почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
марта
28
четверг,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ РЕСУРСАМ
И ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВУ

ПИСЬМО

от 6 июня 1994 года N 3-14-1/842


Об ответственности и защите госземинспекторов
при исполнении должностных обязанностей


    В связи с поступающими запросами с мест об ответственности, с одной стороны, госземинспекторов по использованию и охране земель за исполнение своих должностных обязанностей и, с другой - лиц, препятствующих осуществлению госземконтроля, Роскомзем разъясняет следующее.

    В соответствии с п. 4 Положения о порядке осуществления государственного контроля за использованием и охраной земель в Российской Федерации, утвержденного постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 декабря 1993 г. N 1362 госземинспектора по использованию и охране земель соответствующих территорий и их заместители несут персональную ответственность за организацию и осуществление госземконтроля.

    Под персональной ответственностью следует понимать применение к госземинспекторам дисциплинарной, административной, уголовной ответственности за недостатки, упущения, правонарушения, преступления при организации или осуществлении работ по государственному контролю за состоянием, использованием и охраной земель с учетом утвержденных в установленном порядке их должностных обязанностей.

    В качестве дисциплинарных мер взыскания госземинспекторам вышестоящими территориальными органами Роскомзема могут выноситься замечание, выговор, строгий выговор, а также увольнение от должности (в соответствии со ст. 135 КЗоТ) за недостаточную организацию работ по осуществлению госземконтроля, противоправные действия, повлекшие за собой самовольное занятие земель; уклонение от исполнения или несвоевременное исполнение предписаний, выданных должностным лицом вышестоящего органа, осуществляющего госземконтроль, по вопросам устранения нарушений земельного законодательства; искажение сведений о состоянии и использовании земель, другие упущения в работе, если они по своему характеру не влекут за собой в соответствии с действующим законодательством административной или уголовной ответственности.

    В качестве дополнительной меры правового дисциплинарного воздействия госземинспектор может быть лишен полностью или частично премии за определенный период времени, предусмотренной системой оплаты труда, а также специально установленных льгот.

    К уголовной ответственности и наказанию госземинспектора могут привлекаться в случаях превышения ими власти или служебных полномочий (ст. 171 УК РСФСР), злоупотребления властью и служебным положением (ст. 170 УК РСФСР), получения взятки (ст. 173 УК РСФСР), посредничества во взяточничестве (ст. 174 УК РСФСР), совершения должностного подлога (ст. 175 УК РСФСР).

    На защиту госземинспекторов, осуществляющих госземконтроль, от угрозы или насилия со стороны физических или должностных лиц направлена ст. 193 УК РСФСР, а от угрозы убийством, нанесением тяжких телесных повреждений или уничтожения имущества - ст. 207 УК РСФСР.

    Для возбуждения делопроизводства по уголовно наказуемым преступлениям территориальным органам Роскомзема или лично госземинспектору в соответствии с вышеназванным Положением следует обращаться в органы внутренних дел или прокуратуру.


    Заместитель Председателя
    Комитета                                          С.Л.Громов



    Текст документа сверен по:
    "Государственный контроль за
    использованием и охраной земель"     М., РУССЛИТ, 1995 год, вып.2

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование