почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
26
пятница,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

Курсы

  • USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
  • EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244

Индексы

  • DJIA 03.12 12019.4 -0.01
  • NASD 03.12 2626.93 0.03
  • RTS 03.12 1545.57 -0.07

  отправить на печать


Федеральный горный и промышленный надзор России
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ НАДЗОРУ

ПРИКАЗ

от 2 апреля 2004 года N 1


О неотложных мерах по снижению аварийности и травматизма в поднадзорных организациях

    
    
    За I квартал 2004 года на поднадзорных Госгортехнадзору России предприятиях и объектах произошло 70 аварий, что на 31 аварию больше по сравнению с аналогичным периодом 2003 года.
    
    Наибольший рост уровня аварийности отмечен на объектах подъемных сооружений (+11), газоснабжения (+11), магистрального трубопроводного транспорта (+5), на объектах угольной промышленности (+4). Резко возросло число аварий в организациях, поднадзорных Управлениям Западно-Уральского (+4), Центрального промышленного (+4) и Тюменского (+3) округов, Башкирскому (+4) и Уральскому (+3) управлениям.
    
    В I квартале 2004 года в поднадзорных Госгортехнадзору России организациях погибли 86 человек, что на 8 человек больше, чем за такой же период 2003 года.
    
    Увеличение числа несчастных случаев со смертельным исходом допущено в таких видах надзора, как надзор за подъемными сооружениями (+11), надзор в угольной промышленности (+6), надзор в химической, нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности (+2), надзор за геологоразведочными работами (+2).
    
    Наибольший рост смертельного травматизма произошел в организациях, поднадзорных Управлениям Северного (+7) и Тюменского (+4) округов, Кузнецкому (+5) и Оренбургскому (+3) управлениям.
    
    За три месяца текущего года произошли 20 групповых несчастных случаев (за аналогичный период 2003 года - 14), в результате чего были травмированы 57 человек, из них погибло 25 человек (в I квартале 2003 года - соответственно 65 и 13 человек). Увеличилось с 11 до 15 число аварий с травмированием людей, при этом получил смертельные травмы 21 работник поднадзорных организаций (за три месяца 2003 года - 13 человек).
    
    Ухудшилось положение с сохранностью взрывчатых материалов промышленного назначения: в истекшем квартале произошло 13 утрат взрывчатых материалов (за I квартал 2003 года - 6).
    
    Проведенный управлениями и отделами центрального аппарата Госгортехнадзора России анализ аварийности и смертельного травматизма указывает на необходимость усиления надзорных функций с целью предупреждения инцидентов, случаев аварийности и смертельного травматизма на опасных производственных объектах. По результатам анализа подготовлены материалы о состоянии промышленной безопасности на поднадзорных предприятиях, которые опубликованы в Информационном бюллетене Госгортехнадзора России, а также направлены в организации, допустившие рост аварийности и смертельного травматизма, и в территориальные органы Госгортехнадзора России. В целях повышения безопасности перевозок взрывчатых материалов промышленного назначения автомобильным транспортом издано указание Госгортехнадзора России от 29.03.2004 N У-11.
    
    Однако, несмотря на принимаемые меры, общая динамика роста аварийности и смертельного травматизма не изменяется. Одной из основных причин сложившегося положения является снижение требовательности и принципиальности при осуществлении надзорной деятельности территориальными органами Госгортехнадзора России. Формальный подход проявляется при проведении контроля лицензионных требований и условий: из более чем 16 тысяч предоставленных в 2003 году лицензий приостановлено действие 74, а аннулирована 21 лицензия. В истекшем году проведено более 31 тысячи проверок лицензионных требований и условий. В то же время, при значительном числе выявленных нарушений, выявленных при лицензионном контроле (181665), и приостановок производств, объектов, работ (99910), которые были произведены в 2003 году, количество привлеченных к административной ответственности работников поднадзорных предприятий составило 13967 человек (в 2002 году - 19077 человек). За снижение требовательности по вопросам соблюдения законодательства Российской Федерации в области промышленной безопасности в текущем году привлечены к дисциплинарной ответственности ряд руководителей территориальных органов Госгортехнадзора России.
    

    Одновременно отмечается снижение качества проводимых расследований аварий и несчастных случаев со смертельным исходом, по ряду аварий материалы направлены на дополнительное расследование. Технические причины происшествий во многих случаях либо не вскрываются, либо вскрываются поверхностно. Мероприятия по устранению причин аварий и несчастных случаев со смертельным исходом в ряде случаев не обеспечивают предотвращения их повторения.
    
    Имеются случаи несвоевременного представления информации в Объединенную диспетчерскую службу Госгортехнадзора России о произошедших авариях и несчастных случаях со смертельным исходом. Так, имели место задержки в передаче материалов расследований Приморским управлением (по четырем опасным происшествиям за период с апреля по декабрь 2003 года), Управлением Печорского округа (по четырем опасным происшествиям с мая 2003 по январь 2004 года), Чукотским управлением (по двум опасным происшествиям с августа по ноябрь 2003 года), Ростовским управлением (по двум опасным происшествиям с сентября 2003 по январь 2004 года).
    
    К наиболее характерным случаям, приведшим к тяжелым последствиям, можно отнести следующие опасные происшествия.
    
    При самовольной выдаче вагонов по наклонному стволу ОАО "Шахта "Грамотеинская" (Кемеровская область) произошел обрыв тягового каната, в результате аварии травмированы три человека, один - смертельно.
    
    В отопительной котельной средней школы в с.Манаскент (Республика Дагестан) произошел взрыв газа, в результате аварии разрушено здание котельной и погибло четыре человека.
    
    В результате взрыва метана на ОАО "Шахтоуправление "Сибирское" (г.Анжеро-Судженск) в монтажной камере был травмирован 21 человек, из них - шесть человек смертельно.
    
    После проведения взрывных работ на ОАО "Шахта "Зиминка" (Кемеровская область) под щитом произошла вспышка метана, в результате чего четыре человека были тяжело травмированы.
    
    При осуществлении прочистки дренажного трубопровода на ООО "Тобольск-Нефтехим" возникла загазованность территории с последующим взрывом и пожаром, в результате аварии два работника были травмированы, один из них - смертельно.
    
    Во время перевозки взрывчатых материалов промышленного назначения автомобильным транспортом ОАО "Гайский ГОК" произошло возгорание и взрыв взрывчатых материалов, погибли два человека.
    

    В результате аварийного обрыва канатов на ОАО "Северсталь" произошло падение ковша с жидким чугуном, погибли четыре работника.
    
    В результате горного удара на шахте ОАО "Севуралбокситруда" и разрушения крепи с выбросом горной породы трое работников смертельно травмированы, один получил тяжелую травму.
    
    При транспортировании газа по магистральным газопроводам произошли разрывы газопроводов с возгоранием и объемом выброса газа 3400 тыс. куб.м. (ООО "Пермтрансгаз") и 3500 тыс. куб.м. (ООО "Тюменьтрансгаз").
    
    В целях совершенствования работы по снижению аварийности и травматизма в поднадзорных организациях
    
приказываю:
    
    1. Начальникам территориальных органов Госгортехнадзора России:
    
    1.1. Организовать проведение целевых проверок состояния промышленной безопасности на поднадзорных предприятиях, уделив особое внимание вопросам анализа и учета инцидентов на опасных производственных объектах, установления их причин и связей с уровнем аварийности и смертельного травматизма.
    
    1.2. Руководствуясь выводами из анализа причин аварий и несчастных случаев со смертельным исходом, групповых несчастных случаев на подконтрольных объектах, а также результатами целевых проверок организаций, на которых произошли аварии и несчастные случаи, рассмотреть эффективность разработанных мероприятий по предупреждению возможности повторения подобных случаев и, при необходимости, внести соответствующие коррективы в практику своей деятельности по контролю за обеспечением требований промышленной безопасности.
    
    1.3. Заслушать на Коллегиях территориальных органов Госгортехнадзора России руководителей поднадзорных организаций по вопросам предупреждения аварийности и смертельного травматизма, принять неотложные меры по повышению профилактической направленности надзорной деятельности.
    
    1.4. Обратить внимание на необходимость повышения качества расследования аварий и случаев смертельного травматизма на опасных производственных объектах и исключения случаев задержки передачи информации в Объединенную диспетчерскую службу Госгортехнадзора России об опасных происшествиях, усилить персональную ответственность работников территориальных органов за нарушение установленного порядка учета и отчетности.
    
    1.5. Информацию о проведенной работе представить совместно с отчетом о деятельности территориальных органов за I полугодие 2004 года.
    

    2. Начальникам отраслевых управлений и отделов центрального аппарата Госгортехнадзора России:
        

    2.1. Организовать направление в территориальные органы Госгортехнадзора России директивных писем, содержащих обобщенный анализ состояния аварийности и смертельного травматизма (по видам надзора) и конкретные меры, направленные на повышение эффективности надзорной деятельности на опасных производственных объектах.
    
    2.2. Провести в течение II квартала 2004 года целевые проверки осуществления надзорной деятельности территориальными органами, допустившими наибольший рост аварийности и смертельного травматизма в поднадзорных организациях. В ходе проверок особое внимание уделить вопросам организации работы инспекторского состава, требовательности и принципиальности работников территориальных органов Госгортехнадзора России.
    
    3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на статс-секретаря - первого заместителя начальника Госгортехнадзора России Иванова Е.А.
    


Руководитель
Федеральной службы
по технологическому надзору
В.М.Кульечев


    

Текст документа сверен по:
рассылка
    

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование