "2. Охрана рыбных запасов, других водных животных и растений, регулирование их промысла и предоставление права на его ведение, контроль за соблюдением настоящего Положения и правил рыболовства, добычи других водных животных и растений, а также за проведением мероприятий по воспроизводству рыбных запасов и мелиорации в рыбохозяйственных водоемах осуществляются органами рыбоохраны".
    
    "4. Органы рыбоохраны определяют в рыбохозяйственных водоемах промысловые участки и предоставляют право ведения на них промыслового лова рыбы и добычи других водных животных и растений бессрочно в первую очередь государственным предприятиям рыбной промышленности, рыболовецким и другим колхозам, сдающим рыбу государственным предприятиям, и во вторую очередь - другим рыбозаготовительным организациям.
    
    Право лова рыбы на промысловых участках, находящихся в полосах отвода транспортных и гидротехнических сооружений, железнодорожных мостов, торговых и военных портов, пристаней, судостроительных и судоремонтных заводов, укрепленных районов, военных лагерей и заповедников, предоставляется органами рыбоохраны по согласованию с организациями, в пользовании которых находятся полосы отвода.
    
    Лов рыбы и добыча других водных животных и растений в рыбохозяйственных водоемах за пределами прибрежных промысловых участков производятся предприятиями и организациями по разрешениям, выдаваемым органами рыбоохраны на каждое судно или промысловое орудие лова.
    
    Органы рыбоохраны определяют водоемы и участки водоемов для создания озерных товарных и других культурных рыбных хозяйств, для организации любительского и спортивного рыболовства обществами охотников и рыболовов и для других нужд рыбного хозяйства.
    
    Условия ведения рыбного хозяйства на указанных водоемах и участках определяются договорами, заключаемыми соответствующими предприятиями и организациями с органами рыбоохраны. К договору прилагается паспорт установленного образца".
    
    "6. Любительский и спортивный лов рыбы, добыча других водных животных и растений для личного потребления разрешаются всем гражданам бесплатно во всех водоемах, за исключением заповедников, рыбопитомников, прудовых и других культурных рыбных хозяйств, с соблюдением установленных правил рыболовства и водопользования.
    
    В водоемах и на участках водоемов, где любительское и спортивное рыболовство организуется обществами охотников и рыболовов, лов рыбы разрешается членам этих обществ.
    
    Общества охотников и рыболовов обязаны осуществлять по согласованию с органами рыбоохраны мероприятия, обеспечивающие охрану и воспроизводство рыбных запасов в водоемах и на участках водоемов, используемых ими для любительского и спортивного лова рыбы.
    
    Любительский и спортивный лов рыбы в культурных рыбных хозяйствах обществ охотников и рыболовов осуществляется по разрешениям, выдаваемым этими обществами, бесплатно или за плату. Поступающие в связи с этим средства используются на проведение мероприятий по охране и воспроизводству рыбных запасов, а также на организацию и оснащение рыболовных баз этих обществ. Размер указанной платы и категории освобождаемых от нее лиц устанавливаются в порядке, определяемом Советами Министров союзных республик".
    
    "10. Предприятия и организации, которым предоставлено право лова рыбы и добычи других водных животных и растений на промысловых участках, по согласованию с органами рыбоохраны обязаны своими силами и за счет своих средств производить расчистку тоней, плавов и других мест лова, осуществлять мероприятия по охране и воспроизводству рыбных запасов, а также содержать в надлежащем санитарном состоянии береговые участки в местах выборки орудий лова".
    
    "13. При размещении, проектировании, строительстве и вводе в эксплуатацию новых, реконструкции и расширении существующих предприятий, сооружений и других объектов на рыбохозяйственных водоемах, а также при проведении различных видов работ на этих водоемах и в их прибрежных полосах (зонах) объединения, предприятия, учреждения и организации обязаны по согласованию с органами рыбоохраны предусматривать в проектах и сметах и осуществлять мероприятия по сохранению рыбных запасов, а при строительстве плотин - и мероприятия по полному использованию водохранилищ под рыбное хозяйство".
    
    "14. Сооружения, возведенные для сохранения и воспроизводства рыбных запасов, за исключением рыбопропускных и рыбозащитных сооружений, передаются в установленном порядке на баланс предприятиям и организациям, на которые возложены обязанности по воспроизводству рыбных запасов. Рыбопропускные и рыбозащитные сооружения находятся в ведении предприятий и организаций, эксплуатирующих соответствующие гидротехнические сооружения и оросительные системы.
    
    Режимы работы рыбопропускных и рыбозащитных сооружений определяются правилами и инструкциями, устанавливаемыми по каждому сооружению органами рыбоохраны по согласованию с предприятиями и организациями, эксплуатирующими данные сооружения.
    
    Органам рыбоохраны предоставляется право контроля и наблюдения за работой рыбопропускных и рыбозащитных сооружений".
    
    2. В пункт 15 Положения внести следующие изменения:
    
    а) подпункт "е" изложить в следующей редакции:
    
    "е) беспрепятственно посещать предприятия, гидротехнические сооружения, заповедники и иные организации и объекты на рыбохозяйственных водоемах для проверки выполнения требований настоящего Положения и правил рыболовства и давать обязательные для исполнения указания об устранении обнаруженных нарушений. Посещение объектов с особым режимом производится в установленном порядке";
    
    б) дополнить пункт подпунктом "з" следующего содержания:
    
    "з) приостанавливать и отменять противоречащие правилам рыболовства действия и указания должностных лиц предприятий и организаций, занимающихся ловом рыбы и добычей других водных животных и растений".
    
    
    

Редакция документа с учетом
изменений и дополнений
подготовлена юридическим
бюро

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование