почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
марта
28
четверг,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

Курсы

  • USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
  • EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244

Индексы

  • DJIA 03.12 12019.4 -0.01
  • NASD 03.12 2626.93 0.03
  • RTS 03.12 1545.57 -0.07

  отправить на печать


ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 марта 2003 года N 14


О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.1203-03

    
    
    На основании Федерального закона от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 14, ст.1650) и постановлением Правительства Российской Федерации от 24 июля 2000 года N 554 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 31, ст.3295),
    
постановляю:
    
    Ввести в действие с 1 июня 2003 года санитарно-эпидемиологические правила "Профилактика стрептококковой (группы А) инфекции. СП-3.1.2.1203-03", утвержденные Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 7 марта 2003 года.
    
    

Г.Онищенко



Зарегистрировано
в Министерстве юстиции
Российской Федерации
7 апреля 2003 года,
регистрационный N 4385
    
    

УТВЕРЖДЕНЫ
Главным государственным
санитарным врачом
Российской Федерации

Дата введения: 1 июня 2003 года



3.1. ПРОФИЛАКТИКА ИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

Профилактика стрептококковой (группы А) инфекции

Санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.2.1203-03


1. Область применения

    
    1.1. Настоящие санитарно-эпидемиологические правила (далее - санитарные правила) разработаны в соответствии с Федеральным законом от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", постановлением Правительства Российской Федерации от 24 июля 2000 года N 554.
    
    1.2. Санитарные правила устанавливают основные требования к комплексу организационных, лечебно-профилактических, санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, своевременное и полное проведение которых обеспечивает предупреждение первичных и вторичных (иммунопатологических и токсико-септических) форм стрептококковой (группы А) инфекции.
    
    1.3. Соблюдение санитарных правил является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.
    
    1.4. Контроль за выполнением настоящих санитарных правил осуществляют органы и учреждения государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации.
    
    

2. Профилактические мероприятия

    
    2.1. Профилактические мероприятия направлены на раннюю и активную диагностику, этиотропное лечение, изоляцию больных в организованных коллективах.
    
    2.2. Выявление больных стрептококковой инфекцией осуществляют врачи всех специальностей, средние медицинские работники лечебно-профилактических, детских, подростковых, оздоровительных и других учреждений независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности; врачи и средние медицинские работники, занимающиеся частной медицинской практикой, при всех видах оказания медицинской помощи, в том числе:
    
    при обращении населения за медицинской помощью в лечебно-профилактические учреждения;
    
    при оказании медицинской помощи на дому;
    
    на приеме у врачей, занимающихся частной медицинской практикой;
    
    при медицинском наблюдении и бактериологическом обследовании лиц, контактировавших с больным стрептококковой инфекцией в семье или дошкольном детском учреждении.
    
    2.3. Бактериологическому обследованию на наличие возбудителя стрептококковой инфекции подлежат больные менингитом, наружным инфекционным отитом, острым синуситом, пневмонией, инфекциями кожи и подкожной клетчатки, инфекционным миозитом, фасциитом, синдромом токсического шока, ангиной.
    
    2.4. Для купирования вспышек респираторного стрептококкоза в организованных коллективах проводят лечение больных со всеми формами стрептококковой инфекции.
    
    2.5. С целью профилактики реализации воздушно-капельной передачи возбудителя в организованных коллективах детей и взрослых проводят санитарно-гигиенические мероприятия: уменьшение численности коллектива, его скученности, общие санитарные мероприятия.
    
    2.6. Обязательному учету и регистрации в установленном порядке подлежит одна из клинических форм стрептококковой инфекции - скарлатина. Информация о каждом выявленном случае заболевания скарлатиной передается из ЛПУ в территориальный ЦГСЭН по телефону в течение 2 ч с момента установления диагноза, экстренное извещение направляется в течение 12 ч.
    

    

3. Противоэпидемические мероприятия

    
    3.1. Первичные противоэпидемические мероприятия, направленные на локализацию и ликвидацию очага стрептококковой инфекции, осуществляет врач лечебно-профилактического учреждения или другой медицинский работник, выявивший больного.
    
    

3.2. Мероприятия в отношении больных

    
    3.2.1.Обязательной госпитализации подлежат:
    
    больные с тяжелыми и среднетяжелыми формами инфекции;
    
    больные из детских учреждений с круглосуточным пребыванием детей (дома ребенка, детские дома, школы-интернаты, санатории и т.д.);
    
    больные из семей, где имеются дети в возрасте до 10 лет, ранее не болевшие скарлатиной;
    
    больные при невозможности осуществления изоляции и надлежащего ухода за ними на дому;
    
    больные из семей, где имеются лица, работающие в детских дошкольных учреждениях, хирургических и родильных отделениях, детских больницах и поликлиниках, молочных кухнях, - при невозможности их изоляции от больного.
    
    3.2.2. Выписка больного скарлатиной из стационара осуществляется после его клинического выздоровления,, не ранее 10 дней от начала заболевания.
    
    3.2.3. Дети, посещающие детские дошкольные учреждения и первые два класса школ, переболевшие скарлатиной, допускаются в эти учреждения через 12 дней после клинического выздоровления.
    
    3.2.4. Дети из закрытых детских учреждений (дома ребенка, детские дома, санатории, школы-интернаты) подлежат дополнительной двенадцатидневной изоляции после выписки из стационара. Допускается их изоляция в том же детском учреждении при наличии для нее условий.
    
    3.2.5. Взрослые, работающие в детских дошкольных учреждениях, детских учреждениях с круглосуточным пребыванием детей, хирургических и родильных отделениях, детских больницах и поликлиниках, молочных кухнях, перенесшие скарлатину, после клинического выздоровления переводятся на другую работу на срок 12 дней.
    
    3.2.6. Больные ангинами из очага скарлатины, выявленные в течение 7 дней с момента регистрации последнего случая скарлатины, не допускаются в вышеперечисленные учреждения в течение 22 дней с начала заболевания.
    
    3.2.7. За лицами, переболевшими скарлатиной и ангиной, устанавливается диспансерное наблюдение в течение одного месяца после выписки из стационара. Через 7-10 дней проводится клиническое обследование и контрольные анализы мочи и крови, по показаниям - электрокардиограмма. Обследование повторяют через 3 недели, при отсутствии отклонений от нормы снимают с диспансерного учета. При наличии патологии, в зависимости от ее характера, переболевшего передают под наблюдение соответствующего специалиста (ревматолога, нефролога и др.).
    
    

3.3. Мероприятия в отношении контактных в очаге скарлатины

    
    3.3.1. При регистрации заболевания скарлатиной в детском дошкольном учреждении проводят следующие мероприятия:
    
    на группу, где выявлен больной, накладывается карантин сроком на 7 дней с момента изоляции последнего больного;
    
    в течение карантина прекращается допуск новых и временно отсутствовавших детей, ранее не болевших скарлатиной. Не допускается общение с детьми из других групп детского учреждения;
    
    в карантинной группе у детей и персонала в обязательном порядке проводится осмотр зева и кожных покровов с утренней термометрией не менее 2 раз в день;
    
    при выявлении в очаге скарлатины у кого-либо из детей повышенной температуры или симптомов острого заболевания верхних дыхательных путей  их изолируют от окружающих и проводят обязательный осмотр педиатром;
    
    дети, переболевшие острыми заболеваниями верхних дыхательных путей из очагов скарлатины, допускаются в коллектив после полного клинического выздоровления со справкой от педиатра. Ежедневно до 15 дня с начала болезни они осматриваются на наличие кожного шелушения на ладонях (для ретроспективного подтверждения стрептококковой инфекции);
    
    всем лицам, контактировавшим с больным, а также имеющим хронические воспалительные поражения носоглотки, проводят санацию;
    
    персоналу детского учреждения не позднее 2-го дня после возникновения очага скарлатины проводят медицинское обследование отоларингологом для выявления и санации лиц с ангинами, тонзиллитами, фарингитами.
    
    3.3.2. Дети, посещающие дошкольные коллективы и первые два класса школы, ранее не болевшие скарлатиной и общавшиеся с больным cкapлaтинoй в семье (квартире) до его госпитализации, не допускаются в детское учреждение в течение 7 дней с момента последнего общения с больным. Если больной не госпитализирован, дети, общавшиеся с ним, допускаются в детское учреждение после 17 дней от начала контакта и обязательного медицинского осмотра (зев, кожные покровы и др.).
    
    3.3.3. Взрослые, общавшиеся с больным скарлатиной до его госпитализации, работающие в детских дошкольных учреждениях, первых двух классах школ, хирургических и родильных отделениях, детских больницах и поликлиниках, молочных кухнях, допускаются к работе и подлежат медицинскому наблюдению в течение 7 дней после изоляции заболевшего с целью своевременного выявления скарлатины и ангин.
    
    3.3.4. Дети, ранее болевшие скарлатиной, взрослые, работающие в детских дошкольных учреждениях, первых двух классах школ, хирургических и родильных отделениях, детских больницах и поликлиниках, молочных кухнях, общавшиеся с больным в течение всей болезни, допускаются в детские учреждения и на работу. За ними устанавливается ежедневное медицинское наблюдение в течение 17 дней от начала заболевания.
    

    3.3.5. При регистрации заболевания скарлатиной в школе карантинные мероприятия не проводят.
    
    3.3.6. При регистрации случая заболевания скарлатиной в 1-3 классах всем детям ежедневно в течение 7 дней после изоляции больного проводят медицинский осмотр (зев, кожные покровы и др.). При выявлении острых респираторных поражений (ангина, фарингит и др.) их отстраняют от занятий с уведомлением участкового врача. Детей, переболевших ангиной и фарингитом, ежедневно в течение 15 дней с начала болезни осматривают на наличие шелушения кожных покровов на ладонях для ретроспективного подтверждения скарлатины. Они допускаются в коллектив после клинического выздоровления и предоставления справки от участкового врача. Детям с хроническими тонзиллитами проводится санация.
    
    

3.4. Дезинфекционные мероприятия

    
    3.4.1. Текущей дезинфекции в очагах скарлатины подлежат: посуда, игрушки и предметы личной гигиены с применением дезинфекционных средств, разрешенных в установленном порядке, в соответствии с инструкциями по их применению.
    
    3.4.2. Заключительная дезинфекция в очагах стрептококковой инфекции не проводится.
    
    

4. Эпидемиологический надзор

    
    Эпидемиологический надзор осуществляется центрами государственного санитарно-эпидемиологического надзора с целью совершенствования мероприятий, направленных на профилактику стрептококковой инфекции среди населения.
    
    

5. Гигиеническое воспитание и образование граждан
по вопросам профилактики стрептококковой инфекции

    
    5.1. Гигиеническое воспитание и обучение граждан осуществляется:
    
    в процессе воспитания и обучения в дошкольных и других образовательных учреждениях;
    
    при подготовке, переподготовке медицинских работников;
    
    при профессиональной и гигиенической подготовке и аттестации работников детских дошкольных учреждений и школ;
    
    при профессиональной и гигиенической подготовке и аттестации работников, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов.
    
    5.2. В целях пропаганды профилактики стрептококковой инфекции органы здравоохранения и центры здоровья используют культурно-просветительные учреждения, каналы массовой информации, а также тесно сотрудничают с общественными организациями.
    
    

6. Права и обязанности организаций, предприятий, учреждений в области профилактики стрептококковой инфекции

    
    6.1. Организации, предприятия и учреждения в соответствии с законодательством Российской Федерации имеют право получать в органах и учреждениях здравоохранения и государственной санитарно-эпидемиологической службы информацию о заболеваемости стрептококковой инфекцией.
    
    6.2. Организации, предприятия и учреждения в соответствии со своей деятельностью обязаны:
    
    проводить санитарно-противоэпидемические мероприятия, направленные на профилактику и предупреждение распространения стрептококковой инфекции;
    
    осуществлять гигиеническое обучение работников по вопросам профилактики стрептококковой инфекции.
    

    

7. Права и обязанности граждан в области профилактики стрептококковой инфекции

    
    7.1. Граждане имеют право в соответствии с законодательством Российской Федерации на получение в органах и учреждениях здравоохранения и государственной санитарно-эпидемиологической службы информации о заболеваемости стрептококковой инфекцией.
    
    7.2. Граждане обязаны:
    
    выполнять требования постановлений, предписаний и санитарно-эпидемиологических заключений должностных лиц, осуществляющих санитарно-эпидемиологический надзор, направленные на профилактику и предупреждение распространения стрептококковой инфекции;
    
    заботиться о гигиеническом воспитании своих детей в области профилактики стрептококковой инфекции.
    
    

Приложение
(справочное)

    
    
ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
о стрептококковой (группе А) инфекции

    
    
    К стрептококковой (группе А) инфекции относят группу антропонозных заболеваний, вызываемых стрептококком группы А (СГА), характеризующуюся поражением верхних дыхательных путей, кожных покровов и развитием постстрептококковых аутоиммунных (ревматизм, гломерулонефрит) и токсико-септических (некротические фасциит и миозит, синдром токсического шока, метатонзиллярный и перитонзиллярный абсцессы и др.) осложнений.
    
    Болезни, вызываемые СГА, делят на первичные, вторичные и редко встречающиеся формы.
    
    К первичным формам относят стрептококковые поражения ЛОР-органов (ангины, фарингиты, ОРЗ, отиты и др.), кожи (импетиго, эктима), скарлатину, рожу.
    
    Среди вторичных форм выделяют негнойные заболевания с аутоиммунным механизмом развития (ревматизм, гломерулонефрит, васкулиты) и токсико-септические заболевания, при которых аутоиммунный механизм не выявлен (метатонзиллярный и перитонзиллярный абсцессы, некротические поражения мягких тканей, септические осложнения).
    
    К редким формам относят некротические фасциит и миозит, энтерит, очаговые поражения внутренних органов, синдром токсического шока, первичный перитонит, сепсис.
    
    Источник инфекции - человек, больной ангиной, скарлатиной и другими клиническими формами респираторной и кожной стрептококковой инфекции, а также бактерионосители стрептококка группы А. Наибольшее эпидемиологическое значение имеют больные с локализацией микробного очага в области верхних дыхательных путей (скарлатина, ангина). Больные с локализацией очагов стрептококка вне дыхательных путей (стрептококковые пиодермиты, отиты, мастоидиты, остеомиелиты и т.д.) имеют меньшее эпидемиологическое значение в связи с менее активным выделением возбудителя из организма больного.
    
    Механизм передачи стрептококка группы А - аэрозольный, путь передачи - воздушно-капельный. Заражение происходит при тесном длительном общении с больным или бактерионосителем. Возможны алиментарный (пищевой) и контактно-бытовой (через загрязненные руки и предметы обихода) пути инфицирования людей.
    
    

    

Текст документа сверен по:
"Бюллетень нормативных  актов   
федеральных  органов   
исполнительной власти",
N 20, 19.05.2003

    
    

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование