почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
марта
29
пятница,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

Курсы

  • USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
  • EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244

Индексы

  • DJIA 03.12 12019.4 -0.01
  • NASD 03.12 2626.93 0.03
  • RTS 03.12 1545.57 -0.07

  отправить на печать


СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 ноября 1979 года N 1014


Об утверждении Положения об условиях
труда рабочих и служащих, занятых на работах в
лесной промышленности и лесном хозяйстве


    B соответствии с Указом Президиума Верховного Совета CCCP "Об условиях труда рабочих и служащих, занятых на работах в лесной промышленности и лесном хозяйстве" от 13 ноября 1979 года Совет Министров CCCP постановляет:

    1. Утвердить прилагаемое Положение об условиях труда рабочих и служащих, занятых на работах в лесной промышленности и лесном хозяйстве.

    2. Поручить Государственному комитету CCCP по труду и социальным вопросам утвердить совместно с ВЦСПС Положение о режиме рабочего времени и времени отдыха рабочих и служащих, занятых на работах в лесной промышленности и лесном хозяйстве, и порядок оплаты труда при удлиненных и сокращенных рабочих сменах, а также определить особенности заключения трудового договора с ними на предприятиях указанных отраслей.

    3. Признать утратившими силу решения Правительства CCCP согласно прилагаемому перечню.


Утверждено
постановлением Совета Министров
CCCP
от 13 ноября 1979 год N 1014

ПЕРЕЧЕНЬ
решений Правительства CCCP, утративших силу в связи
с Положением об условиях труда рабочих и служащих,
занятых на работах в лесной промышленности
и лесном хозяйстве


    1. Постановление Совнаркома CCCP от 8 декабря 1931 года N 1098 "Об условиях труда в лесном хозяйстве".

    2. Постановление Совнаркома CCCP от 15 января 1934 года N 111 "О льготах для линейных бракеров Экспортлеса".

    3. Подпункт "в" пункта 3 постановления Совета Министров CCCP от 15 января 1949 г. N 156 "О разработке бурелома в Марийской АCCP".

    4. Распоряжение Совета Министров CCCP от 23 января 1957 года N 134.

    5. Распоряжение Совета Министров CCCP от 1 октября 1964 года N 2092.

    6. Распоряжение Совета Министров CCCP от 25 января 1965 года N 104.


УТВЕРЖДЕНО
постановлением Совета Министров
СССР
от 13 ноября 1979 года N 1014

ПОЛОЖЕНИЕ
об условиях труда рабочих и служащих, занятых на работах
в лесной промышленности и лесном хозяйстве


    1. Условия труда рабочих и служащих, занятых на работах в лесной промышленности и лесном хозяйстве, регулируются законодательством Союза ССР и союзных республик о труде с особенностями, установленными Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 ноября 1979 года "Об условиях труда рабочих и служащих, занятых на работах в лесной промышленности и лесном хозяйстве" и настоящим Положением.

    2. В случае производственной необходимости допускается временный перевод рабочих и служащих на срок до 3 месяцев на другую, не обусловленную трудовым договором работу в пределах одного предприятия лесной промышленности и лесного хозяйства с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе. Продолжительность перевода на другую работу для замещения отсутствующего работника не может превышать 3 месяцев в течение календарного года.

    3. В период напряженных работ на сплаве, выгрузке древесины из воды, посеве и посадке леса допускается увеличение продолжительности рабочей смены, но не более чем до 10 часов, с тем чтобы общая продолжительность рабочего времени за учетный период не превышала нормального числа рабочих часов. Продолжительность рабочей смены в таких случаях устанавливается администрацией по согласованию с соответствующим комитетом профсоюза.

    4. Рабочим и служащим, проработавшим в лесной промышленности и в лесном хозяйстве не менее 11 месяцев, предоставляется ежегодный отпуск продолжительностью 24 рабочих дня и после каждых 3 лет непрерывной работы - дополнительный отпуск той же продолжительности.

    Дополнительный отпуск работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется сверх установленных настоящим пунктом отпусков.

    Проезд рабочих и служащих к месту использования отпуска или обратно один раз в 3 года может быть оплачен в качестве поощрения администрацией по согласованию с соответствующим комитетом профсоюза.

    5. Денежная компенсация за неиспользованный ежегодный отпуск при увольнении рабочих и служащих, занятых на работах в лесной промышленности и лесном хозяйстве, выплачивается из расчета 24-дневного отпуска только в тех случаях, когда они отработали в данном рабочем году 11 месяцев. В остальных случаях денежная компенсация при увольнении выплачивается с учетом продолжительности отпусков, установленной для рабочих и служащих законодательством о труде.

    Денежная компенсация за дополнительный отпуск, предоставляемый за 3 года непрерывной работы, выплачивается при увольнении только тем рабочим и служащим, которые проработали полностью 3 года на работах по профессиям и в должностях, дающих право на этот отпуск.

    6. Администрация обязана предоставить рабочим и служащим, занятым на работах в лесной промышленности и лесном хозяйстве, и их семьям благоустроенные жилые помещения по установленным нормам, а также обеспечивать культурно-бытовое обслуживание их.

    7. Для отопления жилых помещений рабочих и служащих, занятых на работах в лесной промышленности и лесном хозяйстве, отпускаются отходы древесины и валежник бесплатно, а дрова - на льготных условиях, определяемых законодательством союзной республики.

    8. Администрация обеспечивает при отсутствии пассажирского транспорта общего пользования бесплатную перевозку:

    а) рабочих и служащих, занятых на работах в лесной промышленности и лесном хозяйстве, к месту работы и обратно, если их местожительство находится на расстоянии более трех километров от места работы, с отнесением расходов по перевозке на себестоимость продукции и стоимость сплавных, лесоперевалочных и лесохозяйственных работ;

    б) детей рабочих и служащих, указанных в подпункте "а" настоящего пункта, от их местожительства до школы и обратно.

    9. Рабочим и служащим, которые заняты на работах в лесной промышленности и лесном хозяйстве и дети которых обучаются с отрывом от производства в учебных заведениях всех типов, администрация оплачивает один раз в год проезд их детей от места постоянного жительства родителей до места нахождения учебного заведения и обратно.     (Утратил силу в части поступления в высшие учебные заведения. - Постановление Совета Министров СССР от 21 июня 1988 г. N 771).

    10. Дети рабочих и служащих, занятых на работах в лесной промышленности и лесном хозяйстве, пользуются преимуществом при поступлении в профессионально-технические, средние специальные и высшие учебные заведения по подготовке квалифицированных рабочих и специалистов указанных отраслей.

    11. Льготы, предусмотренные пунктом 7, подпунктом "б" пункта 8, пунктами 9 и 10 настоящего Положения, предоставляются также лицам, которые перешли с работы в лесной промышленности и лесном хозяйстве на пенсию по инвалидности (независимо от стажа работы) или на пенсию по старости (при наличии общего стажа работы в лесной промышленности и лесном хозяйстве не менее 10 лет), и семьям рабочих и служащих, умерших в результате несчастного случая при исполнении трудовых обязанностей.

    Льготы, предусмотренные пунктом 7, подпунктом "б" пункта 8 и пунктом 9 настоящего Положения, предоставляются указанным лицам при условии их проживания в месте расположения того предприятия, на котором эти рабочие и служащие работали до перехода на пенсию или до наступления смерти в результате несчастного случая при исполнении трудовых обязанностей.

    12. Действие настоящего Положения распространяется на рабочих и служащих:

    лесозаготовительных, лесосплавных, лесоперевалочных, лесохозяйственных,  лесоустроительных предприятий и производственных объединений (комбинатов); предприятий, производственных объединений (комбинатов) по заготовке осмола и добыче живицы,  лесоосушению, агролесомелиорации, независимо от их ведомственной подчиненности;


    постоянно действующих лесопунктов, лесничеств и лесозаготовительных участков, входящих в состав предприятий других отраслей народного хозяйства;

    лесного хозяйства, занятых на работах в лесоохотничьих, охотничьих и заповедно-охотничьих хозяйствах, в заповедниках и национальных парках.



Текст документа сверен по:
Свод законов СССР,
т.2, 1986 год

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование