почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
25
четверг,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

Курсы

  • USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
  • EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244

Индексы

  • DJIA 03.12 12019.4 -0.01
  • NASD 03.12 2626.93 0.03
  • RTS 03.12 1545.57 -0.07

  отправить на печать


ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 25 мая 2007 года N 02-18/07-4782


О бланках листка нетрудоспособности

    
    
    Фонд социального страхования Российской Федерации направляет к сведению приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 16 апреля 2007 года* N 172 "Об утверждении формы бланка листка нетрудоспособности" (зарегистрирован в Минюсте России 25.04.2007, регистрационный N 9340).
________________
    * Вероятно, ошибка оригинала. Следует читать: "16 марта 2007 года". - Примечание изготовителя базы данных.

    
    Доводим до вашего сведения, что новые бланки листка нетрудоспособности имеют тот же формат (размер) и цвет (зеленый), что и бланки, действующие в настоящее время.
    
    Новый бланк листка нетрудоспособности подготовлен с учетом особенностей назначения, исчисления и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, установленных Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию".
    
    В частности, на лицевой стороне листка нетрудоспособности имеются строки, необходимые для отметки о выдаче листка нетрудоспособности для представления по основному месту работы или по совместительству. Соответствующий порядок оформления лицевой стороны бланка листка нетрудоспособности нового образца медицинскими организациями также предусмотрен проектом новой Инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан.
    
    Что касается оборотной стороны бланка листка нетрудоспособности, то следует иметь в виду, что в первом разделе оборотной стороны бланка предусмотрена отметка о виде трудового договора (постоянная или срочная работа) и сроке трудового договора, которая особенно необходима при срочном трудовом договоре, заключенном до 6 месяцев, поскольку согласно статье 6 Закона от 29 12.2006 N 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности в этих случаях выплачивается не более чем за 75 календарных дней.
    
    Обращаем внимание на то, что второй раздел бланка изложен в новой редакции. В этом разделе отмечается продолжительность страхового стажа (год, месяц, дни); в случае установления инвалидности обязательно должно отмечаться (подчеркиваться), установлена или нет степень ограничения способности к труду, а также отнесение застрахованного лица к той или иной категории граждан, которые указаны в третьей строке данного раздела (лицо, подвергшееся воздействию радиации, работающее в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, уход за больным ребенком - инвалидом и др.). Наличие таких реквизитов в бланке листка нетрудоспособности также связано с особенностями выплаты пособий по временной нетрудоспособности.
    
    В разделе третьем при назначении пособий "рабочие дни" заменены на "календарные дни".
    

    Раздел дополнен новыми строками;
    

    1. "по уходу за больным ребенком, членом семьи в течение календарного

года за


календарных дней", поскольку Законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ

установлены ограничения в продолжительности выплаты пособий по уходу за больным ребенком, больным членом семьи.


    2. "Пособие снижено с

"


"


20


г. в пособии отказано

(нужное подчеркнуть) по причине


". Заполнение этой строки

необходимо, если имеют место случаи нарушений, при которых работодатель вправе снизить пособие (нарушение режима, установленного врачом, неявка в установленный срок к врачу, отказ от прохождения освидетельствования в МСЭ и другие, указанные в статье 8 Закона) или отказать застрахованному лицу в выплате пособия по временной нетрудоспособности (при наступлении временной нетрудоспособности в результате установленного судом умышленного причинения застрахованным лицом вреда своему здоровью или попытки самоубийства, вследствие совершения застрахованным лицом умышленного преступления - статья 9 Закона).

    
    В подразделах "Сведения о заработной плате" и "Причитается пособие" предусмотрено исчисление среднего дневного заработка, а также пособия в календарных (вместо рабочих) днях независимо от режима и оплаты труда.
    
    Оборотная сторона листка нетрудоспособности заполняется работодателем. В частности, как следует из содержания оборотной стороны бланка, раздел первый бланка заполняется структурным подразделением, второй - кадровой службой, третий - бухгалтерией.
    
    В настоящее время изготовление бланков листков нетрудоспособности нового образца осуществляется Санкт-Петербургским ФГУП "Типография N 12 им. М.И. Лоханкова", которое согласно разнарядке будет незамедлительно направлять новые бланки листков нетрудоспособности региональным отделениям Фонда.
    
    При этом обращаем ваше внимание на то, что в соответствии с пунктом 2 приказа от 16.04.2007* N 172 бланки листков нетрудоспособности старого образца, имеющиеся в медицинской организации, следует использовать наряду с бланками листков нетрудоспособности, утвержденными настоящим приказом.
________________
    * Вероятно, ошибка оригинала. Следует читать: "16.03.2007". - Примечание изготовителя базы данных.
    
    
    Приложение**.

________________

    ** Текст приложения в рассылке не приводится. - Примечание изготовителя базы данных.
    
    

Заместитель председателя
Л.Н.Рау

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование