почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
27
суббота,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать


УТВЕРЖДЕНА
МВД СССР
23 сентября 1985 года


ИНСТРУКЦИЯ
по обеспечению безопасности перевозки опасных
грузов автомобильным транспортом


Введена в действие
с 1 января 1986 года


Дополнительные требования
к транспортным средствам, перевозящим опасные грузы


    1. Опасные грузы перевозятся специализированными транспортными средствами или транспортными средствами общего назначения, приспособленными для этих целей.

    Технико-эксплуатационные характеристики и техническое состояние указанных транспортных средств должны отвечать инструкциям заводов-изготовителей, Правилам дорожного движения настоящей Инструкции и условиям безопасной перевозки конкретного опасного груза.

    2. Транспортные средства для перевозок взрывчатых веществ и изделий, а также легковоспламеняющихся жидкостей и газов (в цистернах и баллонах) оборудуются выпускной трубой с выносом ее в правую сторону перед радиатором. Если расположение двигателя не позволяет произвести такое переоборудование, то допустимо выводить выпускную трубу в правую сторону вне зоны кузова или цистерны и зоны топливной коммуникации. Выпускная труба автомобилей для перевозки легковоспламеняющихся жидкостей и газов оборудуется съемным искрогасителем.

    Топливный бак указанных транспортных средств оборудуется металлическими щитками со стороны передней и задней стенок, а со стороны днища устанавливается металлическая сетка с размером ячейки 10х10 мм. Расстояние от топливного бака до щитков и стенки должно быть не менее 20 мм.

    3. Электрическое оборудование транспортных средств, перевозящих опасные грузы классов 1, 2, 3, 4, 5, должно отвечать следующим требованиям:

    а) номинальное напряжение не должно превышать 24 В;

    б) электрические цепи должны предохраняться от повышенных токов при помощи предохранителей;

    в) электрические цепи должны размыкаться с помощью выключателя, приводимого в действие из кабины водителя;

    г) электрические лампы, находящиеся внутри кузова транспортного средства, должны быть закрыты прочной сеткой или решеткой.

    Транспортные средства, имеющие неподвижные или съемные цистерны или другие емкости, в которых перевозятся легковоспламеняющиеся жидкости или газы, оборудуются устройством для отвода статического электричества, конструкция которого указывается в условиях безопасной перевозки конкретного опасного груза.

    4. У транспортных средств с кузовом типа "фургон", перевозящих опасные грузы классов 1, 2, 3, 4, 5, и 7, кузов должен быть закрытым, прочным, не иметь щелей и разделяться с кабиной водителя промежутком не менее 150 мм.

    Кузова-фургоны автомобилей, перевозящих опасные грузы, в необходимых случаях должны иметь вентиляцию в соответствии с условиями безопасной перевозки, а их двери оборудованы замками.

    5. В случаях, когда в качестве покрытия открытых кузовов, предназначенных для перевозки опасных грузов, используется ткань, она должна быть трудновоспламеняющейся, непромокаемой, хорошо натянутой и перекрывать борта не менее чем на 200 мм.

    6. В необходимых случаях могут быть предусмотрены и другие дополнительные требования к транспортным средствам, предназначенным для перевозки опасных грузов.

    7. Каждое транспортное средство, предназначенное для перевозки опасных грузов, кроме дополнительного оборудования, указанного в Правилах дорожного движения, комплектуется:

    а) набором инструмента для мелкого ремонта транспортного средства;

    б) огнетушителем порошковым или углекислотным емкостью не менее 5 литров;

    в) не менее чем одним противооткатным упором.

    В случаях, предусмотренных в условиях безопасной перевозки и автомобильной карточке, транспортное средство комплектуется средствами нейтрализации перевозимого опасного вещества и средствами индивидуальной защиты водителя и сопровождающего персонала. При перевозке опасных грузов классов 1, 3, 7, а также легковоспламеняющихся и ядовитых газов и сильнодействующих ядовитых веществ транспортное средство дополнительно комплектуется двумя знаками "Въезд запрещен".

    8. Транспортные средства, перевозящие опасные грузы, указанные в Положении N 4 к настоящей Инструкции, и автоцистерны с опасными веществами должны быть обозначены информационными таблицами системы информации об опасности, описание которых приводится в разделе YII "Система информации об опасности" настоящей Инструкции.

    Если на транспортном средстве (в т.ч. в отделочных отсеках автоцистерны) перевозится несколько различных опасных веществ, то информационные таблицы должны содержать сведения о наиболее опасном веществе.

    Информационные таблицы на транспортном средстве располагаются спереди и сзади перпендикулярно его продольной оси.

    Спереди таблица устанавливается на правой стороне бампера, сзади - на стенке кузова или цистерны. Таблицы не должны выступать за габариты автотранспортного средства и перекрывать номерные знаки и внешние световые прожекторы.

    После выгрузки опасных грузов и очистки тары информационные таблицы снимаются (закрываются).

    Если конструкция цистерны не позволяет установить сзади информационную таблицу, то последняя может быть нанесена на задней стенке цистерны.

    9. Автоцистерны для перевозки опасных веществ и транспортные средства, перевозящие опасные грузы класса 1, должны дважды в год предоставляться автоинспекции на осмотр с целью проверки соответствия их инструкции заводов-изготовителей, Правилами дорожного движения, настоящей Инструкции, условиям безопасной перевозки конкретного вида опасного груза. Остальные транспортные средства, перевозящие опасные грузы, представляются на осмотр ежегодно.

    При удовлетворении требований указанных документов госавтоинспекцией выдаются свидетельства о допуске транспортных средств к перевозке грузов (приложение N 6).

    На автоцистерны для перевозки опасных веществ и транспортные средства, перевозящие опасные грузы класса 1, госавтоинспекции заполняют регистрационные карточки-дубликаты, которые хранятся в отдельных ящиках-картотеках.



Текст документа сверен по:
"Сборник руководящих материалов по обеспечению
безопасности движения и лицензированию
автотранспортных средств независимо от
форм собственности и принадлежности", 1997 год

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование