почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
сентября
21
суббота,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 21 февраля 2008 года N 11-5-03/478


О земельном налоге

    
    
    Федеральная налоговая служба по вопросу обоснованности применения льготы по земельному налогу за 2004-2005 годы в отношении земельных участков, расположенных в черте населенных пунктов, предоставленных в постоянное пользование для размещения кладбищ, сообщает следующее.
    
    В соответствии с пунктом 9 статьи 12 Закона Российской Федерации от 11.10.91 N 1738-1 "О плате за землю" (утратил силу с 1 января 2006 года) (далее - Закон N 1738-1) земли общего пользования населенных пунктов полностью освобождались от уплаты земельного налога.
    
    К земельным участкам общего пользования населенных пунктов согласно пункту 12 статьи 85 Земельного кодекса Российской Федерации относятся не подлежащие приватизации земельные участки, занятые площадями, улицами, проездами, автомобильными дорогами, набережными, скверами, бульварами, закрытыми водоемами, пляжами и другими объектами.
    
    Зоны, занятые кладбищами, крематориями, скотомогильниками, объектами размещения отходов потребления и иными объектами, размещение которых может быть обеспечено только путем выделения указанных зон и недопустимо в других территориальных зонах, включаются в состав зон специального назначения (пункт 13 статьи 35 Градостроительного кодекса Российской Федерации).
    
    В соответствии с пунктом 12 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации к территориям общего пользования относятся территории, которыми беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц (в том числе площади, улицы, проезды, набережные, скверы, бульвары).
    
    Таким образом, указанными законодательными актами земли, занятые кладбищами, не отнесены к землям общего пользования населенных пунктов.
    
    По мнению ФНС России, применение налогоплательщиком льготы по уплате земельного налога в 2004-2005 годах в соответствии с пунктом 9 статьи 12 Закона N 1738-1 за земельные участки, предоставленные в постоянное пользование для размещения городских кладбищ, неправомерно.
    
    Вместе с тем судебно-арбитражная практика складывается не в пользу налоговых органов.
    
    С учетом положений пункта 15 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.02.2001 N 5 "О некоторых вопросах применения части первой Налогового кодекса Российской Федерации" согласно которым, впредь до момента введения в действие соответствующих глав части второй Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) нормы закона, касающиеся налоговых льгот, применяются независимо от того, в какой законодательный акт они включены: связанный или не связанный в целом с вопросами налогообложения, суды признавали правомерность использования льготы по земельному налогу за земельные участки, предоставленные для размещения кладбищ.
    
    В этой связи, ФНС России просит разъяснить, применяется ли льгота по уплате земельного налога в 2004-2005 годах в соответствии с пунктом 9 статьи 12 Закона N 1738-1 за земельные участки, предоставленные в постоянное пользование для размещения кладбищ в черте населенных пунктов, в том числе с учетом складывающейся судебно-арбитражной практики в регионах по данному вопросу.
    
    

Заместитель руководителя
Действительный государственный советник
Российской Федерации 2 класса
С.Н.Шульгин

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01
02 03 04 05 06 07 08
09 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование