почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
18
четверг,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать

    
КОНВЕНЦИЯ
о поддержании промыслов палтуса в северной
части Тихого океана и Беринговом море

    
    
    Правительство Соединенных Штатов Америки и Правительство Канады, желая более эффективно обеспечить сохранность промысла палтуса в северной части Тихого океана и Беринговом море, приняли решение заключить Конвенцию взамен Конвенции, подписанной 29 января 1937 года в Оттаве, и назначили своими полномочными представителями:
    
    Правительство Соединенных Штатов Америки: Достопочтенного Дона К.Блисса - Временного поверенного в делах, Достопочтенного Вильяма К.Херрингтона - Специального помощника заместителя Государственного секретаря по вопросам рыболовства и природы.
    
    Правительство Канады: Достопочтенного Джеймса Синклера - Министра рыболовства, Достопочтенного Хьюджеса Лапойнта - Министра по делам ветеранов,
    
    которые, вручив друг другу свои соответствующие полномочия, найденные в законной и надлежащей форме, согласились о нижеследующих статьях:
    
    

Статья I

    
    1. Гражданам и жителям, а также рыболовным судам и ботам Соединенных Штатов Америки и Канады соответственно настоящим запрещается промысел палтуса (Hippoglossus) в Конвенционных водах, как они обозначены ниже, за исключением случаев, обусловленных в правилах Международной Комиссии по палтусу Тихого океана, предназначенных увеличить запасы палтуса в Конвенционных водах до уровня, обеспечивающего максимально устойчивый вылов, и поддерживать запасы палтуса на этом уровне в соответствии со Статьей III данной Конвенции.
    
    2. Термин "Конвенционные воды" означает территориальные воды и открытое море западного побережья Соединенных Штатов Америки и Канады, включая как южное, так и западное побережье Аляски.
    
    3. Понимается, что ничто в настоящей Конвенции не запрещает гражданам или жителям, а также рыболовным судам или ботам Соединенных Штатов Америки и Канады производить лов других видов рыб в Конвенционных водах в любой сезон, когда промысел палтуса в Конвенционных водах запрещен настоящей Конвенцией или любыми правилами, принятыми в соответствии с ней. Далее понимается, что ничто в данной Конвенции не запрещает Международной Комиссии по палтусу Тихого океана проводить или давать разрешение на лов рыбы для исследовательских целей в любое время.
    
    

Статья II

    
    1. Каждый гражданин или житель, судно или бот Соединенных Штатов Америки или Канады, ведущие промысел в открытом море в нарушение этой Конвенции или любого правила, принятого в соответствии с ней, могут быть задержаны должным образом уполномоченными служащими каждой из Договаривающихся Сторон и переданы этими служащими, как только станет практически возможно, уполномоченному официальному лицу страны, которой такое лицо, судно или бот принадлежит, в ближайшем от места задержания пункте или в любом другом месте, о котором может быть достигнута договоренность. Только власти страны, которой принадлежит это лицо, судно или бот, обладают юрисдикцией в предъявлении обвинений по нарушению положений данной Конвенции или любых принятых в соответствии с ней правил, в осуществлении наказания за подобное нарушение, а свидетели и доказательства, необходимые для такого судопроизводства, если какие-либо свидетели и доказательства находятся под контролем у другой Договаривающейся Стороны, должны быть представлены в возможно короткий срок властям, пользующимся юрисдикцией в возбуждении и осуществлении судебного преследования.
    
    2. Каждая Договаривающаяся Сторона несет ответственность за должное соблюдение данной Конвенции и любых правил, принятых в соответствии с ее положениями, в той части своих вод, на которые распространяется действие Конвенции.
    
    

Статья III

    
    1. Договаривающиеся Стороны соглашаются сохранить в соответствии с данной Конвенцией Комиссию, известную как Международная Комиссия по рыболовству, созданную по Конвенции о поддержании промысла палтуса, подписанной в Вашингтоне 2 марта 1923 года, затем продленную Конвенцией, подписанной 9 мая 1930 года в Оттаве, а затем продленную Конвенцией, подписанной 29 января 1937 года в Оттаве, за тем исключением, что после вступления в силу этой Конвенции Комиссия будет состоять из шести членов, по три, назначенных от каждой Договаривающейся Стороны, и будет называться Международной Комиссией по палтусу Тихого океана. Эта Комиссия будет проводить необходимые исследования, касающиеся жизненного цикла палтуса в Конвенционных водах, и периодически будет издавать отчеты о своей деятельности и исследованиях. Каждая Договаривающаяся Сторона имеет право заполнять и должна заполнять время от времени вакансии, которые могут образоваться в ее представительстве в Комиссии. Каждая Договаривающаяся Сторона выплачивает жалованье и несет расходы своих членов. Совместные расходы, понесенные Комиссией, оплачиваются двумя Договаривающимися Сторонами поровну. Все решения Комиссии принимаются в том случае, если за них проголосуют, по крайней мере, по два члена Комиссии от каждой Договаривающейся Стороны.
    
    2. Договаривающиеся Стороны соглашаются, что в целях увеличения запасов палтуса в северной части Тихого океана и Беринговом море до уровня, обеспечивающего максимально устойчивый вылов этого вида и для поддержания запасов на должном уровне, с одобрения Президента Соединенных Штатов Америки и Генерал-Губернатора Канады после того, как в результате исследований станет ясно, что подобные действия в отношении граждан, жителей, рыболовных судов и ботов Соединенных Штатов Америки и Канады необходимы, Международная Комиссия по палтусу Тихого океана может для целей регулирования промысла палтуса:
    
    а) разделить Конвенционные воды на районы;
    
    b) установить один или больше открытых или закрытых сезонов лова в каждом районе;
    
    с) ограничить размер рыбы и количество, подлежащее вылову в каждом районе в течение любого сезона, когда разрешен промысел;
    
    d) как во время открытого, так и во время закрытого сезонов разрешать, ограничивать, регулировать или запрещать прилов палтуса, который может быть добыт, сохранен во владении или в собственности или выгружен в каждом районе или части района судами, занимающимися промыслом других видов рыб;
    
    е) запретить выход в море из любого порта или места, или от любого судна-приемщика, или станции в любой район для лова палтуса после любой даты, когда, по мнению Международной Комиссии по палтусу Тихого океана, суда, вышедшие в море в район лова до такой даты, или ведущие промысел в этом районе, достигнут предела допущенного в этом районе объема улова по пункту "с" данного параграфа;
    
    f) установить размер и характер рыболовных приспособлений для промысла палтуса, используемых в каждом районе;
    
    g) установить такие правила для выдачи лицензий и выхода судов в море, и для сбора статистических данных об улове палтуса, какие могут быть найдены необходимыми для определения условий и изменений в промысле палтуса и для выполнения других положений данной Конвенции;
    
    h) запретить для всех лов палтуса в таком месте или местах района или районов, какие Международная Комиссия по палтусу предназначит для заселения молодью палтуса и определит как выростные участки.
    
    

Статья IV

    
    Договаривающиеся Стороны соглашаются на введение и проведение такого законодательства, которое может оказаться необходимым для эффективного осуществления положений этой Конвенции и любых правил, принятых согласно этой Конвенции, с соответствующими наказаниями за ее нарушение.
    
    

Статья V

    
    1. Данная Конвенция подлежит ратификации, и обмен ратификационными грамотами состоится в Вашингтоне в возможно короткий срок.
    
    2. Данная Конвенция вступит в силу в день обмена ратификационными грамотами и будет действовать в течение пятилетнего периода, а затем в течение двух лет со дня, когда любая из Договаривающихся Сторон уведомит другую о своем желании прекратить ее действие.
    
    3. Данная Конвенция со дня обмена ратификационными грамотами заменит и прекратит действие Конвенции о сохранении промысла палтуса, подписанной 29 января 1937 года в Оттаве.
    
    В подтверждение чего соответствующие полномочные представители приложили свою подпись и печати к данной Конвенции.
    
    Совершено в Оттаве в двух экземплярах на английском языке сего второго дня марта 1953 года.
    
    

    
Текст документа сверен по:
А.Н.Вылегжанин, В.К.Зиланов.
"Международно-правовые основы
управления морскими живыми
ресурсами", М., 2000 год
    

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование