почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
19
пятница,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать

    
УСТАВ
МЕЖДУНАРОДНОГО СОЮЗА  ОХРАНЫ ПРИРОДЫ И ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ*

[Извлечение]

N 124

Преамбула


________________
    * Устав принят 5 октября 1948 года на Учредительной ассамблее МСОП в Фонтенбло (Франция). В него внесены изменения в 1956 и 1963 годах.
    
    
    Под охраной природы и природных ресурсов понимается сохранение органического мира, естественной среды, в которой живет человек, а также возобновимых природных ресурсов земли - основного условия всякой цивилизации.
    
    Красоты природы являются одним из наиболее высоких источников вдохновения в жизни человека и представляются совершенно необходимыми для удовлетворения растущей потребности человека в отдыхе, особенно теперь, когда развивающаяся техника все глубже и глубже проникает в жизнь.
    
    Огромные достижения современной цивилизации явились результатом открытия и применения все более мощных средств эксплуатации природных ресурсов. В этих условиях охрана почв, вод, растительного покрова, фауны, еще неизмененных местностей и характерных природных ландшафтов имеет важнейшее значение с экономической, социальной, просветительной и культурной точек зрения.
    
    Прогрессирующее истощение природных ресурсов неизбежно повлечет за собой снижение жизненного уровня человечества. Это обеднение не является неизбежным. Оно может быть ограничено, если люди полностью осознают, что их жизнь самым непосредственным образом зависит от этих природных ресурсов и, поняв это, признают необходимым бережно, осторожно и предусмотрительно к ним относиться при их использовании и тем гарантировать благополучие человечества и его мирное будущее.
    
    Защита природы и сбережение ее ресурсов имеют жизненно важное значение для всех народов. Поэтому работа ответственной международной организации, поставившей себе главной целью способствовать прогрессу человечества в этой области, будет представлять большое значение для правительств различных государств, для Организации Объединенных Наций и ее специализированных учреждений, а также для других заинтересованных организаций.
    
    Учитывая все это, правительства, административные органы, организации, учреждения и общества, занимающиеся указанными вопросами, собравшись в Фонтенбло 5 октября 1948 года, создали Союз, носящий название Международный Союз охраны природы и природных ресурсов, именуемый ниже как "Союз" и действующий на основе следующих положений.
    
    

Статья I

Цели

    
    1. Союз содействует сотрудничеству, между правительствами, национальными и международными организациями, а также между отдельными лицами, занимающимися вопросами защиты природы и сбережения природных ресурсов.
    
    2. Союз рекомендует и поощряет любые национальные и международные мероприятия по:
    
    a) сохранению во всех частях света органической жизни в ее природной среде, почв, вод, лесов. Это касается участков и объектов природы, животных и растений, представляющих научный, исторический и эстетический интерес. Законодательным путем могут проводиться такие мероприятия, как, например, создание национальных парков, заповедников, памятников природы и заказников. Особое внимание при этом будет уделено охране видов, находящихся под угрозой вымирания;
    
    b) распространению новейших научных и технических достижений в области защиты природы и сбережения природных ресурсов, эксплуатация которых требует особой осмотрительности;
    
    c) использованию и широкому распространению обширной программы просвещения и пропаганды с целью убедить общественное мнение проникнуться идеей о необходимости защиты природы и сохранения природных ресурсов;
    
    d) подготовке проектов международных соглашений и Всемирной конвенции об охране природы;
    
    e) всякого рода научным исследованиям по защите природы и сбережению ее ресурсов.
    
    3. Союз собирает, анализирует, интерпретирует и распространяет информацию об охране природы. Он передает правительствам, национальным и международным организациям документы, тексты законов, результаты научных исследований и другую информацию по этим вопросам.
    
    

Статья II

Члены Союза

    
    1. Членами Союза являются:
    
    a) государства - по заявлении Генеральному секретарю Союза об их присоединении к Уставу;
    
    b) государственные, административные и специальные службы, кандидатуры которых были единогласно поддержаны Исполнительным советом, после ратификации большинством с две трети голосов при голосовании на Генеральной ассамблее;
    
    c) организации, учреждения и объединения как национального, так и международного масштабов, правительственные или неправительственные, занимающиеся охраной природы и ее ресурсов, кандидатуры которых были единогласно поддержаны Исполнительным советом, после ратификации большинством в две трети голосов при голосовании на Генеральной ассамблее.
    
    Звание почетного члена может быть присвоено Генеральной ассамблеей любому лицу, сделавшему выдающийся вклад в дело охраны природы.
    
    
    3. Любой член Союза может выйти из Союза в конце календарного года, заранее уведомив об этом Генерального секретаря минимум за 6 месяцев. Генеральный секретарь должен сообщить всем членам Союза о поступившем заявлении о выходе из Союза.
    
    

Статья III

Органы союза

    
    Структура Союза: Генеральная ассамблея, Исполнительный Совет и Секретариат.
    
    

Статья IV

Генеральная ассамблея

    

А. Состав

    
    1. Генеральная ассамблея состоит из делегатов - членов Союза.
    
    2. Исполнительный совет может пригласить правительства и организации, не являющиеся членами Союза, прислать своих представителей на Генеральную ассамблею в качестве наблюдателей с правом совещательного голоса.
    
    

В. Функции  

    
    Генеральная ассамблея:
    
    i) выбирает сроком на три года своего президента, который одновременно становится Президентом Союза и Исполнительного, совета; он может быть переизбран на следующий срок;
    
    ii) избирает вице-президентов Исполнительного совета..;
    
    iii) избирает членов Исполнительного совета..;
    
    iv) назначает Генерального секретаря Союза..;
    
    v) учреждает постоянные комиссии Союза и избирает их председателей..;
    
    vi) высказывается по поводу принятия новых членов..;
    
    vii) определяет общую деятельность Союза;
    
    viii) высказывается относительно программы деятельности Союза, предлагаемой Исполнительным советом;
    
    ix) обращается к правительствам, к национальным и международным организациям с рекомендациями по вопросам, входящим в компетенцию Союзам;
    
    х) предлагает правительствам проекты международных соглашений, принятых большинством в две трети голосов;
    
    xi) одобряет решения Исполнительного совета, которые подлежат утверждению;
    
    xii) устанавливает размер членских взносов;
    
    xiii) выбирает сроком на три года одного или нескольких финансовых ревизоров, которые не могут быть членами Исполнительного совета;
    
    xiv) утверждает бюджет Союза, заслушивает отчет финансовых ревизоров и дает разъяснения Исполнительному совету;
    
    xv) осуществляет любые другие функции, связанные с выполнением настоящего Устава.
    


С. Голосование

    
    Каждое государство-член имеет два голоса; все национальные общественные организации каждой страны в целом имеют один голос; каждая международная организация имеет один голос. Решения принимаются простым большинством голосов, за исключением случаев, специально оговоренных в настоящем Уставе. Передача права голоса не допускается.
    


D. Процедура

    
    1. Генеральная ассамблея собирается на очередную сессию один раз в три года. В ходе каждой сессии Генеральная ассамблея устанавливает место проведения следующей очередной сессии.
    
    2. Внеочередная сессия Генеральной ассамблеи созывается:
    
    а) по требованию, по крайней мере, одной пятой членов Союза;
    
    b) в случае, если Исполнительный совет сочтет это необходимым.
    
    3. Генеральная ассамблея на каждой сессии избирает свое бюро.
    
    4. Генеральная ассамблея устанавливает внутренний распорядок своей работы.
    
    

Статья XI

Взаимоотношения с другими организациями

    
    Исполнительный совет может от имени Союза заключать соглашения с другими национальными или международными организациями, как правительственными, так и неправительственными. Соглашения, которые могут немедленно вступить в силу, должны быть представлены на рассмотрение ближайшей сессии Генеральной ассамблеи. В частности, Исполнительный совет определяет взаимоотношения Союза с Организацией Объединенных Наций и с ее специализированными учреждениями, особо заинтересованными в деятельности Союза. Рекомендации и проекты конвенций, принятые Генеральной ассамблеей на основе Статьи IV, "В" (ix и х), сообщаются заинтересованным специализированным учреждениям ООН по возможности с просьбой передать их правительствам, а также учреждениям и организациям, не являющимся членами Союза.
    

("Устав Международного
Союза охраны природы
и природных ресурсов", Морж, 1963;
"Statutes of the International Union for
Conservation of Nature and
Natural Resources",
Bruxelles, 1959; Amendments
to IUCN Statutes, "Proceedings,
IUCN Eights General Assembly",
Nairobi - Kenya, September 1963,
Моrges, 1964, p.126).



Текст документа сверен по:
"Международные соглашения по охране природы
(Сборник документов)",
М., 1966 год
    
    

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование