почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
марта
28
четверг,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

Курсы

  • USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
  • EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244

Индексы

  • DJIA 03.12 12019.4 -0.01
  • NASD 03.12 2626.93 0.03
  • RTS 03.12 1545.57 -0.07

  отправить на печать


МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 ноября 2001 года N 83


Об утверждении разъяснения "О применении порядка выплаты ежемесячной
денежной компенсации в возмещение вреда, причиненного здоровью
граждан в связи с радиационным воздействием вследствие чернобыльской
катастрофы либо с выполнением работ по ликвидации последствий катастрофы
на Чернобыльской АЭС"

(с изменениями на 10 ноября 2002 года)

____________________________________________________________________
    Документ с изменениями, внесенными:
    постановлением Минтруда России от 10 ноября 2002 года N 75 (Российская газета, N 35, 22.02.2003).
____________________________________________________________________


    В соответствии с пунктом 3 постановления Правительства Российской Федерации от 21 августа 2001 года N 607 "О порядке выплаты ежемесячной денежной компенсации в возмещение вреда, причиненного здоровью граждан в связи с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы либо с выполнением работ по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 36, ст.3566) Министерство труда и социального развития Российской Федерации
    
постановляет:
    
    1. Утвердить прилагаемое разъяснение "О применении порядка выплаты ежемесячной денежной компенсации в возмещение вреда, причиненного здоровью граждан в связи с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы либо с выполнением работ по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС".
    
    2. Признать утратившими силу постановления Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 2 июня 2000 года N 43 (зарегистрировано в Министерстве юстиции Российской Федерации 19 июля 2000 года, регистрационный N 2313) и от 18 мая 2001 года N 42 (зарегистрировано в Министерстве юстиции Российской Федерации 4 июня 2001 года, регистрационный N 2736).
    
    

Министр труда
и социального развития
Российской Федерации
А.Починок


Зарегистрировано
в Министерстве юстиции
Российской Федерации
21 декабря 2001 года,
регистрационный N 3098

         


Утверждено
постановлением Министерства труда и
социального развития Российской Федерации
от 30 ноября 2001 года N 83


РАЗЪЯСНЕНИЕ

от 30 ноября 2001 года N 6


О применении порядка выплаты ежемесячной денежной компенсации
в возмещение вреда, причиненного здоровью граждан в связи с радиационным
воздействием вследствие чернобыльской катастрофы либо с выполнением
работ по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС

(с изменениями на 10 ноября 2002 года)

    
    В связи с поступающими запросами о порядке выплаты ежемесячной денежной компенсации в возмещение вреда, причиненного здоровью граждан в связи с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы либо с выполнением работ по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, Министерство труда и социального развития Российской Федерации
    
разъясняет:
    
    1. Право на выплату ежемесячной денежной компенсации в возмещение вреда, причиненного здоровью в связи с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы либо с выполнением работ по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, в соответствии с пунктом 25 статьи 14 Закона Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" (в редакции Закона Российской Федерации от 18 июня 1992 года N 3061-1) (Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР, 1991, N 21, ст.699; Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, N 32, ст.1861; Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 48, ст.4561; 1996, N 51, ст.5680; 1999, N 16, ст.1937; 2000, N 33, ст.3348; 2001, N 7, ст.610), имеют:
    
    инвалиды вследствие чернобыльской катастрофы из числа граждан, указанных в пунктах 1 и 2 части первой статьи 13 и пункте 2 части первой статьи 29 Закона;
    
    нетрудоспособные члены семьи, находившиеся на иждивении умершего инвалида.
_______________
     Далее - Закон.
    
     Далее - инвалиды.
    
     Далее - нетрудоспособные иждивенцы.
    
    
    2. К указанным в пункте 1 настоящего разъяснения инвалидам относятся:
    
    граждане, получившие или перенесшие лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы или с работами по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС;
    
    граждане (в том числе временно направленные или командированные), принимавшие участие в ликвидации последствий катастрофы в пределах зоны отчуждения или занятые на эксплуатации или других работах на Чернобыльской АЭС;
    
    военнослужащие и военнообязанные, призванные на специальные сборы и привлеченные к выполнению работ, связанных с ликвидацией последствий чернобыльской катастрофы, независимо от места дислокации и выполнявшихся работ, а также лица начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, проходившие (проходящие) службу в зоне отчуждения;
    
    военнослужащие и приравненные к ним по пенсионному обеспечению лица, лица начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, органов государственной безопасности, органов гражданской обороны, военнообязанные, призванные на специальные и поверочные сборы, направленные и командированные для работы по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и при этом исполнявшие обязанности военной службы (служебные обязанности), ставшие инвалидами вследствие чернобыльской катастрофы;
    
    граждане, эвакуированные из зоны отчуждения и переселенные из зоны отселения либо выехавшие в добровольном порядке из этих зон после принятия решения об эвакуации;
    
    граждане, отдавшие костный мозг для спасения жизни людей, пострадавших вследствие чернобыльской катастрофы, независимо от времени, прошедшего с момента трансплантации костного мозга, и времени развития у них в этой связи инвалидности.
    
    3. Пункт исключен с 5 марта 2003 года
постановлением Минтруда России от 10 ноября 2002 года N 75. - См. предыдущую редакцию.
    
    4. Выплата ежемесячной денежной компенсации инвалидам в соответствии с пунктом 25 статьи 14 Закона осуществляется в следующих размерах:
    
    инвалидам I группы - 5000 рублей;
    
    инвалидам II группы - 2500 рублей;
    
    инвалидам III группы - 1000 рублей.
    
    В случае смерти инвалида право на ежемесячную денежную компенсацию распространяется на нетрудоспособных иждивенцев. Размер денежной компенсации, приходящейся на всех нетрудоспособных иждивенцев, определяется как разность между всем размером ежемесячной денежной компенсации по соответствующей группе инвалидности и частью, приходившейся на самого кормильца.
    
    Для определения размера компенсации, приходящейся на каждого нетрудоспособного иждивенца, имеющего на нее право, размер компенсации, приходящейся на всех иждивенцев, делится на их число.
    
    5. Инвалидам, указанным в пункте 2 настоящего разъяснения, получавшим до вступления в силу Федерального закона от 12 февраля 2001 года N 5-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"(Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 7, ст.610) возмещение вреда, причиненного здоровью в связи с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы либо с выполнением работ по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, по их выбору выплачивается либо ежемесячная денежная компенсация, либо ранее установленная ежемесячная денежная сумма, определенная в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации для случаев возмещения вреда, связанного с исполнением работниками трудовых обязанностей (пункт в редакции, введенной в действие с 5 марта 2003 года постановлением Минтруда России от 10 ноября 2002 года N 75, - см. предыдущую редакцию).
_______________
     Далее - Федеральный закон от 12 февраля 2001 года N 5-ФЗ.
    
    
    6. Членам семьи, потерявшим кормильца из числа граждан, погибших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, умерших вследствие лучевой болезни и других заболеваний, возникших в связи с чернобыльской катастрофой, на основании части второй статьи 2 Федерального закона от 12 февраля 2001 года N 5-ФЗ выплачивается ежемесячная денежная сумма, определяемая в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации для случаев возмещения вреда, связанного с исполнением работниками трудовых обязанностей (абзац в редакции, введенной в действие с 5 марта 2003 года постановлением Минтруда России от 10 ноября 2002 года N 75, - см. предыдущую редакцию).
    
    Установление причинной связи развившихся заболеваний, приведших к смерти кормильца, с последствиями чернобыльской катастрофы осуществляется в соответствии со статьей 24 Закона.
    

    7. Исчисление размера ежемесячной денежной суммы, указанной в пункте 6 настоящего разъяснения, подлежащей выплате членам семьи, потерявшим кормильца, производится исходя из среднего месячного заработка умершего кормильца, получаемых им при жизни пенсии, пожизненного содержания и других подобных выплат за вычетом долей, приходящихся на него самого и трудоспособных лиц, состоявших на его иждивении, но не имеющих право на их получение.
    
    Средний месячный заработок (доход) подсчитывается путем деления общей суммы заработка за 12 последних месяцев работы на 12.
    
    Для определения размера ежемесячных выплат каждому лицу, имеющему право на их получение, общий размер указанных выплат делится на число лиц, имеющих право на получение выплат в случае смерти кормильца.
    
    8. В связи с повышением стоимости жизни и изменениями в уровне номинальной оплаты труда заработок, из которого исчисляется ежемесячная денежная сумма, увеличивается на коэффициенты, установленные абзацем первым пункта 2 постановления Верховного Совета Российской Федерации от 24 декабря 1992 года N 4214-1 "Об утверждении Правил возмещения работодателями вреда, причиненного работникам увечьем, профессиональным заболеванием либо иным повреждением здоровья, связанными с исполнением ими трудовых обязанностей" (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 2, ст.71; Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 48, ст.4562): для возмещения вреда, определенного в 1986 году, - в 6,7 раза; в 1987 году - в 6,4; в 1988 году - в 6,1; в 1989 году - в 5,8; в 1990 году - в 5,5; в 1991 году - в 4,3 раза.
    
    В связи с повышением стоимости жизни суммы заработка, рассчитанные с учетом указанных коэффициентов, увеличиваются по увечьям, иным повреждениям здоровья, полученным до 1 января 1991 года, в шесть раз, с 1 января 1991 года до 31 января 1993 года - в три раза.
    
    Из рассчитанного таким образом заработка исчисляется ежемесячная денежная сумма, которая подлежит индексации в связи с повышением стоимости жизни в 1993-1997 годах: с 1 февраля 1993 года - в 2,5 раза; с 1 апреля 1993 года - в 1,9; с 1 июля 1993 года - в 1,81; с 1 декабря 1993 года - в 1,9; с 1 июля 1994 года - в 1,4; с 1 апреля 1995 года - в 1,678; с 1 мая 1995 года - в 1,27; с 1 августа 1995 года - в 1,259; с 1 ноября 1995 года - в 1,05; с 1 декабря 1995 года - в 1,048; с 1 января 1996 года - в 1,045; с 1 апреля 1996 года - в 1,2; с 1 января 1997 года - в 1,1 раза, а в последующем - согласно законодательству Российской Федерациии (абзац в редакции, введенной в действие с 5 марта 2003 года постановлением Минтруда России от 10 ноября 2002 года N 75, - см. предыдущую редакцию).
    
    9. Исчисление ежемесячной денежной суммы гражданам, указанным в пункте 6 настоящего разъяснения, производится органами социальной защиты населения или иными государственными органами, осуществляющими пенсионное обеспечение, на основании справки о начисленном заработке (доходах) умершему кормильцу, подлежащем налогообложению, выданной на основании лицевых счетов, подписанных руководителем и главным бухгалтером организации с расшифровкой состава заработка (дохода).
    

    10. Выплата ежемесячной денежной компенсации производится с момента представления необходимых для ее назначения документов, а перерасчет размера - с первого числа месяца, следующего за тем месяцем, в котором гражданин обратился за перерасчетом с представлением всех необходимых документов (абзац в редакции, введенной в действие с 5 марта 2003 года постановлением Минтруда России от 10 ноября 2002 года N 75, - см. предыдущую редакцию).

    

    11. Для назначения и выплаты ежемесячной денежной компенсации или ежемесячной денежной суммы в органы социальной защиты населения или иные государственные органы, осуществляющие пенсионное обеспечение, представляются следующие документы (их копии, заверенные в установленном порядке):
    
    а) инвалидами:
    
    заявление о выплате ежемесячной денежной компенсации;
    
    копия специального удостоверения инвалида;
    
    копия справки учреждения государственной службы медико-социальной экспертизы, подтверждающей факт установления инвалидности;
    
    копия заключения межведомственного экспертного совета или военно-врачебной комиссии о причинной связи инвалидности с радиационным воздействием или с работами по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы;
    
    б) нетрудоспособными иждивенцами:
    
    заявление о выплате ежемесячной денежной компенсации;
    
    копия документа, удостоверяющего личность заявителя;
    
    копия свидетельства о смерти кормильца;
    
    справка о составе семьи;
    
    документы, подтверждающие наличие нетрудоспособных иждивенцев (копии свидетельств о рождении детей, пенсионного удостоверения, справки об установлении инвалидности, трудовой книжки и другие);
    
    в) членами семей, потерявшими кормильца из числа граждан, указанных в пункте 6 настоящего разъяснения:
    
    заявление о выплате ежемесячной денежной суммы;
    
    копия свидетельства о смерти кормильца;
    
    справка о составе семьи;
    
    справка о среднем месячном заработке умершего кормильца;
    
    копия заключения межведомственного экспертного совета или военно-врачебной комиссии о связи смерти (гибели) кормильца с последствиями чернобыльской катастрофы;
    
    документы, подтверждающие наличие нетрудоспособных иждивенцев (копии свидетельств о рождении детей, пенсионного удостоверения, справки об установлении инвалидности, трудовой книжки и другие);
    

    справка о том, что один из родителей, супруг (супруга) либо другой член семьи независимо от его возраста и трудоспособности занят уходом за детьми, братьями, сестрами, внуками умершего кормильца, не достигшими возраста 14 лет, либо хотя и достигшими указанного возраста, но по заключению учреждения государственной службы медико-социальной экспертизы или лечебно-профилактических учреждений государственной системы здравоохранения признанными нуждающимися по состоянию здоровья в постороннем уходе, и не работает;
    
    справка учебного заведения о том, что имеющий право на получение ежемесячной денежной суммы член семьи умершего кормильца учится в этом учебном заведении по очной форме обучения.
    
    12. Органы социальной защиты населения или иные государственные органы, осуществляющие пенсионное обеспечение, принимают решение о назначении или об отказе в назначении ежемесячной денежной компенсации или ежемесячной денежной суммы не позднее десяти дней со дня поступления заявления на получение указанных выплат и всех необходимых документов (их заверенных копий). Решение оформляется приказом (распоряжением) администрации с указанием мотивации установления размеров, сроков выплат и данных, на основании которых определены платежи, а также точного расчета подлежащих выплате сумм.
    
    На каждого получателя ежемесячной денежной компенсации или ежемесячной денежной суммы формируется самостоятельное дело (со всеми необходимыми документами), подлежащее бессрочному хранению.
    
    
    

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование