почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
19
пятница,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 декабря 1995 года N 7969/95



[Решение арбитражного суда об отказе в иске о взыскании
ущерба за самовольную рубку леса отменено, поскольку доводы
суда признаны формальными]


    Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего и.о. Председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации М.К. Юкова, заместителей Председателя А.А. Арифулина, В.В. Витрянского, судей Ю.А. Киреева, А.С. Козловой, О.А. Козловой, Г.И. Суховой, М.Ф. Юхнея, И.И. Полубениной, с участием заместителя Генерального прокурора Российской Федерации А.А. Розанова рассмотрел протест заместителя Генерального прокурора Российской Федерации С.Г. Кехлерова на решение Тверского областного арбитражного суда от 23.05.95 по делу N 537.

    Заслушав и обсудив доклад судьи и заключение заместителя Генерального прокурора Российской Федерации, поддержавшего протест, Президиум установил следующее.

    Тверской лесхоз обратился в арбитражный суд с иском о взыскании с товарищества "Двина" (г. Тверь) 1 799 280 рублей ущерба, причиненного лесному хозяйству самовольной рубкой леса.

    Решением от 23.05.95 в удовлетворении исковых требований отказано.

    В кассационном порядке правильность решения не проверялась.

    В протесте заместителя Генерального прокурора Российской Федерации предлагается состоявшееся решение отменить и принять новое решение об удовлетворении исковых требований.

    Президиум считает, что протест подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

    Тверским лесхозом в ходе проверки было выявлено лесонарушение, допущенное работниками товарищества "Двина". Протоколом от 19.01.95 N 5, составленным представителями Тверского лесхоза и президентом товарищества "Двина", подтверждается факт самовольной рубки растущего леса. Из объяснений президента, содержащихся в протоколе от 19.01.95 N 5, видно, что он принимает обязательства о добровольном возмещении причиненного ущерба.

    В соответствии со статьей 82 Основ лесного законодательства Российской Федерации предприятия, учреждения и граждане обязаны возместить ущерб за вред, причиненный ими лесному фонду в размерах и порядке, устанавливаемых соответствующими органами.

    Согласно пункту 1 статьи 126 Основ гражданского законодательства причинивший вред освобождается от его возмещения, если докажет, что вред причинен не по его вине.

    Ответчиком не представлены доказательства отсутствия его вины.

    Довод арбитражного суда о том, что протокол о лесонарушениях не имеет доказательственной силы, так как нарушен порядок вызова лесонарушителя для составления этого протокола, является формальным, поскольку президент товарищества "Двина" принял участие в составлении протокола от 19.01.95.

    Кроме того, исчисление размера ущерба произведено в порядке, предусмотренном постановлением Правительства Российской Федерации от 05.02.92 N 67.

    Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 187 - 189 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации

                           

постановил:


    решение Тверского областного арбитражного суда от 23.05.95 по делу N 537 отменить.

    Взыскать с товарищества "Двина" в пользу Тверского лесхоза 1 799 280 рублей ущерба; в доход федерального бюджета - 89 964 рубля расходов по уплате государственной пошлины.


 И.о. Председателя Высшего Арбитражного Суда
Российской Федерации
                                М.К. Юков




Текст документа сверен по:
официальная рассылка


   

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование