почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
19
пятница,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

Курсы

  • USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
  • EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244

Индексы

  • DJIA 03.12 12019.4 -0.01
  • NASD 03.12 2626.93 0.03
  • RTS 03.12 1545.57 -0.07

  отправить на печать


МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 4 февраля 2000 года N ВБ-61/472


О страховании от несчастных случаев на производстве


    В связи с поступающими от организаций вопросами по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве МПР России разъясняет следующее.

    Федеральным Законом от 24.07.98 N 125-ФЗ (с изменениями от 17.07.99) установлено, что страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний уплачиваются всеми работодателями вне зависимости от других взносов на социальное страхование и включаются в себестоимость выполненных работ либо включаются в смету расходов на содержание страхователя.

    Страховые взносы уплачиваются страхователем по установленным страховым тарифам, дифференцированным по группам отраслей экономики в зависимости от класса профессионального риска. Размеры страховых тарифов устанавливаются федеральным законом. Правила отнесения отраслей экономики к классу профессионального риска утверждаются Правительством Российской Федерации.

    Организации и физические лица, являющиеся страхователями от несчастных случаев на производстве, подлежат отнесению к отрасли (подотрасли) экономики, которой соответствует их основная деятельность. Если страхователь осуществляет свою деятельность по нескольким отраслям экономики, то он подлежит отнесению к той из них, которая имеет наиболее высокий класс профессионального риска.

    Структурные подразделения организации, осуществляющие внутренние перевозки, снабженческо-сбытовую деятельность, организации и пункты связи, машиносчетные станции, а также базы и склады организации, не выделенные в самостоятельные учетные единицы, учитываются по основной деятельности организации. Подсобно-вспомогательные подразделения организации, осуществляющие независимо от специализации организации другие виды производственной деятельности и выделенные в ее структуре в самостоятельные учетные единицы (например, жилищно-коммунальные, медицинские, культурно-бытовые, промышленные, строительные, торговые и др.), являются самостоятельными классификационными единицами и подлежат отнесению к отраслям (подотраслям) экономики, которым соответствует их деятельность.

    Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.08.99 N 975 геология и разведка недр отнесены к шестому классу профессионального риска. Органы управления, общественные объединения, наука и научное обслуживание отнесены к первому классу профессионального риска.

    Законом от 02.01.2000 N 10-ФЗ страховые тарифы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний по шестому классу профессионального риска установлены на 2000 год в размере 1,8 процента к начисленной оплате труда по всем основаниям (доходу) застрахованных, а в соответствующих случаях - к сумме вознаграждения по гражданско-правовым договорам. По первому классу профессионального риска страховой тариф установлен в размере 0,2 процента к начисленной оплате труда.

    Ранее в нормативных документах МПР России по сметному ценообразованию данный вид страхования не был предусмотрен. В этой связи геологическим организациям в новой проектно-сметной документации на проведение геологоразведочных работ необходимо предусматривать дополнительные ассигнования по названному виду расходов по разделу сметы "Компенсируемые затраты (затраты, возмещаемые по фактическим расходам)". Территориальные органы МПР России и федеральные государственные учреждения должны предусматривать эти расходы в сметах на их содержание.

    До внесения соответствующих изменений в нормативные документы МПР России, страховые взносы по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний при актировании работ могут быть также учтены как компенсируемые затраты, возмещаемые по фактическим расходам. Действующая сметная документация на проведение геологоразведочных работ при этом не пересоставляется.


В.И.Бочаров



Текст документа сверен по:
рассылка



  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование