почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
марта
29
пятница,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


МИНИСТЕРСТВО ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И ПРИРОДНЫХ
РЕСУРСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 10 января 1996 года N 8


Об утверждении примерного положения об управлении
(отделе) государственной экологической экспертизы
территориального органа Министерства охраны
окружающей среды и природных ресурсов
Российской Федерации


    В целях реализации Закона РСФСР "Об охране окружающей природной среды" и Федерального закона Российской Федерации "Об экологической экспертизе" приказываю:

    1. Утвердить прилагаемое Примерное положение об Управлении (отделе) государственной экологической экспертизы территориального органа Минприроды России.

    2. Территориальным органам Минприроды России в трехмесячный срок подготовить, согласовать с Департаментом государственной экологической экспертизы Минприроды России и утвердить положения о соответствующих Управлениях (отделах) государственной экологической экспертизы.

    3. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на первого заместителя министра А.Ф.Порядина.


Министр охраны окружающей
среды и природных ресурсов
Российской Федерации
      В.И.Данилов-Данильян


Приложение
к Приказу Минприроды России
от 10 января 1996 года N 8


                       

ПРИМЕРНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
об управлении (отделе) государственной
экологической экспертизы

    

________________________________________________________
(наименование территориального органа Минприроды России)

Москва -1996


Министерство охраны окружающей среды и
природных ресурсов Российской Федерации     

_________________________________________________________
(наименование территориального органа Минприроды России)
                                                        


                                                          УТВЕРЖДАЮ
                                      Руководитель территориального
                                           органа Минприроды России
                                       ____________________________
                                       "____" ____________ 199__ г.



ПОЛОЖЕНИЕ
об управлении (отделе) государственной
экологической экспертизы    

___________________________________________________________
(наименование территориального органа Минприроды России)


1. Общие положения

    1.1. Управление (отдел) государственной экологической экспертизы  является  самостоятельным   структурным подразделением ___________________________________________________________________.
                           (наименование территориального органа Минприроды России)

    1.2. В своей деятельности Управление (отдел) государственной экологической экспертизы руководствуется Федеральным законом "Об экологической экспертизе" и иными правовыми и нормативными актами Российской Федерации, Положением о Министерстве охраны окружающей среды и природных ресурсов Российской Федерации, Положением о государственной экологической экспертизе на территории субъекта Российской Федерации, законодательными и нормативными актами субъекта Российской Федерации, Положением о ________________________
____________________________________________________________________________________________________________

(наименование территориального органа Минприроды России)

и настоящим Положением.

    Координация деятельности Управления (отдела) государственной экологической экспертизы и методическое руководство осуществляется Минприроды России.

    1.3. Управление    (отдел)    государственной     экологической экспертизы  создается  и ликвидируется приказом руководителя _____________________________________________________________ по согласованию с Минприроды России.                (наименование территориального органа Минприроды России)


    1.4. Управление (отдел) государственной экологической экспертизы возглавляет начальник, назначаемый на должность и освобождаемый от должности приказом руководителя территориального органа Минприроды России по согласованию с Департаментом государственной экологической экспертизы Минприроды России.
    
    1.5. Управление (отдел) государственной экологической экспертизы имеет* специальный субсчет, бланки.

___________________

    * Если Управление (отдел) государственной экологической экспертизы является юридическим лицом, приводятся соответствующие сведения.

    1.6. Штатное расписание, структура и порядок финансирования деятельности Управления (отдела) государственной экологической экспертизы определяются в установленном порядке.

    1.7. С целью реализации принципа научной обоснованности и объективности заключений государственной экологической экспертизы, для рассмотрения предложений и подготовки рекомендаций по совершенствованию эколого-экспертной деятельности при Управлении (отделе) государственной экологической экспертизы создается Совет государственной экологической экспертизы.

    Положение о Совете государственной экологической экспертизы принимается в установленном порядке по согласованию с Департаментом государственной экологической экспертизы Минприроды России.


2. Основные задачи* Управления (отдела)

_______________

    * В случае объединения Управления (отдела) государственной экологической экспертизы с другими подразделениями территориального органа в перечень задач, функций, прав и обязанностей следует включить таковые совместных подразделений.

    Основными задачами Управления (отдела) государственной экологической экспертизы являются:

    2.1. Организация и проведение государственной экологической экспертизы объектов, входящих в компетенцию территориального органа Минприроды России в соответствии с Федеральным законом "Об экологической экспертизе" и Положением о государственной экологической экспертизе на территории субъекта Российской Федерации, на основе установленных законодательством принципов экологической экспертизы.

    2.2. Участие в работе экспертных комиссий государственной экологической экспертизы по рассмотрению объектов федерального уровня и затрагивающих интересы соответствующего субъекта Российской Федерации.


3. Основные функции Управления (отдела)

    В соответствии с задачами Управление (отдел) государственной экологической экспертизы выполняет следующие функции:

    3.1. Подготовка предложений по:

    организации и проведению государственной экологической экспертизы прединвестиционных, предпроектных, проектных и иных видов материалов, поименованных в ст.12 Федерального закона "Об экологической экспертизе", формированию экспертных комиссий государственной экологической экспертизы;

    участию в проведении государственной экологической экспертизы объектов федерального уровня и намечаемых к реализации на территории субъекта Российской Федерации;

    утверждению заключения общественных экологических экспертиз;

    разработке, пересмотру и утверждению нормативно-технических и инструктивно-методических документов, обеспечивающих реализацию законодательства в части проведения государственной экологической экспертизы в пределах территории субъекта Российской Федерации;
    
    нормативно-техническому, научно-методическому, методологическому обеспечению проведения государственной экологической  экспертизы,  координации  научных   исследований   по формированию  базы  нормативно-технических документов  в экспертных подразделениях на территории субъекта Российской Федерации;    


    взаимодействию с органами исполнительной власти ______________________________________________________
                                                                                                     (наименование субъекта Российской Федерации)

по вопросам экологической экспертизы;

    информированию вышестоящего органа о проведении государственной экологической экспертизы;

    приостановлению или запрещению работ по строительству (реконструкции) объектов промышленного и иного назначения, не прошедших в установленном порядке государственную экологическую экспертизу или получивших отрицательное заключение государственной экспертизы;

    расценкам на оплату проведения государственной экологической экспертизы и труда внештатных экспертов;

    расходам на командировки и осуществление выездных заседаний экспертных комиссий государственной экологической экспертизы;

    подготовке договоров с юридическими и физическими лицами на проведение государственной экологической экспертизы;

    формированию временных коллективов (рабочих групп) для разработки территориальных инструктивно-методических документов по вопросам экологической экспертизы.

    3.2. Передача материалов на Совет государственной экологической экспертизы.
    
    3.3. Формирование и ведение банков внештатных экспертов.

    3.4. Участие в подготовке решений органов власти ______________________________________________ ____________________________________________________________________________________________________________
                                           (наименование субъекта Российской Федерации)

по вопросам  государственной  экологической экспертизы.

    3.5. Выполнение других функций, возлагаемых на Управление (отдел) государственной экологической экспертизы законодательными и нормативными актами, а также руководством _____________________________________ ________________________________________________________.

(наименование территориального органа Минприроды России)


4. Права Управления (отдела)

    Управление (отдел) государственной экологической экспертизы имеет право:

    4.1. Требовать при проведении государственной экологической экспертизы от физических и юридических лиц, планирующих хозяйственную и иную деятельность, материалы, поименованные в ст.12 Федерального закона "Об экологической экспертизе", в том числе материалы экологического обследования территории намечаемого строительства и исходную информацию по оценке воздействия на окружающую среду объекта хозяйственной и иной деятельности.

    4.2. Направлять запросы в другие подразделения ____________________________________________________  ___________________________________________________________________________________________________________

(наименование территориального органа Минприроды России)

для представления материалов, необходимых для организации и проведения государственной экологической экспертизы.

    4.3. Устанавливать взаимодействие с экспертными подразделениями других специально уполномоченных государственных органов в области охраны окружающей среды по вопросам, входящим в компетенцию государственной экологической экспертизы.

    4.4. Получать бесплатно от министерств, ведомств, предприятий, учреждений и некоммерческих организаций информацию, необходимую для выполнения задач в области охраны окружающей среды и природных ресурсов и проведения государственной экологической экспертизы.

    4.5. Организовывать и проводить семинары, конференции, в том числе международные по вопросам организации и проведения экологической экспертизы и повышения качества эколого-экспертной деятельности.

    4.6. Принимать участие совместно с Департаментом государственной экологической экспертизы Минприроды России и органами экологической экспертизы иностранных государств в решении вопросов, представляющих взаимный интерес.

    4.7. Подготавливать предложения по:

    установлению непосредственных контактов и организации взаимодействия с органами экологической экспертизы иностранных государств в целях проведения консультаций, обмена опытом, научно-методическими разработками;

    представлению сведений о проведении государственной экологической экспертизы предпроектной и проектной документации на строительство, реконструкцию, расширение, техническое перевооружение и ликвидацию предприятий, зданий и сооружений в банковские организации, а также по приостановлению (прекращению) финансирования, кредитования и других финансовых операций в отношении объектов экологической экспертизы, не получивших положительного заключения государственной экологической экспертизы.

    4.8. Вносить предложения в план работы коллегии и Научно-технического совета ____________________________________________________________________.
            (наименование территориального органа Минприроды России)



5. Обязанности Управления (отдела)

    Управление (отдел) государственной экологической экспертизы обязан:
    
    5.1. Обеспечивать соответствие проведения государственной экологической экспертизы требованиям Федерального закона "Об экологической экспертизе" и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, а также требованиям нормативных правовых актов ___________________________________________________________.
                                                                                         (наименование субъекта Российской Федерации)


    5.2. Подготавливать предложения для:

    информации органов государственной власти _____________________________________________________________ и
                                                                                           (наименование субъекта Российской Федерации)

органов местного самоуправления  о проведении    заседаний    экспертных   комиссий   государственной экологической экспертизы;

    информации о выводах заключения  государственной  экологической экспертизы органов исполнительной власти _____________________________________________________ и органов местного самоуправления и, в

       (наименование субъекта Российской Федерации)
случаях, определяемых Управлением (отделом) - банковских организаций, которые осуществляют финансирование реализации объекта государственной экологической экспертизы;
    
    информации органов  прокуратуры о нарушениях законодательства в области экологической экспертизы на территории ___________________________________________________;

                      (наименование субъекта Российской Федерации)

    правоохранительных органов с целью решения вопросов о привлечении к ответственности лиц, виновных в нарушении законодательства Российской Федерации об экологической экспертизе.

    5.3. Предоставлять для ознакомления общественным организациям (объединениям), осуществляющим общественную экологическую экспертизу, нормативно-технические документы, которые устанавливают требования к проведению государственной экологической экспертизы.

    5.4. Направлять органам местного самоуправления, общественным организациям (объединениям) и гражданам, представившим аргументированные предложения по экологическим аспектам реализации намечаемой хозяйственной и иной деятельности, материалы о рассмотрении этих предложений при проведении государственной экологической экспертизы.

    5.5. Повышать квалификацию работников Управления (отдела) государственной экологической экспертизы.

    5.6. Штатным сотрудникам Управления (отдела) государственной экологической экспертизы запрещается:

    заниматься предпринимательской деятельностью;

    оказывать не предусмотренное законодательством Российской Федерации содействие с использованием служебного положения в осуществлении предпринимательской деятельности;

    быть поверенным у третьих лиц по материалам государственной экологической экспертизы, кроме случаев, определенных должностными инструкциями;

    принимать участие в управлении хозяйствующими субъектами, кроме органов системы государственной экологической экспертизы;

    работать по совместительству, кроме ведения научной, преподавательской или творческой деятельности.

    За указанные выше действия сотрудники Управления (отдела) государственной экологической экспертизы привлекаются к дисциплинарной или иной, предусмотренной законодательством Российской Федерации ответственности.


6. Ответственность руководителя и сотрудников
Управления (отдела)

    Начальник и сотрудники Управления (отдела) государственной экологической экспертизы несут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации, за:

    6.1. Своевременное и качественное выполнение возложенных на Управление (отдел) государственной экологической экспертизы задач, функций и обязанностей.

    6.2. Соблюдение установленных законодательством правил и порядка проведения государственной экологической экспертизы.

    6.3. Организацию работы и состояние трудовой и исполнительской дисциплины, охрану труда и технику безопасности.

    6.4. Порядок формирования и организацию деятельности экспертных комиссий (групп) государственной экологической экспертизы.

    6.5. Подбор и квалификацию специалистов, привлекаемых к работе в экспертных комиссиях.

    6.6. Качество подготовки документов государственной экологической экспертизы.

    6.7. Выполнение установленного порядка расходования перечисленной заказчиком документации, подлежащей государственной экологической экспертизе, средств на проведение государственной экологической экспертизы.

    6.8. Своевременное предоставление документов на оплату труда внештатных экспертов, приглашенных к рассмотрению документации.

    6.9. Соответствие оплаты выполненных работ их объему и качеству.

    6.10. Сохранение государственной и коммерческой тайны либо иной конфиденциальной информации.

    6.11. Правильность и полноту использования и применения предоставленных прав.

    6.12. Необоснованность материалов по учету выводов общественной экологической экспертизы и поступивших от органов местного самоуправления, общественных организаций (объединений), граждан аргументированных предложений по экологическим аспектам хозяйственной и иной деятельности, которая подлежит государственной экологической экспертизе.


7. Структура Управления (отдела)

    7.1. Управление (отдел) государственной экологической экспертизы имеет в своем составе следующие отделы (секторы):

    а)

    б)
    
    в)

Согласовано
                                             Начальник Департамента
                                      государственной экологической
                                       экспертизы Минприроды России
                                     ____________________________
                                      "____"_____________ 199   г.

Начальник Управления (отдела)
государственной экологической экспертизы
территориального органа Министерства охраны
окружающей среды и природных ресурсов
Российской Федерации




Текст документа сверен по:
рассылка

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование