почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
24
среда,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ РЕСУРСАМ
И ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВУ

ПИСЬМО

от 10 мая 1994 года N 3-14-1/660


Об охране источников питьевого водоснабжения


    Роскомзем доводит до сведения, что в связи с обращением Генеральной прокуратуры Российской Федерации "О нарушениях законодательства об охране источников питьевого водоснабжения" от 5 апреля 1994 г. N 1-ГП-21-94 Правительство Российской Федерации поручило (от 20 апреля 1994 г. N АЗ-П9-10933) соответствующим министерствам, ведомствам и администрациям областей Российской Федерации рассмотреть поставленные в письме прокуратуры вопросы, разработать и осуществить комплекс неотложных мер по строгому соблюдению санитарно-экологических требований об охране источников питьевого водоснабжения.

    В представленной информации отмечается, что особенно грубые нарушения водного, земельного и природоохранительного законодательства допускаются в зоне водосборной площади Московской, Тверской и Смоленской областей. Не соблюдаются установленные ограничения в использовании земель в водоохранных зонах, допускается их загрязнение.

    Без согласования с органами экологического контроля в ряде мест земли водоохранного значения отводятся для дачного и жилищного строительства, под садоводство и огородничество. При попустительстве контролирующих органов и с ведома администраций районов допускается вырубка лесов первой группы в ряде районов Тверской области.

    Местные органы исполнительной и распорядительной власти слабо осуществляют контроль и управление в области использования и охраны вод, лесов и земель.

    Комитеты по земельным ресурсам и землеустройству не принимают должных мер по пресечению нарушений, не в полной мере используют полномочия по приостановлению строительства и эксплуатации объектов, осуществляемых с нарушением требований законодательства, а также привлечению виновных к ответственности.

    Природоохранные и другие специально уполномоченные органы редко передают материалы в следственные органы.

    Аналогичные факты нарушений законодательства вскрыты проверками в Ульяновской, Волгоградской, Нижегородской, Вологодской, Рязанской, Костромской, Ярославской и других областях.

    Необходимо принять срочные меры по предотвращению возможного возникновения чрезвычайных ситуаций на объектах и предприятиях, расположенных на территории водосборного бассейна, и смыва вредных веществ в водохранилища, усилить контроль специально уполномоченных государственных органов Российской Федерации в области охраны окружающей природной среды за соблюдением требований санитарного и природоохранительного законодательства (уточнить статус водоохранных и санитарных зон водных объектов, их границы, отвод земель в них производить только при наличии положительного заключения санитарно-экологической экспертизы).

    В связи с изложенным Роскомзем вновь обращает Ваше внимание на необходимость строжайшего соблюдения требований природоохранительного, земельного и санитарного законодательства и других нормативных актов, в том числе совместного письма Минприроды России, Роскомвода и Роскомзема "О выделении земель под жилые дома, садово-огородные и дачные участки в водоохранных зонах рек, озер и водохранилищ" (N N, соответственно, 04-19-13/1914 от 26 июля 1991 г.; 1-2-82/9 от 29 июля 1991 г. и 5-16/1489 от 29 июля 1991 г.) и письма Роскомзема об изъятии лесов первой группы от 25 июня 1992 г. N 3-14/1777.


    Заместитель Председателя
    Комитета                                           С.Л.Громов



    Текст документа сверен по:
    "Государственный контроль за
    использованием и охраной земель"     М., РУССЛИТ, 1995 год, вып.2

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование