почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
25
четверг,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


МИНИСТЕРСТВО ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 25 июля 1996 года N 342


О государственном регулировании и контроле
трансграничных перевозок опасных отходов


    Правительством Российской Федерации принято постановление от 1 июля 1996 года N 766 "О государственном регулировании и контроле трансграничных перевозок опасных отходов", в соответствии с которым:

    1. Утверждено Положение о государственном регулировании трансграничных перевозок опасных отходов (далее именуется Положение) и установлено ввести его в действие по истечении 6 месяцев со дня подписания настоящего постановления.

    Предоставлено право Министерству охраны окружающей среды и природных ресурсов Российской Федерации по согласованию с Министерством внешних экономических связей Российской Федерации, Государственным комитетом санитарно-эпидемиологического надзора Российской Федерации, Государственным таможенным комитетом Российской Федерации и другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти вносить, руководствуясь положениями Базельской конвенции о контроле за трансграничной перевозкой опасных отходов и их удалением, изменения и дополнения в прилагаемые к указанному Положению перечень опасных отходов, импорт (транзит) которых на (через) территорию Российской Федерации запрещается, а экспорт подлежит государственному регулированию, и в перечень опасных отходов, трансграничные перевозки которых подлежат государственному регулированию.

    Установлено, что до введения в действие указанного Положения Министерство охраны окружающей среды и природных ресурсов Российской Федерации, Государственный комитет санитарно - эпидемиологического надзора Российской Федерации и Федеральный горный и промышленный надзор России осуществляют в пределах своей компетенции государственный контроль и надзор за трансграничными перевозками опасных отходов, руководствуясь положениями Базельской конвенции о контроле за трансграничной перевозкой опасных отходов и их удалением.

    2. Установлено, что экспорт и импорт опасных отходов в Российской Федерации осуществляются по лицензиям Министерства внешних экономических связей Российской Федерации, выдаваемым в установленном порядке на основании разрешений Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов Российской Федерации на трансграничные (транзитные) перевозки опасных отходов.

    Транзит опасных отходов через территорию Российской Федерации осуществляется в соответствии с действующим законодательством на основании указанных разрешений Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов Российской Федерации.

    3. Поручено Министерству охраны окружающей среды и природных ресурсов Российской Федерации разработать и утвердить в 5-месячный срок:

    федеральный классификационный каталог отходов;

    порядок выдачи и аннулирования разрешений на трансграничные (транзитные) перевозки опасных отходов;

    совместно с Государственным таможенным комитетом Российской Федерации, Государственным комитетом санитарно-эпидемиологического надзора Российской Федерации и Федеральным горным и промышленным надзором России порядок контроля и надзора за трансграничными перевозками опасных отходов;

    по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации порядок взимания и использования платы за выдачу разрешений на трансграничные (транзитные) перевозки опасных отходов.

    4. Установлено, что коды товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности согласно приложениям N 1 и 2 к Положению о государственном регулировании трансграничных перевозок опасных отходов в случае необходимости могут уточняться Государственным таможенным комитетом Российской Федерации по согласованию с Министерством охраны окружающей среды и природных ресурсов Российской Федерации.

    5. Исключено из приложения 4 к постановлению Правительства Российской Федерации от 6 ноября 1992 года N 854 "О лицензировании и квотировании экспорта и импорта товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации" (Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 1992, N 19, ст. 1589; 1994, N 16, ст. 1280) позицию вторую.

    6. Поручено Министерству охраны окружающей среды и природных ресурсов Российской Федерации, Министерству внешних экономических связей Российской Федерации, Министерству экономики Российской Федерации, Государственному комитету санитарно-эпидемиологического надзора Российской Федерации и Государственному таможенному комитету Российской Федерации в 6-месячный срок привести нормативные акты в соответствие с настоящим постановлением.

    Во исполнение указанного постановления приказываю:

    1. Территориальным органам (комитетам, министерствам), центральному аппарату Минприроды России и его подведомственным организациям:

    при решении вопросов государственного регулирования и контроля трансграничных перевозок опасных отходов принять к исполнению постановление Правительства Российской Федерации от 1 июля 1996 года N 766 и Положение о государственном регулировании трансграничных перевозок опасных отходов (прилагается)*;

----------------

    * Не приводится.

    представить до 1 сентября 1996 года в Департамент государственного экологического контроля предложения о порядке организации контроля и надзора за трансграничными перевозками опасных отходов.

    2. Департаменту государственного экологического контроля (Мамин), Управлению международного сотрудничества (Богданов), Департаменту правового обеспечения, кадров и связей с органами государственной власти (Гунько) разработать, согласовать с заинтересованными министерствами и ведомствами и до 15 ноября 1996 года представить на утверждение руководству министерства:

    федеральный классификационный каталог отходов;

    Положение о порядке выдачи и аннулирования разрешений на трансграничные (транзитные) перевозки опасных отходов;

    Положение о порядке контроля и надзора за трансграничными перевозками опасных отходов;

    Положение о порядке взимания и использования платы за выдачу разрешений на трансграничные (транзитные) перевозки опасных отходов.

    Для подготовки Положения о порядке контроля и надзора за трансграничными перевозками опасных отходов организовать рабочую группу с участием заинтересованных министерств и ведомств.

    3. Департаменту государственного экологического контроля (Мамин) на основании предложений министерств, ведомств, территориальных органов Минприроды России, субъектов хозяйственной деятельности и по согласованию с МВЭС России, ГТК России, Госкомсанэпиднадзором России вносить изменения и дополнения в прилагаемые к Положению о государственном регулировании трансграничных перевозок опасных отходов перечни опасных отходов, трансграничные перевозки которых запрещены или подлежат государственному регулированию (приложения N 1 и 2 к Положению) и представлять их на утверждение руководству Министерства.

    4. С вводом в действие Положения о государственном регулировании трансграничных перевозок опасных отходов приказ Минприроды России от 03.02.93 N 19 считать утратившим силу.

    5. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя министра А.А. Соловьянова.


Министр охраны окружающей
среды и природных ресурсов
Российской Федерации                            В.И.Данилов-Данильян



Текст документа сверен по:
официальная рассылка

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование