почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
19
пятница,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

Курсы

  • USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
  • EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244

Индексы

  • DJIA 03.12 12019.4 -0.01
  • NASD 03.12 2626.93 0.03
  • RTS 03.12 1545.57 -0.07

  отправить на печать



ТИПОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
ПО ОРГАНИЗАЦИИ КОНТРОЛЯ ВОЗДУШНОЙ СРЕДЫ НА ПОДКОНТРОЛЬНЫХ
ГОСГОРТЕХНАДЗОРУ СССР ОБЪЕКТАХ С ХИМИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ

    
    
    УТВЕРЖДЕНО Госгортехнадзором СССР 15.11.77 г.
         
    

Раздел 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
    

    1.1. Настоящее Типовое положение устанавливает порядок организации контроля воздушной среды в производственных помещениях и в рабочих зонах наружных установок с взрывоопасными, взрывопожароопасными и вредными веществами в целях предупреждения возникновения опасных и вредных концентраций паров, газов и пыли, которые могут повлечь за собой взрывы, пожары, а также острые и хронические отравления людей, работающих на подконтрольных Госгортехнадзору СССР предприятиях: Министерства химической промышленности, Министерства нефтяной промышленности, Министерства медицинской промышленности, Министерства целлюлозно-бумажной промышленности, Министерства газовой промышленности, Министерства нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности СССР, Министерства черной металлургии СССР, Министерства цветной металлургии СССР, Министерства пищевой промышленности СССР, Министерства легкой промышленности СССР, Главного управления микробиологической промышленности при Совете Министров СССР.
    

    1.2. С вводом в действие настоящего Типового положения отменяется Типовое положение по организации контроля за состоянием воздушной среды во взрыво- и пожароопасных химических производствах и опытно-промышленных цехах, утвержденное Госгортехнадзором РСФСР 22.12.61 г., а также типовые положения по организации контроля за состоянием воздушной среды, утвержденные госгортехнадзорами союзных республик.
    
    

Раздел 2. ОРГАНИЗАЦИЯ КОНТРОЛЯ ВОЗДУШНОЙ СРЕДЫ
    

    2.1. На предприятии (в организации) должен быть организован систематический контроль воздушной среды в производственных помещениях и в рабочих зонах наружных установок.
    

    2.2. Ответственность за организацию контроля воздушной среды в целом по предприятию (в организации) и принятие мер по обеспечению содержания взрывоопасных и вредных веществ в воздухе производственных помещений и в рабочих зонах наружных установок не выше установленных норм возлагаются на руководителей предприятия (в организации), а в цехах - на начальников цехов.
    

    2.3. Приказом руководителя предприятия (в организации) должны быть определены лица, на которых возложена ответственность за своевременность отбора проб, точность анализов, доведение результатов и показаний приборов до сведения начальников цехов (участков). При наличии на предприятии (в организации) специальных санитарных лабораторий издавать приказ не следует.
    

    2.4. На основании настоящего Типового положения в отраслевых министерствах и на предприятиях (в организациях) должны быть разработаны инструкции по контролю воздушной среды производственных помещений и в рабочих зонах наружных установок с учетом специфики производства и в соответствии с ГОСТ 12.1.005-88 "Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны". Эти инструкции не должны противоречить настоящему Типовому положению, снижать его требования и должны утверждаться в установленном министерством порядке.
    
    2.5. В каждом производстве, цехе, отделении, участке предприятия (организации) должен быть определен перечень вредных и взрывоопасных веществ, которые могут выделяться в производственных помещениях и в рабочих зонах наружных установок при ведении технологического процесса, ремонтах и в аварийных случаях, а также должен быть установлен класс опасности вредных веществ в соответствии с ГОСТ 12.1.007-76*.
________________
    * ГОСТ 12.1.007-76. Вредные вещества. Классификация и общие требования безопасности.     
    
    В перечне должны быть указаны нижние пределы воспламенения (НПВ) и предельно-допустимые концентрации (ПДК) газов, паров и пыли в объемных (%) и весовых (мг/м) единицах. Кроме этого должен быть составлен перечень приборов для определения этих веществ и указаны места и зоны установки приборов (регистрирующих и нерегистрирующих), а также места отбора проб для экспрессного и лабораторного анализа.
    
    Такой перечень должен быть утвержден главным инженером предприятия.
    
    2.6. Отбор проб и их анализ должны проводиться в соответствии с утвержденными методиками и инструкциями по эксплуатации пробоотборных устройств и газоанализаторов.
    
    2.7. Порядок контроля воздушной среды на предприятиях (организациях) устанавливается распоряжением руководителя предприятия (организации) с учетом специфических условий каждого предприятия (организации) и проводится по графику, утвержденному главным инженером.
    
    В аварийных и других экстренных случаях периодичность контроля воздушной среды устанавливается указанием главного инженера (начальника производства, начальника цеха).
    

    2.8. График контроля воздушной среды должен переутверждаться в сроки, установленные министерствами, и дополняться в случаях изменения технологии и технологической схемы, в том числе при замене оборудования, а также временного изменения графика при ремонте отдельных аппаратов, находящихся в цехе.
    

    2.9. Для определения загрязнения воздушной среды и своевременного устранения причин загрязнения отбор проб воздуха должен осуществляться в местах возможного выделения и скопления вредных и взрывоопасных газов, паров и пыли, где должны быть установлены автоматические газоанализаторы с сигнализирующими устройствами.
    
    2.10. Датчики сигнализаторов и газоанализаторов, а также сигнальная аппаратура, устанавливаемая во взрывоопасных местах, должны по своему исполнению соответствовать категориям и группам взрывоопасных смесей, которые могут образоваться в помещении и на наружных установках.
    

    2.11. Световая и звуковая сигнализации о загрязнении воздушной среды (по ПДК и НПВ) подаются в центральный или местные пункты управления и на рабочие места обслуживающего персонала.
    

    2.12. Сигнализаторы довзрывоопасных и предельно допустимых концентраций должны быть сблокированы с аварийной вентиляцией.
    

    2.13. При отсутствии стационарных автоматических газоанализаторов анализ воздушной среды производится переносными полуавтоматическими приборами, методом экспресс-анализа или обычными физико-химическими методами.
    
    Отбор проб для анализов должен проводиться в присутствии представителя цеха (участка).
    
    2.14. Дата и время отбора проб воздушной среды, результаты анализов, а также показания приборов заносятся в журнал по контролю воздушной среды. Журнал должен находиться у начальника смены (цеха) или службы (лаборатории), которая ведет контроль за состоянием воздушной среды.
    
    В случае обнаружения концентраций, превышающих предельно допустимые нормы, начальник смены (цеха) принимает меры по ликвидации очагов загрязнения воздушной среды, а при концентрациях 20% нижнего предела воспламеняемости, кроме того, ставит в известность руководство предприятия.
    
    После принятия мер по ликвидации загрязнения воздушной среды проводятся повторные анализы с занесением результатов анализов в журнал.
    
    2.15. Начальник цеха (производства) или технолог цеха ежедневно проверяет результаты анализов проб и показания автоматических газоанализаторов, что подтверждает своей росписью в журнале.
    
    В случае систематических превышений ПДК начальник цеха (производства) или технолог цеха принимает меры, исключающие превышение допустимых норм загазованности.
    

    2.16. Отдел техники безопасности предприятия контролирует состояние воздушной среды в производственных помещениях и на наружных установках. Результаты проверок отдел техники безопасности обобщает и докладывает главному инженеру предприятия. В случае систематического загрязнения воздушной среды производственных помещений и рабочей зоны наружных установок вредными и взрывоопасными веществами отдел техники безопасности требует от начальника цеха (участка) разработки и осуществления мероприятий по улучшению состояния воздушной среды и обеспечивает контроль за ходом их выполнения.
    

    2.17. Контроль за правильностью и бесперебойностью работы автоматических газоанализаторов и средств сигнализации осуществляется службой КИП (контрольно-измерительных приборов) по графику, утвержденному главным инженером предприятия в сроки, предусмотренные инструкцией завода-изготовителя на данный тип прибора.
       
    

Журнал контроля воздушной среды

    







Результаты контро- ля воздушной среды






Дата и вре-
мя от-
бора проб

Место отбора проб (цех, участок, произ-
водство, рабочее место, точка отбора)

Ме-
тод от-
бора проб и но-
мер при-
бора

Наиме- нова-
ние токсич-
ных и взрыво-
опас- ных паров газа и пыли

Сани-
тарная допус-
тимая норма
в мг/м

или предел воспла-
меняе- мости (нижний)


Пока- зания при-
боров

Анали- тический контроль в мг/м или объем-
ный в %

Рос-
пись лабо-
ранта, произ-
водив- шего ана-
лиз


При-
чина загряз- нения воз-
душной среды


Принятые меры по ликвидации загрязнения воздушной среды (заполняется начальником цеха, технологом, начальником смены, мастером)

Рос-
пись руко-
води- теля цеха (на-
чаль-
ника сме-
ны)


Приме- чание

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12














    

    

Текст документа сверен по:
официальное издание
Серия 09. Нормативные документы
по безопасности, надзорной и
разрешительной деятельности
в химической, нефтехимической
и нефтеперерабатывающей промышленности.
Вып.26. - М.: ФГУП "НТЦ "Промышленная
безопасность", 2004

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование