почта Моя жизнь помощь регистрация вход
Краснодар:
погода
апреля
25
четверг,
Вход в систему
Логин:
Пароль: забыли?

Использовать мою учётную запись:

Курсы

  • USD ЦБ 03.12 30.8099 -0.0387
  • EUR ЦБ 03.12 41.4824 -0.0244

Индексы

  • DJIA 03.12 12019.4 -0.01
  • NASD 03.12 2626.93 0.03
  • RTS 03.12 1545.57 -0.07

  отправить на печать


СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ ВЕРХОВНОГО СУДА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 27 июля 1997 года


Судебные постановления по иску о возмещении вреда,
причиненного здоровью при исполнении
обязанностей в период службы в органах
милиции, отменены как вынесенные
в нарушение норм материального
и процессуального
права
(Извлечение)


    10 марта 1994 года Тищенко обратился в суд с иском к УВД Хабаровского края о возмещении с 1976 года вреда, причиненного здоровью (в связи с полученной в 1972 году травмой позвоночника при исполнении служебных обязанностей в период службы в органах милиции), утраченного заработка, дополнительных расходов на лечение и компенсации морального вреда.

    Тищенко сослался на то, что факт утраты им трудоспособности при исполнении служебных обязанностей в 1972 году подтвержден лишь в ноябре 1993 года, хотя он длительно и упорно обращался в соответствующие органы по данному вопросу.

    Центральный районный суд г.Хабаровска 30 ноября 1994 года взыскал в пользу Тищенко единовременно в возмещение ущерба 671914 рублей, ежемесячно и пожизненно с 1 декабря 1994 года - 78465 рублей, а также дополнительные расходы на санаторно-курортное лечение, изготовление пояса-корсета - в сумме 27742 рубля, а в иске о компенсации морального вреда отказал.

    Судебная коллегия по гражданским делам Хабаровского краевого суда 4 января 1995 года решение в части взыскания дополнительных расходов и отказа в возмещении ущерба с 1976 года отменила и дело в этой части направила на новое рассмотрение.

    При повторном разбирательстве решением того же суда от 12 апреля 1995 года (оставленным без изменения судебной коллегией по гражданским делам Хабаровского краевого суда) в пользу истца взысканы дополнительные расходы на сумму 129592 рубля, а в части возмещения вреда, причиненного здоровью за период с 1976 года, отказано.

    Президиум Хабаровского краевого суда протест прокурора края на данные судебные постановления оставил без удовлетворения.

    Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации в протесте поставил вопрос об отмене всех судебных постановлений и направлении дела на новое судебное рассмотрение в связи с неправильным применением норм материального права.

    Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации 27 декабря 1996 года протест удовлетворила, указав следующее.

    Как установил суд, Тищенко в период прохождения службы в органах УВД Хабаровского края получил травму позвоночника, повлекшую посттравматическую радикулалгию с последующим развитием остеохондроза позвоночника со значительным нарушением функции. В 1976 году он был уволен с военной службы в связи с непригодностью, с 1978 года он признавался инвалидом III, а затем II группы. Заключением окружной военно-врачебной комиссии от 2 ноября 1993 года причиной инвалидности и непригодности к военной службе признано заболевание, полученное при исполнении служебных обязанностей.

    Определяя размер подлежащего возмещению истцу вреда в связи с утратой заработка (дохода), суд исходил из разницы получаемого им на момент увольнения денежного содержания (заработка) и назначенной пенсии, что, по мнению суда, соответствует требованиям ч.4 ст.29 Закона РСФСР от 18 апреля 1991 года "О милиции" и приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 31 мая 1993 года N 260.

    Однако выводы суда ошибочны.

    Закон РСФСР "О милиции", которым руководствовался суд при вынесении решения, не регулирует условия и порядок возмещения вреда сотрудникам милиции в случае их гибели или увечья, а ч.4 ст.29 названного Закона предусматривает лишь источник финансирования выплачиваемой сотруднику милиции денежной компенсации, превышающей сумму назначенной пенсии.

    Кроме того, суд не учел, что в силу ст.4 данного Закона правовую основу деятельности милиции составляют Конституция РСФСР, этот Закон, а также другие законы, правовые акты РСФСР, конституции, законы и иные правовые акты республик, входящих в состав РСФСР, акты местных Советов народных депутатов (ныне органы местного самоуправления), изданные в пределах их полномочий.

    В своей деятельности милиция руководствуется также законами и иными правовыми актами Союза ССР, действующими на территории РСФСР в соответствии с законодательством РСФСР.

    Следовательно, возможность возмещения вреда сотрудникам милиции на основе действующих в Российской Федерации общих норм гражданского права не только не исключается, но и предписывается.

    Согласно ст.19 Конституции Российской Федерации государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

    В соответствии со ст.130 Основ гражданского законодательства Союза ССР и республик, применявшихся на территории Российской Федерации с 3 августа 1992 года и действовавших на день возникновения данных правоотношений, а также ст.ст.8, 12 Правил возмещения работодателем вреда, причиненного работникам увечьем, профессиональным заболеванием либо иным повреждением здоровья, связанным с исполнением ими своих трудовых обязанностей, утвержденных постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 24 декабря 1992 года, утраченный работником заработок (доходы) подлежит возмещению в полном объеме независимо от назначенной ему пенсии или получаемого после увечья заработка.

    Взыскивая истцу в возмещение утраченного заработка разницу между получаемым на момент увечья денежным содержанием и назначенной пенсией по инвалидности в связи с полученным увечьем на службе, суд нарушил право истца на полное возмещение вреда, предусмотренное действующим законодательством, что является основанием к отмене судебного решения и направлению дела на новое судебное разбирательство.

    Не основан на законе и отказ суда в иске о возмещении вреда за период, предшествующий обращению Тищенко в суд с данным требованием.

    Ссылка суда на ст.43 названных Правил, предусматривающую выплату ущерба со дня обращения потерпевшего к администрации либо в суд, если он пропустил трехмесячный срок со дня возникновения права на возмещение вреда, неправильна.

    В силу ч.2 ст.120 Конституции Российской Федерации суд, установив при рассмотрении дела несоответствие акта государственного или иного органа закону, принимает решение в соответствии с законом, регулирующим данные правоотношения.

    Федеральным законом от 30 ноября 1994 года "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" установлено, что действующие на территории Российской Федерации законы и иные правовые акты применяются только в случае, если они не противоречат нормам части первой Кодекса (ст.4).

    Между тем ст.43 Правил возмещения вреда, которой руководствовался суд при вынесении решения о возмещении истцу вреда, причиненного здоровью, противоречит ч.1 ст.208 ГК РФ, действующей с 1 января 1995 года и предусматривающей возмещение работодателем вреда не со дня обращения потерпевшего в суд, а за три предшествующих обращению года (при предъявлении иска по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение вреда).

    Таким образом, ст.43 Правил о возмещении вреда применению не подлежит (Федеральным законом от 24 ноября 1995 года "О внесении изменений и дополнений в законодательные акты Российской Федерации о возмещении работодателями вреда, причиненного работникам увечьем, профессиональным заболеванием либо иным повреждением здоровья, связанными с исполнением ими трудовых обязанностей", эта норма приведена в соответствие с ч.1 ст.208 ГК РФ).

    Вопреки требованиям ч.2 ст.120 Конституции Российской Федерации применена судом и Инструкция о порядке возмещения ущерба в случае гибели (смерти) или причинения увечья сотруднику милиции, обязывающая возместить работнику утраченный заработок с зачетом назначенной пенсии, а это противоречит действующему законодательству.

    Несмотря на то, что отношения, связанные с причинением Тищенко вреда, возникли до 1 января 1995 года, т.е. до введения в действие части первой ГК РФ, положения ГК РФ согласно ст.ст.4, 5 Федерального закона от 30 ноября 1994 года подлежат применению к тем правам и обязанностям, которые возникнут после его введения, поскольку вопрос о них в установленном порядке ни администрацией, ни судом до 1 января 1995 года разрешен не был.

    Доводы надзорной инстанции о том, что Тищенко с требованием о возмещении вреда за прошлый период не обращался, опровергаются материалами дела.

    При таких обстоятельствах дело рассмотрено с нарушением норм материального и процессуального права (ст.ст.192, 194, 197 ГПК РСФСР), что в соответствии со ст.330 ГПК РСФСР является безусловным основанием к отмене судебных постановлений.

    Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации судебные постановления в части возмещения Тищенко утраченного заработка (дохода) отменила и дело направила на новое рассмотрение, в остальном постановления оставила без изменения.



Текст документа сверен по:
"Бюллетень Верховного Суда
Российской Федерации",
N 11, 1997 год

  отправить на печать

Личный кабинет:

доступно после авторизации

Календарь налогоплательщика:

ПнВтСрЧтПтСбВс
01 02 03 04 05 06 07
08 09 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Заказать прокат автомобилей в Краснодаре со скидкой 15% можно через сайт нашего партнера – компанию Автодар. http://www.avtodar.ru/

RuFox.ru - голосования онлайн
добавить голосование