почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
18
четверг,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

Курсы

  • USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
  • EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244

Индексы

  • DJIA 03.12 12019.4 -0.01
  • NASD 03.12 2626.93 0.03
  • RTS 03.12 1545.57 -0.07

  отправить на печать


ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 13 апреля 2000 года N 02-18/07-2515

[О регистрации колхозов, сельскохозяйственных, производственных и потребительских кооперативов, крестьянских (фермерских) хозяйств в качестве страхователей по
обязательному социальному страхованию от несчастных случаев]

    
    
    В связи с поступающими запросами исполнительных органов Фонда социального страхования Российской Федерации, связанных с вопросами регистрации колхозов, сельскохозяйственных, производственных и потребительских кооперативов, крестьянских (фермерских) хозяйств в качестве страхователей по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также социального страхования по этому виду членов указанных кооперативов и хозяйств в связи с вступлением в силу Федерального закона от 24.07.98 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний", сообщаем.
    
    В соответствии со статьей 3 указанного Федерального закона под страхователем понимается юридическое или физическое лицо, нанимающее лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в соответствии с пунктом 1 статьи 5 этого Закона.
    
    Лицами, подлежащими страхованию по этому виду, являются:
    
    - лица, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), заключенного со страхователем;
    
    - лица, осужденные к лишению свободы и привлекаемые к труду страхователем;
    
    - лица, выполняющие работу на основании гражданско-правового договора, если в соответствии с указанным договором страхователь обязан уплачивать страховщику страховые взносы.     
    
   Федеральный закон
не ставит в качестве обязательного условия при этом виде обязательного социального страхования отнесение организации, подлежащей страхованию, к той либо иной организационно-правовой форме - будь это предприятие, учреждение, сельскохозяйственный, потребительский кооператив (потребительское общество). В качестве обязательного условия, определяющего их отнесение к числу страхователей по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, является наличие у них статусa юридического лица и осуществление ими найма работников по трудовому договору (контракту) или гражданско-правовому договору, предусматривающему уплату страховых взносов.
    
    Сельскохозяйственный кооператив (колхоз), потребительский кооператив (потребительское общество, их союзы), производственный кооператив признаются в соответствии с федеральными законами, регулирующими основные принципы их создания и функционирования, юридическими лицами - организациями, созданными на основе добровольного объединения и членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности.
    

    Для осуществления своей деятельности сельскохозяйственные кооперативы (колхозы) и иные кооперативные организации вправе нанимать работников, которые, не являясь членами кооперативов, осуществляют свою работу в соответствии с законодательством о труде Российской Федерации. Потребительские кооперативы, как это следует из статьи 40 Федерального закона от 15.11.95 N 193-ФЗ *, вправе нанимать работников из числа своих членов.
_______________
    * Вероятно, ошибка оригинала. Дату принятия Федерального закона следует читать: "08.12.95". - Примечание .
    
    
    Таки образом, если сельскохозяйственный кооператив (колхоз), потребительский кооператив (потребительское общество, их союз), производственный кооператив являются юридическими лицами и нанимают работников на работу по трудовому договору (контракту), эти организации подлежат регистрации в качестве страхователя по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и обязаны уплачивать страховые взносы на этот вид страхования с оплаты труда (дохода) наемных работников, в размерах и порядке, установленных законодательством Российской Федерации.
    
    

В.Н.Дубровский

    
    
    
Текст документа сверен по:
"Нормативные акты по финансам, налогам,
страхованию и бухгалтерскому учету",
N 7, 2000 год
    

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование