почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
26
пятница,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

Курсы

  • USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
  • EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244

Индексы

  • DJIA 03.12 12019.4 -0.01
  • NASD 03.12 2626.93 0.03
  • RTS 03.12 1545.57 -0.07

  отправить на печать


ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 9 апреля 1998 года N 02-06/06-655П

МИНИСТЕРСТВО ТОПЛИВА И ЭНЕРГЕТИКИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 9 апреля 1998 года N ВО-2769

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 9 апреля 1998 года N 06-05-08/70

ПИСЬМО


ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке финансирования и доведения выплат
в возмещение вреда, причиненного работникам увечьем,
профессиональным заболеванием либо иным повреждением
здоровья, связанными с исполнением ими трудовых
обязанностей на ликвидируемых и ликвидированных
шахтах и разрезах угольной и сланцевой
промышленности


    В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 8 декабря 1997 года N 1274 "О мерах по возмещению вреда, причиненного работникам увечьем, профессиональным заболеванием либо иным повреждением здоровья, связанными с исполнением ими трудовых обязанностей на ликвидируемых шахтах и разрезах угольной и сланцевой промышленности" и постановлением Правительства Российской Федерации от 8 декабря 1997 года N 1524 "О мерах по возмещению вреда, причиненного работникам увечьем, профессиональным заболеванием либо иным повреждением здоровья, связанными с исполнением ими трудовых обязанностей на ликвидируемых шахтах и разрезах угольной и сланцевой промышленности" в целях обеспечения доведения до конкретных получателей сумм, подлежащих выплате в возмещение вреда, и осуществления контроля за целевым использованием средств государственной поддержки угольной отрасли, направляемых на выплаты в возмещение вреда, причиненного работникам ликвидируемых и ликвидированных шахт и разрезов угольной и сланцевой промышленности, устанавливается следующий порядок финансирования указанных расходов.

    1. Средства, требуемые на выплаты в возмещение вреда, причиненного работникам увечьем, профессиональным заболеванием либо иным повреждением здоровья, связанными с исполнением ими трудовых обязанностей (далее - возмещение вреда) на ликвидируемых и ликвидированных шахтах и разрезах угольной и сланцевой промышленности, включая средства на организационно-технические расходы, связанные с указанными выплатами, предусматриваются в проекте федерального бюджета на соответствующий год отдельной строкой в составе средств, направляемых на государственную поддержку угольной отрасли.

    2. Министерство топлива и энергетики Российской Федерации при формировании ежегодной бюджетной заявки на государственную поддержку угольной отрасли включает в нее средства, требуемые на выплаты в возмещение вреда и организационно-технические расходы, связанные с указанными выплатами, в соответствии с согласованными с Фондом социального страхования Российской Федерации расчетами. При этом в расчетах должны быть учтены поступившие на счета Фонда социального страхования Российской Федерации денежные средства, капитализированные ликвидируемыми шахтами и разрезами угольной и сланцевой промышленности для выплат в возмещение вреда*.

----------------

    * Порядок зачисления, учета и расходования средств капитализированных ликвидируемыми шахтами и разрезами угольной и сланцевой промышленности для возмещения вреда, причиненного работникам увечьем, профессиональным заболеванием либо иным повреждением здоровья, связанными с исполнением ими трудовых обязанностей на этих шахтах и разрезах, определяется Фондом социального страхования Российской Федерации.

    3. Фонд социального страхования Российской Федерации ежегодно в проекте своего бюджета на соответствующий год отдельной строкой предусматривает средства федерального бюджета, направляемые на выплаты в возмещение вреда и осуществление организационно-технических расходов, связанных с указанными выплатами.

    4. Средства на финансирование расходов в возмещение вреда учитываются в расходах федерального бюджета по главному разделу 07 "Промышленность, энергетика, строительство", подразделу 01 "Топливно-энергетический комплекс", целевой статье 300 "Государственная поддержка угольной отрасли", виду расходов 191 "Финансирование мероприятий по реструктуризации угольной промышленности", коду 130310 "Выплаты пенсий и пособий" Бюджетной классификации Российской Федерации.

    5. К расходам в возмещение вреда относятся выплаты сумм в возмещение вреда, причиненного работникам увечьем, профессиональным заболеванием либо иным повреждением здоровья, связанными с исполнением ими трудовых обязанностей на ликвидируемых и ликвидированных шахтах и разрезах угольной и сланцевой промышленности, и расходы, связанные с доставкой получателям указанных сумм.

    К организационно-техническим расходам относятся расходы на содержание работников аппарата Фонда социального страхования Российской Федерации и его исполнительных органов, осуществляющих работы, связанные с выплатами в возмещение вреда; расходы на информационное обеспечение выплат в возмещение вреда.

    6. Выплаты в возмещение вреда производятся в соответствии с Правилами возмещения работодателями вреда, причиненного работникам увечьем, профессиональным заболеванием либо иным повреждением здоровья, связанным с исполнением ими трудовых обязанностей (далее Правила), утвержденными постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 24 декабря 1992 года N 4214-I с изменениями и дополнениями, внесенными Федеральным законом от 24 ноября 1995 года N 180-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в законодательные акты Российской Федерации о возмещении работодателями вреда, причиненного работникам увечьем, профессиональным заболеванием либо иным повреждением здоровья, связанными с исполнением ими трудовых обязанностей" и статьей 22 Федерального закона от 20 июня 1996 года N 81-ФЗ "О государственном регулировании в области добычи и использования угля, об особенностях социальной защиты работников организаций угольной промышленности".

    7. Организационные работы по обеспечению доведения выплат в возмещение вреда до получателей осуществляются Фондом социального страхования Российской Федерации и его исполнительными органами. Выплаты в возмещение вреда по желанию получателя производятся путем зачисления сумм выплат на счета по вкладам, открытые получателям в филиалах (отделениях) Сберегательного банка Российской Федерации (далее - Сбербанк России), либо через предприятия связи с доставкой на дом по месту постоянного жительства получателя, а также на счета организаций, в порядке компенсации дополнительных льгот и услуг, предоставленных потерпевшим в соответствии со статьей 21 Правил, указанных в пункте 6 настоящего Положения.

    8. Зачисление и выплата сумм в возмещение вреда за текущий месяц производится в этом же месяце.

    В целях равномерного распределения выплаты по дням филиалы Сбербанка России и предприятия связи по согласованию с соответствующими органами Фонда социального страхования Российской Федерации устанавливают график выплаты сумм в возмещение вреда. При этом сроки зачисления сумм на счета во вклады или выплаты через предприятия связи устанавливаются с таким расчетом, чтобы суммы зачислялись на счета во вклады или вручались предприятиями связи получателям в один и тот же срок в соответствии с установленным графиком выплаты.

    9. Зачисление сумм в возмещение вреда на соответствующие счета по вкладам получателей, открытые в филиалах Сбербанка России, либо их выплата путем перевода через предприятия связи осуществляется только тем лицам, которым они назначены. Перечисление и выплата сумм другим лицам запрещается, за исключением случаев, предусмотренных действующим законодательством.

    10. Для своевременного финансирования расходов на выплаты в возмещение вреда Фонд социального страхования Российской Федерации за 10 дней до начала квартала, в котором будут осуществляться выплаты, представляет в Министерство топлива и энергетики Российской Федерации и Министерство финансов Российской Федерации заявку о квартальной потребности в средствах для осуществления указанных выплат и на организационно-технические расходы для включения ее в сводный план-график выделения головным и конечным получателям средств государственной поддержки угольной отрасли по целевым направлениям их использования.

    11. Главное управление федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации ежемесячно, не позднее 10 числа, в соответствии с утвержденными лимитами бюджетных обязательств, производит перечисление средств Фонду социального страхования Российской Федерации в соответствии с реестрами, подготовленными Министерством топлива и энергетики Российской Федерации в установленном порядке. Финансирование расходов в возмещение вреда осуществляется через лицевые счета, открытые Фонду социального страхования Российской Федерации и его исполнительным органам в территориальных органах федерального казначейства.

    12. Исполнительные органы Фонда социального страхования Российской Федерации представляют в территориальные органы федерального казначейства, в которых открыты их лицевые счета, платежные поручения на перечисление средств для выплат в возмещение вреда получателям на корреспондентские счета филиалов Сбербанка России и расчетные счета организаций почтовой связи с приложением списка получателей. Указанные списки оформляются подписями руководителя и главного бухгалтера и заверяются оттиском печати соответствующего исполнительного органа Фонда социального страхования Российской Федерации. При этом один экземпляр списка остается в делах территориального органа федерального казначейства.

    13. Финансирование организационно-технических расходов осуществляется в соответствии с представленными в соответствующий орган федерального казначейства годовыми с поквартальным распределением сметами расходов, составленными и утвержденными в установленном порядке.

    14. Исполнительные органы Фонда социального страхования Российской Федерации ежемесячно представляют в территориальные органы федерального казначейства отчет по форме 2-мфб в соответствии с письмом Министерства финансов Российской Федерации от 2 марта 1995 года N 19 "О месячной отчетности об исполнении сметы расходов учреждений, предприятий и организаций, финансируемых из федерального бюджета".

    Фонд социального страхования Российской Федерации в установленные сроки представляет сводный отчет по форме 2-мфб в Министерство финансов Российской Федерации и Министерство топлива и энергетики Российской Федерации.

    15. Контроль за целевым использованием средств федерального бюджета, предназначенных на выплаты в возмещение вреда, осуществляет Министерство финансов Российской Федерации и территориальные органы федерального казначейства.


Председатель Фонда
социального страхования
Российской Федерации
Ю.А.Косарев

И.о.министра
топлива и энергетики
Российской Федерации
В.И.Отт

Заместитель министра финансов
Российской Федерации
А.Ю.Петров

СОГЛАСОВАНО
Сберегательный банк
Российской Федерации
Г.Г.Меликьян



Текст документа сверен по:
"Нормативные акты по финансам, налогам и страхованию",
N 7, 1998 год

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование