почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
марта
29
пятница,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

  отправить на печать

    
    РБ-034-05

    
    
РУКОВОДСТВА ПО БЕЗОПАСНОСТИ


РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО ПОДБОРУ, ПОДГОТОВКЕ, ПОДДЕРЖАНИЮ И ПОВЫШЕНИЮ КВАЛИФИКАЦИИ
ОПЕРАТИВНОГО ПЕРСОНАЛА ОБЪЕКТОВ ЯДЕРНОГО ТОПЛИВНОГО ЦИКЛА

    
    
Дата введения 2006-02-01

    
    
    РАЗРАБОТАНЫ на основании федеральных норм и правил в области использования атомной энергии с учетом рекомендаций МАГАТЭ и положений международных стандартов ИСО.
    
    УТВЕРЖДЕНЫ постановлением Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 29 декабря 2005 года N 21
    
    ВЫПУСКАЕТСЯ ВПЕРВЫЕ*.
_____________
    * Настоящий документ разработан в Научно-техническом центре по ядерной и радиационной безопасности Калибердой И.В., Плехановым В.Ш., Кулешовой Е.В.
    
    При разработке документа рассмотрены и учтены замечания и предложения специалистов Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, ОАО "ТВЭЛ", ОАО "Машиностроительный завод", ФГУП "ПО "Маяк", ФГУП "ГХК", ФГУП "СХК".
    
    
    Руководство по безопасности содержит рекомендации по подбору, подготовке, поддержанию и повышению квалификации оперативного персонала объектов ядерного топливного цикла, формированию и поддержанию у него культуры безопасности, а также к производственно-административным формам работы с оперативным персоналом, направленные на обеспечение безопасности объектов ядерного топливного цикла.
    
    

    1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ*

_______________
    * В Руководстве используются термины, принятые в федеральных нормах и правилах в области использования атомной энергии.
    
    1.1. Настоящее руководство по безопасности "Рекомендации по подбору, подготовке, поддержанию и повышению квалификации оперативного персонала объектов ядерного топливного цикла" (далее - Руководство) развивает требования Общих положений обеспечения безопасности объектов ядерного топливного цикла (ОПБ ОЯТЦ) и содержит рекомендации по подбору, подготовке, поддержанию и повышению квалификации оперативного персонала, формированию и поддержанию у него культуры безопасности, а также к производственно-административным формам работы с оперативным персоналом, направленные на обеспечение безопасности ОЯТЦ.
    
    1.2. Руководство определяет приемлемый для федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственное регулирование безопасности при использовании атомной энергии, подход эксплуатирующей организации к реализации требований ОПБ ОЯТЦ по подбору и подготовке персонала ОЯТЦ, осуществляющего управление технологическим процессом, обращением с ядерными материалами, радиоактивными веществами и радиоактивными отходами, а также оперативное обслуживание систем, важных для безопасности ОЯТЦ (оперативный персонал), в целях предотвращения ошибочных действий персонала и принятия им ошибочных решений.
    
    1.3. В случае, если применяются другие подходы, чем те, которые определены в Руководстве, то эксплуатирующая организация должна обосновать правильность сделанного выбора.
    
    

    2. ПОДБОР ОПЕРАТИВНОГО ПЕРСОНАЛА

    
    2.1. На ОЯТЦ следует разработать и утвердить список профессий и должностей оперативного персонала. Подбор оперативного персонала следует проводить на основании этого списка и анализа:
    
    1) проекта ОЯТЦ;
    
    2) технологий, применяемых на ОЯТЦ, планируемых изменений в технологических процессах и оборудовании;
    
    3) объемов выполняемых и планируемых к выполнению работ;
    
    4) фактической и необходимой численности оперативного персонала и его квалификации;
    
    5) должностных инструкций оперативного персонала;
    
    6) результатов оценки квалификации имеющегося оперативного персонала;
    
    7) квалификационных испытаний, результатов аттестации оперативного персонала.
    
    2.2. Подбор оперативного персонала следует осуществлять из числа лиц, удовлетворяющих квалификационным требованиям, характеристикам, установленным для данной должности, не имеющих медицинских и психофизиологических противопоказаний для работы.
    
    

    3. ПОДГОТОВКА, ПОДДЕРЖАНИЕ И ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ ОПЕРАТИВНОГО ПЕРСОНАЛА

    
    3.1. Подготовку оперативного персонала следует проводить в объеме квалификационных требований по конкретным должностям и профессиям по отобранным для обучения темам, включающим в том числе изучение принципов культуры безопасности, ознакомление с распорядительными документами по вопросам аварийности, травматизма, нарушения требований правил охраны труда, а также проведение противоаварийных, противопожарных тренировок и тренировок по действиям в чрезвычайных ситуациях.
    
    Для каждого вновь принимаемого на работу или готовящегося на новую должность работника следует назначать лицо, ответственное за его подготовку.
    
    3.2. Поддержание и повышение квалификации оперативного персонала следует проводить с установленной периодичностью с целью обновления теоретических знаний, поддержания практических навыков работы и изучения изменений, внесенных в нормативные, регламентирующие, другие технические документы, а также в обслуживаемые системы и оборудование.
    
    Квалификацию оперативного персонала следует поддерживать и повышать с учетом требований к знаниям, навыкам и умениям, определяемых должностной инструкцией работника и характером выполняемой им работы в ходе:
    
    1) технической учебы по месту основной деятельности;
    
    2) обучения, в том числе с отрывом от производства, в учебных центрах, на курсах, в процессе стажировки;
    
    3) проведения противоаварийных тренировок с целью проверки способности и приобретения навыков быстро и правильно ориентироваться при ликвидации аварийных ситуаций;
    
    4) регулярного ознакомления с технической литературой.
    
    3.3. При подготовке, поддержании и повышении квалификации работников из числа оперативного персонала следует предусматривать:
    
    1) вводный инструктаж (при приеме на работу);
    
    2) первичный инструктаж на рабочем месте (при необходимости);
    
    3) повторный, внеплановый, целевой инструктажи (при необходимости);
    
    4) разработку, согласование и утверждение индивидуальной программы подготовки;
    
    5) теоретическую подготовку;
    
    6) практическую подготовку с использованием технических средств обучения (при необходимости);
    
    7) проверку знаний;
    
    8) стажировку на рабочем месте (при необходимости);
    
    9) дублирование на рабочем месте (при необходимости);
    
    10) допуск к самостоятельной работе;
    
    11) получение разрешений федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственное регулирование безопасности при использовании атомной энергии (при необходимости).
    
    3.4. Инструктажи следует проводить с целью доведения до оперативного персонала основных требований безопасного ведения работ, эксплуатации оборудования, соблюдения правил охраны труда, ядерной, радиационной, промышленной и пожарной безопасности.
    
    3.4.1. Вводный инструктаж следует проводить с разъяснением основных видов опасности на производстве, правил поведения на территории предприятия, в производственных и бытовых помещениях, значений предупредительных надписей и плакатов.
    
    3.4.2. Первичный инструктаж на рабочем месте следует проводить до начала производственной деятельности, при переводе работника из одного подразделения в другое, с работниками, выполняющими новую для них работу, с разъяснением:
    
    а) принципов культуры безопасности;
    
    б) правил, норм, стандартов и инструкций по охране труда, ядерной, радиационной, промышленной и пожарной безопасности;
    
    в) производственных инструкций и другой технической документации по действиям оперативного персонала в условиях аварийных ситуаций, включая оказание первой медицинской само- и взаимопомощи;
    
    г) условий труда и производственной обстановки на объекте, в цехе и на рабочем месте;
    
    д) состояния средств защиты от воздействия опасных и вредных производственных факторов;
    
    е) состояния производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.
    
    3.4.3. Повторный инструктаж следует проводить с установленной периодичностью в соответствии с объемом знаний, определяемым должностной инструкцией работника и характером выполняемой им работы.
    
    3.4.4. Внеплановый инструктаж следует проводить:
    
    а) при введении в действие новых или переработанных правил, норм, инструкций, а также изменений к ним;
    
    б) при изменении технологического процесса, замене или модернизации оборудования, приспособлений и инструмента, исходного сырья, материалов и других факторов, влияющих на безопасность;
    
    в) при нарушении работником требований правил, норм и инструкций по безопасности, которые могут привести или привели к нарушению в работе ОЯТЦ и его систем и оборудования, травме, переоблучению, взрыву, пожару или отравлению;
    
    г) при перерывах в работе, превышающих установленный на ОЯТЦ срок для данных должностей или видов работ.
    
    3.4.5. Целевой инструктаж следует проводить перед выполнением:
    
    а) радиационно опасных, ядерно- и пожароопасных работ;
    
    б) разовых работ, не связанных с прямыми обязанностями по специальности;
    
    в) работ по ликвидации последствий аварий, стихийных бедствий и катастроф;
    
    г) работ, на которые оформляется наряд-допуск или письменное распоряжение;
    
    д) работ, в программах выполнения которых указана необходимость проведения инструктажа оперативного персонала.
    
    3.4.6. Объем и содержание внепланового и целевого инструктажей следует определять в каждом конкретном случае в зависимости от причин и обстоятельств, вызвавших необходимость их проведения.
    
    Вводный инструктаж следует проводить со всеми лицами, вновь принимаемыми на работу, а первичный, повторный, внеплановый и целевой инструктажи - с работниками из числа оперативного персонала в соответствии с перечнем должностей или видов выполняемых работ на ОЯТЦ.
    
    3.5. Подготовку, поддержание и повышение квалификации оперативного персонала следует проводить по учебным программам, обеспечивающим получение работниками теоретических знаний и практических навыков для выполнения ими профессиональных обязанностей. При разработке учебных программ следует учитывать:
    
    1) требования к квалификации, объемам знаний и навыков работников из числа оперативного персонала, их обязанностям и ответственности, включенным в должностные инструкции, с учетом выполняемых ими функций и работ, влияющих на безопасность ОЯТЦ;
    
    2) необходимость дифференцированного подхода к проведению профессионального обучения оперативного персонала в специализированных группах с учетом образования, квалификации и опыта каждого работника из числа оперативного персонала;
    
    3) требования нормативных документов по обеспечению безопасности ОЯТЦ;
    
    4) необходимость воспитания у работников из числа оперативного персонала культуры безопасности, направленной на понимание каждым его личной причастности к безопасности ОЯТЦ;
    
    5) необходимость обучения по вопросам качества выполнения и контроля выполнения работ для обеспечения безопасности ОЯТЦ;
    
    6) необходимость использования технических средств обучения для отработки практических навыков выполнения и контроля выполнения работ на ОЯТЦ;
    
    7) выводы по анализу прежних ошибок и аварий по причинам, связанным с оперативным персоналом, типовых нарушений требований нормативных документов, технологических регламентов, а также опыт прогнозирования и предупреждения причин нарушений;
    
    8) опыт реагирования оперативного персонала при нарушениях нормальной эксплуатации, включая аварии.
    
    3.6. Проверку знаний правил, норм, технологических регламентов, инструкций, других документов у оперативного персонала следует проводить с учетом их должностных инструкций (включая должностные инструкции на замещаемые должности), квалификационных характеристик и обязанностей. Для целей проверки знаний следует создавать на ОЯТЦ постоянно действующие экзаменационные комиссии.
    
    3.7. Проверку знаний у оперативного персонала следует проводить:
    
    1) первичную - перед допуском к самостоятельной работе, при назначении на должность или при возложении на работника новых обязанностей;
    
    2) очередную - в процессе работы, в установленные сроки;
    
    3) внеочередную - при вводе в действие новых или переработанных правил, норм, технологических регламентов и инструкций по безопасности; при нарушении работником правил, норм, технологических регламентов и инструкций по безопасности с учетом результатов работы комиссий, расследовавших нарушение в работе ОЯТЦ, при несчастных случаях на производстве; перед допуском к работе ранее освобожденного от должности или отстраненного от технического руководства работника; при значительном перерыве в работе в должности (по профессии).
    
    3.8. Стажировку оперативного персонала следует проводить на рабочем месте с целью формирования и закрепления на практике полученных им в результате теоретической подготовки профессиональных знаний, умений и навыков, необходимых для выполнения должностных обязанностей, изучения опыта выполнения работ в рамках установленных должностных обязанностей.
    
    Допуск к стажировке работника из числа оперативного персонала следует оформлять распорядительным документом, устанавливающим сроки стажировки и ответственных за ее проведение.
    
    3.9. Работникам из числа оперативного персонала после первичной проверки знаний, стажировки или значительного перерыва в работе следует проходить дублирование на рабочем месте (дублирование) с целью формирования (поддержания) навыков выполнения должностных обязанностей, включая управление оборудованием и системами под наблюдением и с разрешения ответственного за дублирование.
    
    Допуск к дублированию следует оформлять распорядительным документом, устанавливающим сроки дублирования (в зависимости от должности, на которую готовится работник, уровня его знаний, стажа и опыта работы), ответственного за дублирование (из числа опытных работников ОЯТЦ), необходимость, количество и тематику противоаварийных тренировок.
    
    3.10. Действие допуска к самостоятельной работе работников из числа оперативного персонала следует:
    
    1) сохранять до срока очередной проверки знаний;
    
    2) прерывать решением руководителя, допустившего работника к самостоятельной работе, при нарушении им правил, норм, технологических регламентов и инструкций.
    
    3.11. Работник из числа оперативного персонала, обязанный получать разрешение федерального органа государственного регулирования безопасности при использовании атомной энергии на право ведения работ в области использования атомной энергии работниками объектов ядерного топливного цикла (на основании перечня должностей работников ОЯТЦ, разработанного и утвержденного федеральным органом исполнительной власти, в ведении которого находится ОЯТЦ), допускается к самостоятельной работе при условии получения им соответствующего разрешения.
    
    

    4. КУЛЬТУРА БЕЗОПАСНОСТИ

    
    Для воспитания и поддержания культуры безопасности у работников из числа оперативного персонала ОЯТЦ следует обеспечивать:
    
    1) определение и оформление полномочий и ответственности работников;
    
    2) необходимую компетентность и подготовленность специалистов, выполняющих работы, влияющие на безопасность;
    
    3) формирование рабочей обстановки и условий для осуществления оперативным персоналом деятельности, связанной с обеспечением безопасности;
    
    4) наличие необходимых ресурсов для реализации мероприятий по обеспечению безопасности;
    
    5) организацию систематической проверки и контроля работы оперативного персонала, в том числе за соблюдением требований к порядку выполнения работ;
    
    6) создание и применение системы поощрений за внедрение методов и проведение мероприятий, направленных на обеспечение безопасности, и системы санкций за нарушения безопасности;
    
    7) учет уроков из допущенных ошибок и ошибочных решений персонала.
    
    

    5. ПРОИЗВОДСТВЕННО-АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ФОРМЫ РАБОТЫ С ОПЕРАТИВНЫМ ПЕРСОНАЛОМ

    
    Для обеспечения предотвращения ошибок и ошибочных решений оперативного персонала ОЯТЦ при выполнении им своих функций следует применять производственно-административные формы работы, направленные:
    
    1) на создание и поддержание условий труда, обеспечивающих безопасное и удовлетворительное выполнение работ без излишней физической и психологической нагрузки, в том числе путем удобного расположения рабочих мест, компоновки оборудования, достаточности освещения, обеспечения оперативного доступа к вспомогательным средствам и инструментам, предотвращения загрязнения воздуха помещений, в которых работает оперативный персонал, радиоактивными веществами выше допустимого федеральными нормами и правилами уровня, поддержания заданных климатических условий, организации оптимального режима работы, предусматривающего ограничения рабочего времени, достаточные перерывы для отдыха;
    
    2) на организацию эффективно действующей системы документирования порядка выполнения работ и контроля выполнения работ;
    
    3) на выполнение всех работ (в том числе погрузочно-разгрузочных работ, работ, связанных с транспортированием, хранением, упаковкой, консервацией, обслуживанием и использованием по назначению оборудования, материалов и изделий) в соответствии с требованиями, установленными в нормативной, конструкторской, технологической, эксплуатационной и другой документации;
    
    4) на проведение производственных совещаний в цехах, отделах, сменах, на участках по рассмотрению итогов и задач производственной деятельности, причин наиболее серьезных происшествий, нарушений в работе, произошедших в результате ошибок и неправильных решений оперативного персонала, мероприятий по предписаниям и актам комиссионных проверок;
    
    5) на анализ результативности и эффективности процесса подбора, подготовки, поддержания и повышения квалификации оперативного персонала;
    
    6) на проведение руководителями ОЯТЦ и его структурных подразделений периодических обходов и осмотров рабочих мест (в том числе в ночное время) с целью проверки:
    
    а) выполнения персоналом производственных и должностных инструкций, поддержания установленного режима работы систем и оборудования;
    
    б) соблюдения персоналом порядка сдачи-приема смены, ведения оперативной документации, поддержания производственной и трудовой дисциплины;
    
    в) своевременного выявления персоналом дефектов и неполадок в работе систем и оборудования и принятия оперативных мер по их устранению;
    
    г) наличия и состояния нормативной документации в соответствии с утвержденным перечнем;
    
    д) применения установленной системы нарядов-допусков при выполнении работ, влияющих на безопасность ОЯТЦ;
    
    е) исправности и наличия на рабочих местах приспособлений и средств по технике безопасности, радиационной и пожарной безопасности;
    
    ж) состояния гигиены труда на рабочих местах.
    
    
    
Текст документа сверен по:
рассылка

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование